Тренируемся по-модному

"Скульптура" дает рельеф, "кикаробика" — уверенность.

Скоро осень. И несмотря на то что с похолоданием мы будем все меньше и меньше находиться на улице, а значит, меньше двигаться, превращаться в лежачий камень нельзя. Чтобы сохранить форму, осенью самое время пойти на фитнес. "Что, опять? — пробурчит кто-то. — Да что я там не видел…" Пессимизм бормотунов легко рассеивается, если посмотреть, что сегодня нам предлагают фитнес-центры. Кроме скучных занятий с отяжелением или надоевшей аэробики, здесь можно попробовать свои силы в новых интересных программах. Что вы, к примеру, скажете о гремучей смеси йоги, пилатеса и стретчинга или о танцевальной йоге? Да и на той же аэробике рано ставить ярлык "устаревшей": сегодня можно найти ее сочетание с боксом. Правда, бывает и так, когда под новым названием скрывается ставшие уже привычными занятия. Итак, давайте пройдемся по фитнес-меню осени-2009 и разберемся, где новинки, а где хорошо забытое старое, и попробуем понять, что кому больше подойдет.

"МУКИ" ВЫБОРА. Решите сами для себя, чего вы хотите от занятий, — сбросить лишний вес, укрепить сердце, накачать мышцы, развить гибкость или просто получить эмоциональную подпитку.

Реклама

Определившись с целью, нужно выбрать, какая именно нагрузка вам подходит (по темпу, отягощениям, продолжительности), а какая — нет. Сделать это можно с помощью специалиста — дипломированного тренера и врача спортивной медицины. Они учтут ваши пожелания и проблемы со здоровьем и дадут профессиональный совет.

Когда цели и возможности определены, приходит черед выбирать секцию по душе. Специалисты советуют при этом не забывать о психологии. К примеру, если вы работаете в шумном коллективе и устаете от такой обстановки за день, больше подойдет индивидуальные занятия с акцентом на релакс, например, йога. И наоборот, если по работе вы проводите много времени в молчаливом одиночестве, то, чтобы выплеснуть накопившиеся чувства, вам больше подойдут игровые виды спорта, например, мини-футбол. И третий вариант, если вам просто необходимо выпустить пар, то это лучше сделать это на тай-бо или кик-а-робиксе.

СПОРТИВНОЕ МЕНЮ ОСЕНИ-2009

Реклама

"КИК-А-РОБИКС". "Кик" в переводе — удар, "робикс" — приставка от аэробика. Представляет собой смесь бокса и аэробики, причем без спарринга: удары руками и ногами отрабатываются на груше. Похожая методика — тай-бо.

Реклама

"Кикаробика" развивает координацию, быстроту, уверенность в себе, умение обороняться. Снимает стресс и улучшает настроение. Продолжительность — 55 мин. Для подготовленных.

Особенно будет полезен: при комплексном лечении неврозов.

Не подойдет: при общих противопоказаниях.

POWER STRATCH ("Гибкая сила"). Смесь йоги, пилатеса и стретчинга. Подобраны упражнения, которые развивают гибкость, подтягивают мышцы, регулируют эмоциональное состояние. Занятие длится 55 мин. Для любого уровня.

Особенно будет полезен: для восстановления после травм, улучшения осанки, при комплексном лечении астмы, неврозов и психосоматических заболеваний. Подойдет как фитнес для беременных.

Не подойдет: только тем, кому не нравится "медленный" фитнес, для борьбы с весом с целлюлитом.

FREEMOTION ("Свободное движение"). Нужно преодолевать препятствия, много прыгать, приседать, толкать и т.п. Улучшает координацию, придает ловкость и гибкость, повышает тонус и силу мышц. Занятие длится около 55 мин. Для начинающих.

Особенно будет полезен: тем, кто хочет "подтянуть" тело, улучшить реакцию, при комплексной реабилитации неврологических больных.

Не подойдет: кроме общих, противопоказаний нет. Неидеальный вариант для борьбы с лишним весом.

ТОТАЛЬНЫЙ ФИТНЕС. Еще эту методику называют "функциональный класс". Сочетает кардиотренировку, силовой тренинг (гантели, тренажеры) и упражнения на растяжку. Занятия обычно проходят с высокой интенсивностью. Дает максимальную выносливость и силу. Длительность занятия – около 1,5 часа. Для подготовленных.

Особенно будет полезен: для тех, кто хочет похудеть и избавиться от целлюлита.

Не подойдет: при общих противопоказаниях.

BODYSCULPT ("Скульптура тела"). Интенсивная тренировка всех групп мышц с помощью гантелей, амортизаторов (эспандеров) и бодибаров (спортивных палок). Развивает рельеф и выносливость. Занятие около 55 мин. Для подготовленных.

Особенно будет полезен: для идеально здоровых мужчин — станут еще здоровее.

Не подойдет: при общих противопоказаниях. Если вы не отличаетесь идеальным здоровьем, то в группе заниматься будет тяжело — придется подстраиваться под более крепких. Выход — индивидуальные занятия.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЙОГА. Звучит медитативная музыка — то ритмичная, то медленная, вы расслабляетесь и танцуете, используя элементы поз и дыхания йогов.

Продолжительность — до 60 мин. Для любого уровня подготовленности.

Особенно будет полезен: для тех, кто страдает неврозами и психосоматическими заболеваниями, астмой. Вариант фитнеса для беременных.

Не подойдет: тем, кто ставит себе целью похудеть или накачаться. При общих противопоказаниях — только в средних и тяжелых случаях.

СКВОШ. Микс большого и маленького тенниса и бадминтона: два игрока поочередно выполняют удары ракеткой по мячу о стенку на небольшой площадке. Развивает выносливость, координацию движений, положительно влияет на сердечно-легочную систему, способствует похудению. Снимает стресс и улучшает настроение. Занятие около 30 мин. Для новичков и подготовленных.

Особенно будет полезен: для улучшения зрения, лечения гипотонии, похудения, восстановления после дыхательных заболеваний.

Не подойдет: при общих противопоказаниях.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ. При занятиях фитнесом максимально допустимая нагрузка (МДН) определяется по частоте пульса. Она вычисляется по формуле "220 ударов в минуту минус возраст". Для начинающих МДН не должна превышать 85% от максимально допустимого пульса. Если она выше, значит, ваше сердце еще слабо для такой нагрузки и ее нужно уменьшить.

ВРАЧУ НЕЛЬЗЯ УМАЛЧИВАТЬ О…

Заболеваниях сердца и сосудов: если у вас порок сердца или гипертония, то заниматься многими видами фитнеса вам нельзя — это может усугубить проблему. А если, к примеру, когда-то вы перенесли миокардит, то учтите, что он мог сформировать кардиосклероз — серьезное противопоказание для повышенных нагрузок. Значит, спортивный тренер направит вас на исследование сердца и, если оно подтвердит опасения, то, к примеру, о футболе можно забыть, зато без вреда для здоровья можно пойти на йогу или пилатес;

грыже позвоночника: при ней категорически нельзя поднимать тяжести, зато подойдет что-то для укрепления спины, типа пилатеса;

варикозе и геморрое: эти болезни тоже могут быть противопоказанием для статических нагрузок, когда вы длительно делаете одно упражнение в одном положении. Зато все динамические нагрузки при них безопасны;

плохом зрении: если оно ниже 6 диоптрий, существует риск отслойки сетчатки. Его могут спровоцировать любые повышенные физически нагрузки, особенно подъем тяжестей;

травмах и заболеваниях суставов: при этих проблемах кости и суставы ослаблены, поэтому нагружать их "как обычно" нельзя — нужен фитнес, исключающий возможность травм, например, хаду или занятия в бассейне;

беременности: есть виды занятий, которые в этом состоянии противопоказаны;

острых заболеваниях: если у вас температура, до полного выздоровления ни о каком фитнесе речи идти не может;

психозах и эпилепсии: любой фитнес может спровоцировать обострение.

Благодарим за помощь в подготовке материала Романа Леснова, ведущего специалиста фитнес-клуба SportLife, и тренера по фитнесу Ксению Слюсар, руководителя "Студии Серебрянских".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять