Уникальный тест по Юнгу: определяем свой тип восприятия информации

Возьмите карандаш, нарисуйте свой характер и узнайте, интуит вы или сенсорик

Жизнь такова, что каждому из нас приходится надевать разные маски, играть порой противоречивые роли и смириться с тем, что, кроме имени и фамилии, нам можно дать еще множество названий. Одни из них мы приобретаем в течение жизни (например, социальный статус и профессию), кое-что дается в дар в момент появления на свет (темперамент, некоторые типы характера), а может, и раньше. Кроме "богов мира" и "кошечек ми-ми-ми", мы можем подразделяемся на интуитов и сенсориков. Эти термины ввел известный психоаналитик Карл Густав Юнг, утверждая, что по ряду признаков мы комплектуемся в эти два совершенно противоположных лагеря с момента рождения и до самого конца. Различают эти типы по способу восприятия и изложения информации: интуит обобщает, сенсорик конкретизирует. У интуита в голове планы, прогнозы, миллион вариантов развития ситуации, а у сенсорика — детали, формы, четкие цвета, нюансы. Так, интуит запросто может рассказать, как будет выглядеть Украина через 154 года. При этом он даст (и обоснует) точные названия станций метрополитена в каждом мегаполисе, вычислит приблизительное количество населения, поведает об основных направлениях культурной и политической жизни. Но памятные даты своей жизни он часто не помнит. Сенсорик же, наоборот, будучи полностью сосредоточенным на реальной жизни, легко оперирует цифрами и на пенсии точно вспомнит дату первого поцелуя. Кто вы — узнайте из теста.

__28

Реклама

ИНСТРУКЦИЯ

Перед вами произвольный набор фигур, некая композиция. Используя одну, две или больше фигур (столько, сколько вам потребуется для выполнения задачи), нарисуйте человека.

КТО ВЫ — ВИДЯЩИЙ ДЕТАЛИ СЕНСОРИК ИЛИ ВСЕ ОБОБЩАЮЩИЙ ИНТУИТ

Реклама

Закончив работу, внимательно прочтите ключ к тесту.

СЕНСОРИК

Если вы создали человека на основе одной, двух, трех или даже четырех фигур, это значит, что вы сенсорик. Как всегда, вы взялись за выполнение задачи, исходя из конкретных деталей и рассмотрели каждую фигуру по отдельности.

Реклама

Для сенсориков на первом месте стоят детали, конкретные события, мысли и слова. Они всегда четко выстраивают свою речь, потому что неизменно исходят из конкретных фактов и не отвлекаются на обобщения и абстрактные понятия. Сенсорики наблюдательны, замечают все, что их окружает. Также они — прекрасные рассказчики, способные делать превосходные доклады и умело анализировать реальные события. Разговоры на отвлеченные темы часто раздражают конкретных сенсориков, так как кажутся им несущественными, необоснованными и даже глупыми, ведь они не основаны на фактах. Зачастую сенсорики упрямы и четко следуют намеченной цели с ориентиром "шаг вправо, шаг влево — расстрел".

НОВЫЙ СМЫСЛ. Когда почувствуете, что пришла пора встряхнуться, рискните и попробуйте разнообразить свою жизнь дополнительными направлениями: необычными хобби, знакомствами с людьми, которые не входят в круг вашего привычного общения и, на первый взгляд, не кажутся нужными. Вариантов взбодриться много: например, путешествуя, можно отклониться от заданного маршрута, пойти неизведанными тропками и сотворить что-то незапланированное. Можно "поиграть" и на работе: например, во время своего выверенного до миллиметра выступления расскажите тематический анекдот или историю из жизни, дабы сделать доклад более колоритным. Проделайте это все и убедитесь, что спонтанность может быть увлекательной, интересной и впечатляющей.

ИНТУИТ

Если вы увидели в этой, на первый взгляд, произвольной композиции лицо человека и дорисовали его, это говорит о том, что вы интуит. А значит, склонны к анализу, умеете обращать внимание прежде всего не на конкретные детали, а на их совокупность.

Интуиты — хорошие аналитики, предпочитающие видеть не детали, а картину в целом. Их грамотный анализ — на вес золота, а сделанные ими прогнозы и предположения чаще всего сбываются. Дело в том, что там, где сенсорики продираются сквозь факты, постепенно выстраивая их в цепочку, аналитики сходу схватывают общие черты и делают верный вывод. Иногда из-за этого может складываться впечатление, что эти люди обладают сверхъестественными способностями. А это может зачаровывать (или пугать) окружающих.

СМОТРЕТЬ В ОБА. Интуитам важно помнить, что зачастую в рабочих ситуациях свои действия, умозаключения и поступки им все-таки придется объяснять логически, ведь так надежнее, и информация выглядит более достоверной. Для того чтобы выглядеть профессионально в глазах окружающих, учитесь излагать свои мысли, пользуясь алгоритмом "причина-следствие", ведь так более понятно, а соответственно, привычнее. Когда вы научитесь сочетать вашу природную интуицию с отточенной логикой, то откроете для себя широкий путь в первую очередь по карьерной лестнице.

ВМЕСТЕ. Обобщая, можно сказать, что интуиты — прирожденные теоретики, а сенсорики  — практики. В идеале сенсорики и аналитики прекрасно дополняют друг друга, могут многое дать друг другу, ведь их мировосприятие и мироощущение настолько разные, что им никогда не будет скучно вместе. При этом важно понимать и осознавать, кто есть кто, ведь каждый может изъясняться на своем языке, непонятном для другого. Принимайте и учитывайте особенности другого, а главное — уважайте. Тогда вы будете способны научиться у своей противоположности и создать уникальный баланс равновесия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять