ТОП-8 необычных фактов об арбузе

Кожицу и семена можно есть, а сок очень полезен спортсменам

Сентябрь считается сезоном арбузов. В это время прилавки забиты сочными ягодами со спелой красной мякотью, которая, впрочем, таит в себе немало секретов. Рассказываем, что следует знать об арбузах перед тем, как начать их есть, пишет TerraWoman.

Арбуз полезен спортсменам

Реклама

Если вы решили активно заняться своим физическим здоровьем и планируете начать посещать фитнес или выходить утром на пробежку, то не лишним будет узнать об одном удивительном свойстве арбузов. Эти ягоды могут похвастаться высоким уровнем содержания L-цитруллина – аминокислоты, которые предотвращает боли в мышцах. Чтобы не упасть от жжения в мышцах после интенсивной тренировки, перед занятием выпейте сок из 1/3 свежего арбуза, это поможет сдержать боль и жажду.

Кожицу и семена арбуза можно есть

Как бы это глупо ни звучало, но мы настоятельно рекомендуем не выбрасывать корки от арбузов. Во-первых, они вкусные. Нарежьте их на небольшие кусочки и поместите в блендер вместе с лимоном, огурцом и колотым льдом. По желанию, можно еще добавить сахар или зелень. В результате у вас в стакане будет не только освежающий напиток, но и коктейль из витаминов С, В1, В2, каротина, фолиевой кислоты и пантотеновой кислоты. Семена в напиток добавлять не рекомендуется, но есть вместе с мякотью – вполне. По своей сути они ничем не отличаются от тыквенного или подсолнечного, которые мы с удовольствием потребляем. Арбузные косточки оказывают противовоспалительное действие, улучшают состояние кожи, а также содержат железо, цинк, белок и клетчатку.

Реклама

Арбуз – это вода (почти)

Уверены, вы не раз слышали, что арбузы на большую часть состоят из воды. Но задумывались ли вы, насколько именно они "водянистые"? Содержание жидкости в этом плоде около 91%, возможно, именно благодаря этому он еще и один из самых менее калорийных сладких бахчевых, в 100 г арбуза содержится всего 38 калорий.

Арбуз полезен для глаз и мозга

Реклама

Пара кусков арбуза способна улучшить ваши зрение и умственные способности. К такому выводу пришли ученые, обнаружив в его сладкой мякоти высокий уровень содержания витамина А и витамина В6. Первый защищает глаза от различных инфекций и способствует улучшению зоркости, а второй укрепляет память и увеличивает скорость мышления.

Арбуз защищает от ультрафиолета

Доказано, что существует ряд продуктов, которые способны повысить сопротивляемость организма к УФ-випрминювання. Арбуз как раз находится в их числе. Конечно же, потребление арбуза не отменяет использование санскринов, но с другой стороны, ликопин, содержащийся в нем, обладает мощными антиоксидантными свойствами и способен противодействовать разрушительной силе солнечных лучей.

Арбуз накапливает сахар

Мякоть спелого арбуза содержит от 5% до 13% легкоусвояемых сахаров. Во время созревания в мякоти начинают синтезироваться фруктоза и глюкоза. Сахароза же появляется в арбузе позже, уже в момент хранения плода. Поэтому при сахарном диабете советуют употреблять только что созревшие арбузы, да и то в небольших количествах, ведь определить, когда был сорван плод, не всегда представляется возможным.

Арбуз способствует выведению шлаков

Арбуз улучшает пищеварительный процесс, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и очищает почки и печень, он также способствует выведению холестерина из организма. Арбузы рекомендуется употреблять людям, которые регулярно сталкиваются с проблемой образования камней. Кстати, если у вас нет никаких серьезных оснований, чтобы исключить арбуз из рациона, то вы можете употреблять до 2-3 кг арбузов в день.

Арбуз легко проверить на отсутствие нитратов

Арбуз считается одним из самых безопасных для организма продуктов. Его толстая кожура не дает проникать внутрь различным вредным веществам из атмосферы. Однако в последние годы особенно резко увеличилось количество арбузов, выращенных с применением нитратов. Проверить "здоровье" купленного арбуза на самом деле очень просто. Отрежьте небольшой кусочек мякоти и опустите в воду. Если через час-полтора вода станет лишь немного мутной, то все хорошо, а вот если вода приобретет ярко розовый, красный или оранжевый цвет, лучше этот плод отправить в мусорное ведро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять