Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект фастфуда

Такая пища увеличивает риск развития болезни Альцгеймера

Западный рацион, состоящий из сладкой и жирной нездоровой пищи, увеличивает риск развития болезни Альцгеймера – обнаружило новое исследование американских ученых, передает "Здоров-Инфо".

Как оказалось, у американцев выше риск (по сравнению с большинством других национальностей) развития дегенеративного расстройства головного мозга, который держится на таком уровне уже много лет. Ученые предположили, что в этом виновата западная диета, которая повышает уровень холестерина, а также риск болезни Альцгеймера.

Реклама

Употребление фаст-фуда повышает уровень амилоидных бляшек, которые ассоциируются с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Эти бляшки создают "завалы в головном мозге", приводящие к заболеванию.

Такое открытие сделали ученые из Сан-Франциско (США), результаты исследования опубликованы в журнале American College of Nutrition.

По словам ученых, наблюдения указывают на то, что западный стиль питания, особенно большое содержание мяса в нем, повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Реклама

Исследователи утверждают, что средиземноморская диета вдвое уменьшает риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с западной диетой, а традиционные диеты таких стран, как Индия, Япония и Нигерия, которые характеризуются очень низким потреблением мяса, дают дополнительное 50%-ное снижение риска развития болезни Альцгеймера.

Ученые провели исследование, как изменение диеты в различных странах влияет на распространение болезни Альцгеймера. Изучались 10 стран (Бразилия, Чили, Куба, Египет, Индия, Монголия, Нигерия, Республика Корея, Шри-Ланка, и Соединенные Штаты).

В результате исследования оказалось, что переход в какой-либо стране на западный стиль питания совпадал с повышением скорости распространения болезни Альцгеймера.

Реклама

Ученые предупреждают, что главные "виновники" в болезни Альцгеймера – это мясо, яйца и молочные продукты с высоким содержанием жира, которыми не стоит злоупотреблять. А питание, богатое цельнозерновыми продуктами (кашами), фруктами, овощами и рыбой связано со снижением риска данного заболевания. Кроме того, более высокое количество витамина D также связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять