Ученые назвали главную причину алкоголизма и наркомании

Страдающие от недосыпа дети чаще злоупотребляют спиртным и марихуаной во взрослые годы жизни, к такому выводу пришли психологи из США

"Когда наркомания или алкоголизм уже развились, с ними крайне сложно бороться, по этой причине мы всегда ищем пути предотвращения подобного развития событий. К примеру, если родители будут обеспечивать детям здоровый и продолжительный сон во время позднего детства, можно быть уверенным, что число курильщиков и наркоманов уменьшится", – утверждает Брант Хаслер из университета Питтсбурга, пишет "Ортодокс".

К данному выводу Хаслер и его коллеги пришли, наблюдая за жизнью 300 мальчиков из неблагополучных семей, проживавших на территории штата Пенсильвания на протяжении последних 10-12 лет. Родители подростков дали согласие на то, чтобы специалисты проанализировали условия сна у их детей в 10-летнем возрасте, а также выяснили когда они ложатся спать, как засыпают и ведут себя во сне.

Реклама

Спустя 10 лет авторы эксперимента повторно встретились с повзрослевшими детьми, поинтересовавшись у тех, употребляют ли они алкоголь и курят ли марихуану. Получив ответы, эксперты сопоставили их с результатами исследования 10-12-летней давности.

В результате выяснилось, что зависимость между продолжительностью сна в юном возрасте и наркоманией в 20−22 года действительно имеет место. В среднем, каждый час недосыпа в 10-11 лет увеличивал шансы развития пагубных привычек на 20%, и идентичным образом снижал возрастную планку, когда дети впервые пробовали запретные вещества.

Кроме того, по словам ученых, аналогичная закономерность была характерна и для качества сна – чем хуже спали дети, тем раньше они впоследствии пробовали спиртное, и тем чаще курили марихуану в студенчестве. По мнению Хаслера, наличие данных зависимостей следует принять к сведению детским врачам, социальным службам и родителям для сдерживания распространения эпидемии алкоголизма и наркомании.

Реклама

Отмечается, что причину данного феномена психологам пока что выяснить не удалось. Раскрыть его суть, а также подробнее изучить связь между сном и предрасположенностью к наркомании и алкоголизму, они планируют в своих последующих исследованиях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять