Ученые назвали лучший витамин для молодости

Исследователи провели эксперименты на круглых червях нематодах Caenorhabditiselegans

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха после серии экспериментов установили, что витамин B3 способствует увеличению продолжительности жизни на 10 %, соответственно, продлевая и молодость человека. Ученые считают, что данный витамин и его соединения препятствуют образованию свободных радикалов в организме, пишет "Ортодокс".

Свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы кислорода, активность которых в организме человека приводит к агрессивному окислению, повреждающему клетки и нарушающему течение нормальных биохимических процессов. Считается, что для их нейтрализации полезен прием антиоксидантов. Но, как показало исследование профессора Майкла Ристоу, купировать действие свободных радикалов могут и другие компоненты, например, полифенолы, к числу которых относится вышеназванный нутриент B3 (или, по-другому, ниацин, никотиновая кислота, витамин PP).

Реклама

Исследователи провели эксперименты на круглых червях нематодах Caenorhabditiselegans, чья продолжительность жизни составляет примерно один месяц (это идеально подходит для изучения механизмов старения). Включив в питание червей добавки с В3, ученые убедились в том, что их оздоровительный эффект аналогичен тому, что они наблюдали в экспериментах с людьми, занимающихся спортом – и там, и там происходила отмена интенсивного образования свободных радикалов.

Ученые считают, что это позитивное действие витамина В3 на организм объясняется тем, что в его переработке участвует особый класс ферментов, называемых сиртуинами. До сих пор в научном мире велись споры о том, могут ли сиртуины влиять на продолжительность жизни. Швейцарские специалисты доказывают, что в этом можно не сомневаться. Сиртуины, обеспечивающие усвоение организмом В3, способствуют образованию соединений с его компонентами (в частности, таким как никотинамид), которые защищают клетки от агрессивного окисления и повреждений.

По словам руководителя исследования профессора Ристоу, результаты экспериментов с червями имеют отношение и к человеку, так как метаболические реакции, вызываемые витаминов В3 у нематод, очень схожи с таковыми у высших организмов. Эксперт напомнил, что В3 содержится в таких продуктах, как мясо, печень, рыба, арахис и рис. Их регулярное употребление дает эффект, близкий к тому, что оказывают физические упражнения.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять