Ученые обнаружили новую шокирующую опасность курения

Любителям сигарет грозит выпадение зубов

Исключительно вредное влияние табачного дыма на зубы было обнаружено давно, но авторам последнего исследования, посвященного этой теме, ученым из Западной Европы, впервые удалось установить, насколько раньше начинается процесс выпадения зубов у курильщиков, передает портал "Здоровье Украины".

Особое внимание в результатах исследования, которое провели английские ученые из университета города Бирмингем (University of Birmingham) и их немецкие коллеги из Национального института проблем питания (German Institute of Human Nutrition), привлекают 2 момента.

Реклама

Во-первых, они установили, что риск выпадения зубов у курящих мужчин по сравнению в некурящими выше в 3,6 раза. Такая же связь была обнаружена и в группе женщин – курящие представительницы прекрасного пола рискуют лишиться зубов в 2,6 раза чаще, чем их некурящие сверстницы.

Во-вторых, риск разрушения зубов и их выпадения гораздо выше у молодых курильщиков по сравнению с теми, кто начал курить в возрасте 25-30 лет.

Интернациональная группа исследователей пришла к таким выводам, после того ее участники изучили данные о состоянии здоровья 23 376 жителей стран Европейского Союза.

Реклама

Авторы публикации в последнем номере журнала Journal of Dental Research напоминают, что отсутствие "полного набора" зубов во рту связано с повышенным риском развития не только заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за плохо прожеванной пищи.

Согласно последним данным, число собственных зубов во рту человека обратно коррелирует с риском развития ишемической болезни сердца и риском смерти от инфаркта миокарда – чем меньше своих, "живых" зубов, тем выше такой риск.

Как сообщали ранее шведские ученые из исследовательского центра Институт Каролинска (Karolinska Institutet), у человека, у которого во рту менее 10 своих собственных зубов риск смерти от ИБС и инфаркта миокарда выше в 7 раз по сравнению с его сверстником, которому удалось сохранить более 25 собственных зубов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять