Ученые назвали период, когда чаще всего умирают от инфарктов

У людей, которые "схватили" сердечный приступ во время новогодних праздников и в период предпраздничной суматохи, выше риск умереть по сравнению с теми, у кого инфаркт случился в другое время года.

Это показала многолетняя сверка кардиологических баз больниц и клиник США, пишет "Ортодокс".

В результате медики заявили: декабрь для сердечников – самый опасный месяц. Исследователи пытались выяснить, почему именно в это время самый высокий риск. И внашли этому несколько причин:

Реклама

Во-первых, наступление холодной погоды в зимний период сказываются на самочувствии сердечников.

Во-вторых, в праздничные дни сокращается больничный штат, по сути, врачей на всех просто не хватает.

В-третьих, с уменьшением солнечных дней увеличивается количество депрессий и проявлений эмоционального стресса – а это важные факторы инфаркта.

Реклама

В-четвертых, зимой люди все больше налегают на жирную пищу и алкоголь.

В-пятых, в мегаполисах перед праздниками увеличивается автопоток, становится больше пробок – по причине чего "скорая помощь" нередко добирается до пациента, когда уже слишком поздно.

"И это только минимальный список причин. И первые два фактора – наступление холодов и сокращение больничного штата – не столь существенны по сравнению с, например, вредным питанием. Подтверждением этому служит то, что высокие показатели смертности от сердечного приступа во время зимних праздников распространены также и в южных, более теплых штатах и странах", поясняет исследователь и специалист в области кардиологии, д.м.н. Ричард Фогорос, и продолжает:

Реклама

Более очевидной причиной является депрессия во время праздников, она часто настигает одиноких пожилых людей, у них семейные праздники, к которым относится и Новый год, часто вызывают чувство потери.

Ну а что касается питания, то тут все понятно: зимние блюда как правило более жирные и тучные, они богаты высоким содержанием насыщенных (наиболее вредных) жиров и вызывают закупорку сосудов, ведущую к инфарктам и инсультам. А злоупотребление едой с большим количеством соли особенно вредно для людей, страдающих гипертонией или сердечной недостаточностью.

Ну и еще есть такое понятие, как "синдромом счастливого сердца". Когда причиной инфаркта становится радостное событие, например, новогодняя вечеринка, появление на свет внука, удачное собеседование и даже посещение оперы с семьёй. Ну а поводов порадоваться в новогодние праздники тем более предостаточно.

В общем, не сильно увлекайтесь празднованием рождественских и новогодних праздников, берегите сердце!

Кстати, в медицине есть понятие "бессимптомный инфаркт". Он же "незаметный". Это форма приступа, которая протекает без каких-либо признаков. Или же имеет настолько малые проявления, что человек думает, что это что угодно – усталость, влияние погоды, что-то еще, только не инфаркт миокарда.

Основная его опасность заключается в том, что пациенты не знают о нем и, соответственно, не получают необходимого в этом случае лечения. А лечение в такой ситуации необходимо, потому что оно поможет предотвратить повторный инфаркт. Потому что повреждение сердечной мышцы у переживших "тихий инфаркт" прогрессирует, поскольку оно не выявлено и не лечится.

У мужчин такой вид инфаркта случается значительно чаще, чем у женщин, однако для женщин бессимптомный инфаркт чаще оказывается смертельным.

Впрочем, то же самое касается и мини-инсульта. Часто из-за короткотечности приступа люди даже не понимают, что произошо, "грешат" на давление или плохую погоду. И потом возвращаются к привычным делам.

Тем не менее, это серьезный предупреждающий знак будущего "большого" инсульта (как правило, он случается в течение первого года после первого криза), а потому требует неотложной медицинской помощи так же, как главный удар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять