Ученые обнаружили, что ежедневное взвешивание помогает похудеть

Иследование показало, что простая процедура ежедневного взвешивания может помочь не только избежать прибавки в весе, но и фактически потерять несколько килограммов

В исследовании, проведенном с участием 294 студенток, ученые из Дрексельского и Пенсильванского Университетов обнаружили, что у тех, кто ежедневно становился на весы в течение двух лет, наблюдалось снижение как индекса массы тела (ИМТ), так и жира в организме по сравнению с теми, кто этого не делал, пишет likar.info

Более того, девушки, принимавшие участие в эксперименте, были разной комплекции и не принимали никаких специальных мер для того, чтобы сбросить лишний вес.

Реклама

Исследователи были особенно заинтересованы в том, чтобы в эксперименте участвовали студентки, поскольку прибавка в весе во время учебы, особенно в первый год, – это настолько распространенное явление, что у него даже появилось специальное название "семь килограммов первокурсника". Фактически, в 2009 году исследование показало, что более 70 процентов студентов набирают вес в течении первого года обучения в университете.

Однако, как оказалось, простая процедура ежедневного взвешивания может помочь не только избежать прибавки в весе, но и фактически потерять несколько килограммов. Те, кто не взвешивал себя, заметили лишь небольшие изменения в ИМТ.

Ведущий автор исследования и доктор философии, Дайан Розенбаум, сообщила, что изменения ИМТ и потеря жировых отложений в процентах были небольшими, но все же значительными, особенно с учетом того, что эти девушки не принимали участие в программах по снижению веса.

Реклама

Исследователи не могут с точностью сказать, что сама процедура ежедневного взвешивания привела к потере веса, но скорее всего, дело в том, что постоянный контроль побуждает нас лучше заботиться о своем теле.

Меган Бутрин, доктор философии, адъюнкт-профессор в Колледже Искусств и наук в Дрекселе считает, что регулярное взвешивание подтолкнет вас наладить свое питание и заняться физическими нагрузками, поскольку оно дает вам доказательства того, что такие изменения в образе жизни эффективно помогают сбросить вес или предотвратить его увеличение. То же самое происходит и в случае, если вы наблюдаете увеличение веса на шкале. Информация о вашем весе толкает вас на изменения в лучшую сторону.

Однако важно учитывать, что небольшие колебания в весе являются нормой. Поэтому, если вы весите немного больше, чем днем раньше, это может быть просто из-за удержания воды. Увеличение веса также может зависеть от дня менструального цикла, а также от того, когда вы последний раз ходили в туалет и что ели накануне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять