Тренируемся вдвоем

Помогайте ходить на руках и "мешайте" отжиматься.

Тренироваться одному, конечно, полезно, но если вас двое, то еще полезнее. Ведь такие упражнения, какие можно делать в паре, повторить в одиночку невозможно — используя тела друг друга как противовесы, партнеры могут нагружать мышцы эффективнее, за счет разнообразия нагрузки. А чем она разнообразнее, тем гармоничнее развивается тело. Кроме того, заниматься вместе интереснее, чем самому, а это мотивирует и дисциплинирует обоих партнеров. Еще один плюс – для тренировок не нужно специальных приспособлений, понадобятся разве что коврик и мяч. Поэтому если у вас есть с кем поупражняться, то смотрите, как это нужно делать. Комплекс упражнений показывают Ксения Слюсар, персональный тренер по фитнесу таких звезд, как Тина Кароль, Екатерина Серебрянская, Маша Ефросинина, руководитель "Студии Серебрянских", и Альберт Катлабуга, тренер по йоге и фитнесу спортклуба "Мастерфит".

ПРИЯТНАЯ РАСТЯЖКА

Реклама

Фото Ю. Кузнецова

Вы с партнером становитесь друг напротив друга и, удерживая руки на уровне груди, соединяете ладони (руки согнуты в локтях). Одновременно начинаете давить друг на друга руками, при этом каждый должен сопротивляться этому давлению (но не старайтесь столкнуть друг друга или причинить боль), руки при этом продолжают оставаться согнутыми в локтях. Удержите это положение до 90 сек. и сразу начинайте выполнять следующее упражнение, которое мы назовем "Бой титанов". Для этого поочередно выпрямляйте руки в локтях до 30 раз. Упражнения тренируют мышцы плечевого пояса, спины, груди и пресса и рук.

ТЯНЕМ-ПОТЯНЕМ

Реклама

Фото Ю. Кузнецова

От "Приятной растяжки" и "Боя титанов" без паузы переходим к следующему упражнению. Возьмитесь за руки и отойдите друг от друга на расстояние выпрямленных рук. Медленно наклоняйтесь вперед, удерживая руки в замке на уровне плеч, а спину — прямой и постепенно выпрямляя ноги в коленях. Когда вы примете конечное положение, поочередно потяните друг друга на себя. Выполняйте движение медленно и удерживайте в положении статики до 60 сек. Это улучшает растяжку и форму спины и рук плюс формирует хорошую осанку.

ПРИСЕДАЕМ ВМЕСТЕ

Реклама

Фото Ю. Кузнецова

Положите руки друг другу на плечи и выполните 20 медленных приседаний, стараясь опуститься как можно ниже и удерживая положение бедер параллельно полу (колени не должны выходить за уровень стоп). После выполнения приседаний задержитесь в конечном (нижнем) положении, не давая подняться друг другу. Удерживайте это положение давлением рук до 60—90 сек., после чего выполните 5—10 наклонов вперед с растягиванием спины и бедер. Упражнение тренирует мышцы ног, ягодиц.

БРОСАЕМСЯ "СОЛНЦЕМ"

Фото Ю. Кузнецова

В качестве спортинвентаря понадобится мяч небольшого диаметра (например, баскетбольный или даже любая мягкая игрушка). Один партнер сидит на полу, руки перед собой, второй стоит и пасует ему мяч — "солнце". Сидящий ловит "послание", сразу возвращает его партнеру и после этого выполняет опускание корпуса вниз на вдохе и — без паузы — подъем на выдохе. При подъеме корпуса снова ловите мяч и сразу отпасовываете его назад. Выполняйте до 30 раз, меняя темп с медленного на быстрый. Затем поменяйтесь местами. Упражнение эффективно нагружает мышцы пресса, рук и спины.

НОГИ В РУКИ

Фото Ю. Кузнецова

Лягте на спину и возьмитесь за стопы партнера так, чтобы поясница была плотно прижатой к полу. На выдохе потянитесь прямыми ногами к партнеру, и на ваш вдох партнер толкнет ваши ноги от себя вниз. Спину фиксируйте прижатой к полу. При дискомфорте в пояснице выполняйте упражнение, согнув колени. Выполните от 20 до 50 раз за один подход и поменяйтесь местами. Укрепляет мышцы брюшного пресса.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ "ОТЖИМАНИЕ"

Фото Ю. Кузнецова

Один партнер принимает положение упор лежа, как для отжиманий, и отжимается. Второй партнер слегка надавливает руками на спину отжимающегося так, чтобы усложнить ему возвращение в исходное положение. Сопротивление можно удерживать, пока тот, кто отжимается, не ощутит слабость в мышцах (это критерий прекращения занятия и для дальнейших вариаций). Если физическая подготовка хорошая, выполнять отжимания можно с носков, если послабее — с колен.

Фото Ю. Кузнецова

Вариация усложнения отжимания: партнер удерживает партнера за ноги, при этом отжимающийся сгибает руки в упоре на уровне груди чередуя темп от медленного до быстрого — по возрастающей. Еще одна вариация — ходить на руках. То есть тот, кто сзади, продолжает держать ноги, а тот, кто стоит на руках, "ходит" на них взад-вперед. Все нагрузки выполняйте по очереди. Упражнения отлично укрепляют мышцы рук, груди и спины, пресса и развивают силовую выносливость.

РАСТЯЖКА С ДАВЛЕНИЕМ

Фото Ю. Кузнецова

Вы сидите на полу, ноги врозь, а партнер становится за спиной и слегка надавливает под лопатками, при этом вы медленно наклоняетесь вниз. Самое главное — не сопротивляться давлению. Удержать конечное положение можно и до двух минут. Выполните по очереди. Такая растяжка не только снимет напряжение, но и будет в удовольствие обоим партнерам. Она благотворно влияет на связки и сами мышцы избавляет от чувства зажатости и болевых ощущений после занятий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять