Ученые высчитали безопасную дозу кофеина на день

Группа ученых провела ряд новых исследований, придя к выводу, что доза в 400 миллиграмм действительно является приемлемой для взрослого человека

В современном мире кофе является неотъемлемой частью ежедневного рациона, поскольку его насыщенный аромат помогает просыпаться по утрам и заряжает энергией. Несмотря на высокую популярность данного напитка, до сих пор была неизвестна точная доза, которая не несет за собой негативных последствий, пишет "Ортодокс".

Однако теперь ученые провели ряд исследований, в ходе которых смогли вычислить безопасную для здоровья дозу кофеина на день.

Реклама

В США получил распространение особый сорт кофе, который носит название Black Insomnia. Производители позиционирует этот напиток как самый крепкий кофе в мире, поскольку одна его чашка превышает дневной лимит. В свою очередь, последний эквивалентен 400 миллиграммам в день, то есть 4 чашкам либо одной самой большой порцией в сетевых заведениях Starbucks.

Но многие специалисты из Международного института биологических наук во главе с Эстер Майерс не приемлют данную норму, поскольку она была установлена еще в 2003 году и с тех пор ее не подвергали сомнениям.

Группа ученых провела ряд новых исследований, придя к выводу, что доза в 400 миллиграмм действительно является приемлемой для взрослого человека, но при этом она абсолютно не подходит беременным, которым следует ограничиться 300 миллиграммами кофеина в день. В случае употребления большего количества кофе появляется угроза развития депрессии и дисфории, а также могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Тем не менее, это не значит, что 500 миллиграмм кофе вредит здоровью, ведь каждый человек имеет индивидуальные особенности организма. Данный вопрос нуждается в более детальном изучении, дабы можно было с точностью определить ежедневную дозу кофеина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять