Ученые выяснили, как преодолеть страх

Оказывается, следует начать с того, что рассказать кому-нибудь о своей проблеме, и благодаря такому подходу уже сократить ее наполовину

Эксперты рассказали, что избавиться от страха каждый может самостоятельно, и для этого не нужно предпринимать каких-то особенно сложных действий. Оказывается, следует начать с того, что рассказать кому-нибудь о своей проблеме, и благодаря такому подходу уже сократить ее наполовину. Чтобы понять, как преодолеть страх, нужно прислушаться к себе, и понять, что вы хотите пообщаться на эту тему. Люди, освоившие данную методику, утверждают, что действительно уровень стресса снижается, и они начинает чувствовать себя лучше, возвращается способность мыслить адекватно, пишет Raut.ru.

Чтобы выяснить, является ли в самом деле справедливым мнение, что разделенная с другом или близким человеком проблема уменьшается на половину, ученые проведи исследование. Специалисты из Калифорнии установили, что подобное утверждение имеет под собой научный базис. Дело в том, что чем более активно люди начинают осуждать сложности, возникающие в их жизни, тем быстрее ситуация приходит в норму.

Реклама

В частности, стрессы обсуждаются с друзьями, которые в определенное время также сталкивались с подобными сложностями. На основании таких бесед человек начинает более полноценно представлять, как преодолеть страх, как ему избавиться от собственных негативных ощущений. Участниками эксперимента стали студенты, в группе пятьдесят два человека, добровольцы разделены на пары. При этом, им было предложено произнести небольшую речь.

Перед тем как начать выступление, некоторых девушек расспросили, как они относятся к публичному выступлению, не возникает ли у них при этом страх. В другой группе подобных вопросов задано не было, их просили не заниматься обсуждением возникающих в связи с этим эмоций и переживаний. Перед ответственным выступлением у каждого участника ученые измерили гормоны стресса, который называется кортизолом. Также измерение было сделано в ходе выступления, и после завершения речи.

Оказалось, преодоление страха далось участницам эксперимента не одинаково. Те девушки, которые имели возможность делиться с окружающими переживаниями, преодолевали страх легче, и демонстрировали более низкий уровень стресса, если сравнить с теми, кто ни с кем не разделял своих эмоций. В частности, уровень снижался, если две девушки, не знающие, как преодолеть страх, обменивались своими впечатлениями. Авторы считают, что благодаря совместному обсуждению страха люди смогут избавляться от стрессов, связанных с ответственными событиями.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять