Ученые победили паралич конечностей при помощи импланта в мозг

Автор исследования надеется, что в течение следующих нескольких лет эта практика постепенно внедрится в медицинские учреждения

Парализованный человек впервые за восемь лет смог самостоятельно принять пищу после того, как доктора вживили в его мозг новый микрочип, – пишет "Популярная Механика".

Билл Кочевар был парализован ниже линии плеч после велосипедной аварии в Кливленде в 2006 году. Чтобы помочь ему вновь обрести контроль над телом, в 2014 году врачи хирургическим путем разместили в его мозгу два крошечных импланта, чтобы позволить мозгу посылать сигналы рукам. Они передаются по внешним кабелям, подключенным к компьютеру, который посылает команды на электроды, вживленные в мышцы рук и кистей.

Реклама

Даже после первого опыта практических испытаний Билл уже смог выпить кофе через соломинку и самостоятельно отведать картофельное пюре и макароны с помощью вилки. После стольких лет паралича мышцы частично атрофировались, а потому врачам пришлось помочь Кочевару и с этим: в дело пошли роботехнологии. Исследование, посвященное истории болезни Билла, опубликовано в журнале Lancet.

"Нам известно, что у парализованных людей поврежден спинной мозг, а потому сигналы от головного мозга не доходят до мышцы, а потому наша система была направлена в первую очередь на преодоление этого недуга", говорит Боб Кирш из Case Western Reserve в Кливленде, старший автор исследования. Подобные технологии ранее использовались для того, чтобы помочь некоторым парализованным людям совершать простейшие механические операции: держать зубную щетку, двигать ногами, пить из бутылки и т. п., но мозговые и мышечные импланты до сего дня не покидали пределов экспериментальных лабораторий.

Кирш надеется, что в течение следующих нескольких лет эта практика постепенно внедрится в медицинские учреждения, однако ей потребуются несколько существенных апгрейдов, что обойдется в десятки тысяч долларов — не слишком большая (в рамках рынка), но все же существенная сумма.

Реклама

Чад Бутон из Института медицинских исследований им. Фейнштейна в Манхассете, Нью-Йорк, который работал над аналогичными проектами, но не участвовал в этом испытании, говорит, что новая технология может быть полезна и вне сферы исцеления паралича, к примеру, для восстановления организма после инсульта. Другие эксперты настаивают, что необходимо как можно скорее улучшить и расширить сферу мозговых имплантов. В основном ученые сосредотачивают свои усилия вокруг того, как преобразовать электросигналы в нервные импульсы: в настоящее время люди с подобными устройствами двигаются весьма резко и неуклюже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять