Тот, кто худеет неправильно, рискует стать алкоголиком

Высокий уровень грелина может стимулировать желание выпить

Вы сидите на жесткой диете и постоянно хотите есть? Тогда будьте особенно осторожны с алкоголем. Оказывается, гормон, который ответственен за ваш аппетит, участвует в формировании алкогольной зависимости, сообщает Здоровье инфо.

Грелин – это гормон, который вырабатывается в желудке и стимулирует аппетит, а также повышает количество потребляемой пищи. В то же время алкоголь чаще всего воспринимается как психоактивное вещество, которое влияет на функции мозга, но большинство людей забывают о том, что это еще и высококалорийный напиток. Все это, а также данные, полученные в исследованиях на животных, дают все основания полагать, что высокий уровень грелина может стимулировать желание выпить.

Реклама

Доктор Лоренцо Леджио с коллегами провели эксперимент с участием добровольцев, часто употребляющих спиртное, и обнаружили, что пристрастие к алкоголю возрастает при введении грелина. Результаты этой работы были опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

"Это исследование доказывает, что грелин играет важную роль в развитии зависимости от алкоголя", – рассказывает доктор Леджио, который является главой лаборатории психонейроэндокринологии и нейрофармакологии Национального института по изучению алкогольной зависимости.

В эксперименте приняли участие 45 мужчин и женщин. Все они были зависимы от алкоголя и отказывались от лечения. Все участники были случайным образом разделены на три группы, и каждому вводилась одна из трех возможных доз грелина. Одна из доз составляла 0 мкг/кг, то есть, по сути, являлась плацебо. После внутривенного введения препарата участники выполняли ряд тестов, в которых определялось их желание выпить. Также ученые оценивали потребность участников как в алкогольных, так и в безалкогольных напитках. Грелин значительно повышал желание употребить алкогольные напитки и никак не влиял на потребность в безалкогольных. В группах, получавших грелин, и в группе плацебо не было выявлено значимых побочных эффектов.

Реклама

"Эта работа проливает свет на роль грелина в формировании алкогольной зависимости", – считает доктор Джон Кристал, редактор журнала Biological Psychiatry. "Нам необходимо понять, какие именно нейробиологические пути активирует грелин, а также определить, как можно блокировать его действие. Это поможет нам разработать новые эффективные препараты для использования в лечении алкоголизма", – добавляет доктор Леджио.

Так что не стоит сидеть на жестких диетах, чтобы сбросить вес. Сбалансированное питание и контроль над аппетитом помогут вам не только обрести фигуру мечты, но и легко отказаться от алкогольных напитков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять