Украинцев терзает новый вирус гриппа: как не заболеть

Чтобы не попасть в постельный режим, поможет 3 г витамина С и суп на ужин

Немало наших знакомых и коллег слегли с температурой в 39 °С. И это в начале лета! Естественно, это не могло не вызвать вопросов. И мы их задали Алле Мироненко, завотделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского. Оказалось, что виновник — грипп В! 

"Мы регистрируем 2—3 поражения этим вирусом в неделю, — говорит Алла Петровна. — И это лишь подтвержденные случаи — заболевшим провели анализ на установление вида ОРВИ. На деле, безусловно, эта цифра выше. Но с уходом многотысячного числа школьников на каникулы заболеваемость пойдет на спад".

Реклама

Разгуливать грипп В будет еще 2—3 недели. "Вирус гибнет при температуре от 20 °С. Но важно, чтобы тепло было стабильным. А так как эта весна была холодной и устойчивое потепление появляется только сейчас, то и сезон затянулся, — объясняет вирусолог. — Продлило жизнь гриппу еще и то, что под его прицелом оказались дети, рожденные после 2011 года — в этом сезоне тот же штамм гриппа В, который был в Украине в 2011 году, то есть нынешние детсадовские коллективы не сталкивались с ним и не имеют к нему иммунитет. А на детвору вирус "цепляется" быстро: их иммунная система еще не сформирована в полной мере".
Как же не попасть в число тех, кто будет закрывать гриппозный сезон, мы узнали у Виктора Мацишина, руководителя клиники "Аюрведа-192".

  • ПРЯМО СЕЙЧАС ПРИМИТЕ 3 Г ВИТАМИНА С

Даже если вы не были в контакте с гриппующим человеком. Витамин в таком количестве усилит защитные силы организма. Если столкнетесь с сопливяще-кашляющим человеком, примите как можно быстрее 2 г аскорбиновой кислоты и делайте это в последующие 2—3 дня.

  • ПОСЛЕ РАБОТЫ ПРОМЫВАЙТЕ НОС

И полощите горло солевым раствором (из аптеки или приготовленный самими — из расчета 1 ч.л. на 1 л воды) сразу же, как переступите порог дома, будь то после поездки в транспорте или пребывания в помещении с большим количеством людей.

Реклама
  • КАЖДЫЙ ВЕЧЕР — АРОМАТЕРАПИЯ

Зажигайте на 1—2 часа лампу с маслами эвкалипта, мяты или чайного дерева.

  • УЖИНАЙТЕ СУПОМ И ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КИСЛОМОЛОЧКИ

Здоровый кишечник обеспечивает до 70% неспецифического иммунитета. Но утверждение, что кефир и йогурт заселяют кишечник здоровой микрофлорой — миф: еще до того, как полезные бактерии до него дойдут, они уничтожаются желудочным соком. Кроме того, кисломолочка усиливает выработку организмом слизи, что ухудшает работу кишечника. Есть простой способ наладить пищеварение: отказаться от жареного, копченого и содержащего окисленные жиры, и ужинать супами: овощными или на курином бульоне.

  • ПЕЙТЕ ГОРЯЧУЮ ВОДУ И ЕШЬТЕ СПЕЦИИ

Каждые 20—30 минут по 2—3 глотка (в день выпивайте 1,5 л). Это уменьшит количество слизи и токсинов, снижающих иммунитет. А специи в каждый прием пищи улучшают переваривание еды (улучшая в итоге состояние кишечника), а раздражая слизистые гортани, повышают местный иммунитет в ней.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять