ТОП-6 мифов о бронхите: можно ли купаться и обойтись без антибиотиков

Будьте осторожны с малиновым и липовым чаями и не заставляйте ребенка надувать шарики: это может усугубить проблему

МИФ 1: БОЛЕЗНЬ НЕ ЗАРАЗНА

Бронхит нередко вызывают вирусы: коронавирус, респираторно-синтициальный, рино-, метапневмовирусы или грипп. А абсолютно все ОРВИ объединяет воздушно-капельный путь передачи. Потому, если видите, например, на площадке кашляющего ребенка, не слушайте рассказы про остаточный кашель — уходите! Помните: инкубационный период указанных вирусов, кроме гриппа (он проявляется уже через сутки после заражения) — 5—10 дней.

Реклама

Также не пользуйтесь посудой и полотенцами больного — на них, вместе с частичками выделений, могут быть и болезнетворные бактерии (если бронхит — бактериальный). Сразу вы бронхитом не заболеете, но так как эти бактерии станут частью вашей флоры, то при переохлаждении или снижении иммунитета на фоне другого заболевания, вы в перспективе также рискуете заполучить это заболевание.

МИФ 2: ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК — ОДНА ИЗ ПРИЧИН

Осложненный насморк может перерасти только в гайморит. Другое дело, что насморк, не прошедший за неделю, может означать, что на слизистой носа активизировались болезнетворные бактерии (которые есть практически у каждого человека, просто их рост сдерживается иммунитетом). И если у организма не хватит защитных сил подавить их рост самостоятельно (без лекарств, назначаемых в таком случае врачом), не исключено, что патогенные микроорганизмы могут размножиться и в нижних дыхательных путях. Но только при условии, что они там "жили" и до насморка.

Реклама

МИФ 3: ОТХВРКИВАЮЩИЕ НЕ ДОПУСТЯТ БОЛЕЗНИ

Такие препараты можно применять, только если их назначил врач, констатировав у пациента бронхит. Самостоятельное употребление отхаркивающих средств (даже на растительной основе) может, наоборот, спровоцировать болезнь. Дело в том, что, заставляя организм выводить несуществующую слизь из альвеол, такие препараты будут раздражать нижние дыхательные пути, что приведет к спазму или застою в бронхах, а как следствие — развитию воспаления в них. Поэтому — никакой самодеятельности.

МИФ 4: КУПАТЬСЯ ПРИ БРОНХИТЕ НЕЛЬЗЯ

Реклама

Это неправда, как и то, что купаться якобы можно только в отсутствие повышенной температуры тела. Принимать душ и даже теплую ванну (не горячую) можно и при температуре 39 °С. Главное, потом насухо вытереться и лечь на пару часов в постель. В комнате при этом должно быть тепло и без сквозняков. Если водные процедуры не повлекут за собой переохлаждение (а этого не случится при соблюдении указанных условий), то они даже показаны при болезни: дело в том, что кожа тоже является органом дыхательной и иммунной систем, и от того, насколько она будет чистой, во многом зависит качество иммунитета. Помните, что при этой болезни, как правило, человек активно потеет, и загрязнение кожи усиливается в разы — ведь через поры выводятся токсины.

МИФ 5: СУХОЙ КАШЕЛЬ — ЭТО НЕ БРОНХИТ

Как раз сухой кашель, грубое дыхание, особенно при повышенной температуре тела (даже 37,2°) может означать поражение нижних дыхательных путей с затрудненным отхождением секрета. Притом кашлять в таком случае человек может лишь несколько раз в сутки.

МИФ 6: БЕЗ АНТИБИОТИКОВ НЕ ОБОЙТИСЬ

Это неправда. Не только потому, что иногда в развитии бронхита виноваты вирусы (против которых антибиотики бессильны), но и потому, что причиной болезни иногда является спазм (спровоцированный вирусом, бактерией или аллергическим агентом  — защищаясь от них, организм сужает сосуды, что вызывает спазм). Такой вид бронхита называется обструктивным. Его лечат препаратами, снимающими бронхоспазм, и только если через три дня не наступает улучшений, а общий анализ крови с формулой показывает повышение лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ, подключают антибиотики, так как такие результаты анализов говорят о том, что присоединилась бактериальная инфекция. Если же ее нет, а вы пропьете антибиотики, то бронхит не вылечите и уничтожите полезную микрофлору в кишечнике, а именно она создает до 80% иммунных факторов.

К слову, если аллергическая и вирусная природа бронхита исключены, а результаты общего анализа крови указывают на развитие бактериальной инфекции, то врач имеет право назначить антибиотики, не дожидаясь результатов анализа посева из носоглотки и чувствительности к антибиотикам (антибиотикограммы): они будут готовы через 8—10 дней, а бронхит чаще всего вызывают такие бактерии, как пневмококки, стафилококки, энтеробактерии, гемофильная палочка, и большинство современных препаратов широкого действия чувствительны к ним. Другое дело, что прицельная терапия более эффективна и снижает риск затяжного течения болезни. Потому указанные анализы делать стоит. Но необязательно при каждом рецидиве: результаты посева и чувствительности актуальны 2—3 года (дальше микрофлора носоглотки и чувствительность к антибиотикам могут меняться).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять