Украинцы чаще всего умирают от инфаркта, инсульта и наркотиков, страдают от храпа и гриппа

В 2011-м году население Одесской области сократилось на 33,7 тыс. человек

Болезни продолжают косить ряды одесситов — только за прошлый год население Одесской области сократилось на 33,7 тыс. человек. Наиболее частая причина смерти — инфаркт либо инсульт. "Сегодня" решила выяснить, от каких недугов страдают наши земляки, и как оказалось, больше половины одесситов мучаются от повышенного или пониженного давления и болезней сердца, при этом большинство больных — женщины.

Как нам рассказали в облуправлении статистики, лидеры в рейтинге самых популярных болезней среди одесситов и жителей области из года в год — заболевания системы кровообращения. Так, в прошлом году от гипертонии, ишемии и других заболеваний сердца мучались 1 млн 454 тыс. человек, а это более половины жителей Одесчины. "Такая статистика не только в Одессе. В целом по Украине 63% заболеваний — болезни сердца", — пояснил нам глава горуправления здравоохранения Сергей Калинчук.

Реклама

Парадокс, но в городе у моря второе место в списке заболеваний досталось болезням органов дыхания. За год зафиксировано 897 тыс. таких случаев. "Дело в том, что сюда относятся грипп, ОРВИ и все виды простудных заболеваний", — объяснил нам первый замначальника информационно-аналитического центра медстатистики облуправления статистики Людмила Шульга. По данным специалиста, 501 тысяча одесситов переболела в прошлом году язвенными болезнями, гастритами и болезнями печени. Попали в рейтинг недугов болезни зрения и слуха. Так, к примеру, за прошлый год 83 тыс. одесситов прошли лечение у отоларинголога.

"Зачастую это воспалительные процессы, спровоцированные простудными заболеваниями. Также часто одесситы болеют отитом, который в запущенном состоянии может привести к глухоте, и таких случаев немало", — говорит лор и гомеопат Георгий Запорожченко. Страдают одесситы, в частности, их мужская половина, от такой, казалось бы, нестрашной, но дико неудобной болезни, как храп. "Тут самолечение неуместно. Как правило, в таких случаях делают операцию, чтобы восстановить носовое дыхание", — говорит доктор.

По словам Сергея Калинчука, болезни в нашем рейтинге не меняют своих мест на протяжении более 10 лет. "А вот статистика смертности — иная. Так, если первое место досталось инфарктам и инсультам, то 2 и 3 место делят онкологические заболевания и травмы", — говорит глава горздрава.

Реклама

КТО БОЛЬШЕ. Как выяснилось, женщины Одесчины более мужчин подвержены заболеваниям. Так, число заболеваний на 100 тыс. населения у женщин составило 78,3 тыс., у мужчин — 66,2 тыс. "Почти половина заболеваний женщин — болезни органов дыхания. Более "женские" заболевания — болезни мочеполовой системы, новообразования, болезни нервной системы, болезни и системы кровообращения. Зато женщины меньше болеют СПИДом — 36,7%", — сообщают в облстате.

Позитивный фактор — за последние 10 лет число абортов уменьшилось на 13,8 тысячи, а число родов выросло на 7 тысяч. Впрочем, несмотря на то что женщины болеют чаще мужчин, живут представители сильного пола меньше. Так, средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин в Одесской области составляет 72,9 года, а у мужчин — 63,3 года.

Реклама

ПЬЮТ ПИВО И КУРЯТ ПЛАН

К числу заболеваний мы отнесли наркотическую и алкогольную зависимости. Так, по данным Одесского облнаркодиспансера, за минувший 2011 год в Одесской области зарегистрировано 40 тысяч нарко- и алкозависимых, что на 5% меньше чем в 2010 году. Впрочем, рассказал "Сегодня" завотделением №1 облнаркодиспансера Сергей Савко, радоваться пока рано, ведь снижение числа больных — видимое.

"На самом деле наркоманов становится больше, просто они переходят в частные клиники и не становятся на учет. Усугубляет положение вещей и то, что в прошлом году отменили принудительное лечение", — говорит Сергей Николаевич. Причины печальной статистики традиционные — нехватка рабочих мест и маленькие зарплаты. "Особенно это касается молодежи. Родители пашут на трех работах и не успевают следить за детьми. Те, в свою очередь, проводят время не на спортивной площадке, потому что ее нет, а с бутылочкой пива", — говорит врач.

Так, из общего числа алкоголиков 30—40% страдают пивной зависимостью. Среди наркоманов порядка 30% — любители марихуаны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять