ТОП-7 признаков проблем с женским здоровьем

Чтобы вовремя обратиться к врачу, достаточно просто посмотреть на себя повнимательнее, прислушаться к своим ощущениям

Тело шлет человеку всяческие сигналы. Это не только привычные "хочу кушать", "пора спать", "где здесь дамская комната", но и "нужно сходить к иммунологу, а заодно и щитовидку проверить". Научитесь принимать сигналы тревоги и не игнорируйте их. Проверьте, нет ли у вас признаков проблем со здоровьем с помощью самодиагностики.

1. Пропало обоняние

Реклама

Это, конечно, классно, когда все перестало вонять. Можно спокойно ездить в метро и маршрутке даже летом. Но к тому же вы перестаете чувствовать много прекрасных ароматов. А самое неприятное, что нарушения обоняния говорят о возможной ранней стадии болезни Альцгеймера. Если вам 65-70 начать терять обоняние нормально, а вот в 30 рановато. Как, впрочем, и для Альцгеймера. 

2. Плохие ногти

У здорового человека ногтевая пластина гладкая, без бороздок, не слоится. Если же у вас плохие ногти, то наверняка есть внутренние проблемы: синеватый цвет пластин говорит о том, что у вас нелады с сердечно-сосудистой системой, слоящиеся ногти с бороздками шлют сигналы об инфекции (и даже о туберкулезе), белые точечки на ногтях – угроза возникновения диабета, нехватка витаминов, борозды и изменение формы пластины – анемия.

Реклама

3. Выпадают волосы

Конечно, есть много разных причин выпадения волос. Жесткая диета, стресс, гиповитаминоз – самые банальные и распространенные (к счастью, поддаются лечению). Опасный симптом, если перед тем, как выпасть, волосы стали очень сухими, а еще к тому же брови полысели – тут нужно бежать проверять щитовидку.

4. Резко ухудшился внешний вид

Реклама

Если вы вдруг стала выглядеть старше и это не потому что вамуже под 70, а как-то быстро и неожиданно поседели, постарело лицо, появились морщины или холестериновые бляшки на веках (желтоватые отложения под кожей, похожие на жировики, только более плоские), мешки под глазами идите к кардиологу и поскорее. Не исключено, что у вас предынфарктное состояние.

5. Неприятный запах изо рта, кровоточат десны

Состояние десен говорит о многих вещах, начиная с неправильного ухода за зубами (зубной камень перерастает в пародонтоз) и полостью рта и заканчивая нарушением гормональной или иммунной системы. Запах изо рта может говорить о проблемах с ЖКТ. Так что и к стоматологу, и к терапевту сходить нужно, и сдать анализ крови – тоже.

6. Красные глаза

Лопнувшие сосуды на глазах отображают картину, которая происходит с сосудами головного мозга, так как по сути структура и размер сосудов одинаковые. Так что по глазам можно определить состояние сосудов головного мозга задолго до возникновения инсульта.

7. Нарушение слуха

Если вы стали гораздо хуже слышать, и при этом никаких отитов не было, идите сдавать кровь на сахар. Снижение слуха может быть вызвано высоким уровнем сахара в крови.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять