ТОП-6 дел апреля, которые помогут укрепить здоровье и подготовиться к лету

Выдавливаем жидкость из жировых клеток, пьем березовый сок, подлечиваем себя смехом и вымачиваем в воде ранние овощи

1. ДАТА: ДЕНЬ РОЗЫГРЫШЕЙ

В субботу, 1 апреля, вся Украина будет стоять на ушах — отмечать первоапрельский День смеха. Не стоит проходить мимо всеобщего веселья: насмеявшись от души, вы не только повысите себе и близким настроение, но еще и оздоровитесь. "Когда мы смеемся, наш организм расслабляется — снижается тонус стенки сосудов и нормализуется артериальное давление, — объясняет семейный врач Алексей Максименко. — Кроме того, в процессе заливистого хохота мы дышим не так ровно, как обычно, а прерывисто. Вдох становится длиннее, а выдох короче, но интенсивнее. В итоге вентиляция легких существенно улучшается". А еще смех сжигает калории: 15 минут хохота — минус 50 калорий (а это целый зефир в шоколаде).

Реклама

new_image5_195

2. РИТУАЛ: ВЫХОДИМ ИЗ ПОСТА И ОТМЕЧАЕМ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Те, кто постится, уже выходят на финишную прямую. До разговления осталось совсем ничего, пара недель: в этом году Пасха выпадает на 16 апреля. В связи с этим напомним правила выхода из поста, которые помогут вам в Светлое Христово Воскресение чувствовать себя хорошо. Традиционно разговление нужно начинать с крашенок и куска кулича. "И это очень правильно, так как яйца — источник легкоусваиваемого белка, — объясняет диетолог Татьяна Фиалкова. — Что касается мяса, то лучше отдать предпочтение нежирным сортам: отварной курятине, индюшатине. И важно соблюдать меру".

Реклама

3. ПРОЦЕДУРА: ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ ОТ ТОКСИНОВ И ЦЕЛЮЛИТА

С него надо начинать подготовку тела к лету. Ведь "разминать" подкожный жир во время антицеллюлитной программы на отечных тканях нельзя. Полезен этот массаж весной еще и потому, что помогает очистить организм от токсинов, которые накопились за зиму. Эффект достигается, потому что массаж усиливает естественный отток лимфы в организме: массажист выгоняет жидкость из жировых клеток (цена сеанса — 250 грн, стоит сделать 10 сеансов).

new_image2_346

Реклама

4 ПРОДУКТ: РЕДИСКА

В природе все очень мудро устроено. Сейчас, например, на прилавках начинает появляться продукт, который как никогда необходим нашим уставшим за зиму организмам — редиска! В ней много витаминов, и она помогает нашей печени фильтровать вредные вещества. Но важно помнить, что в ранних овощах много нитратов. "Чтобы уменьшить их дозу, срезайте у редиски верхушку и низ, — советует диетолог Оксана Скиталинская. — И хотя бы на полчаса замочите овощи в воде: она хорошо вытягивает нитраты".

5. НАПИТОК: БЕРЕЗОВИЦА

Сейчас полным ходом идет березовый сок. Покупать его с рук не стоит: вы не знаете, где росла береза, и если возле дороги, сок может впитать в себя вредные вещества. Кроме того, неизвестно происхождение тары, в который этот сок разлит. Но вот если есть возможность собрать его самостоятельно — замечательно. "Если пить его по пол-литра в день, вы очистите организм, подлечите щитовидку и легкие", — уверена натуропат Елена Свитко.

new_image_363

6. БУРИ: В АПРЕЛЕ ИХ БУДЕТ МНОГО

Весна — достаточно непростое время для метеозависимых людей. Традиционно на это время года приходится больше магнитных бурь, чем на какое-либо другое. Апрель, к сожалению, не станет исключением. Так, магнитные колебания ожидаются 3, 5, 7, 11, 12, 16, 18, 20, 21, 25 и 26 апреля. К счастью, большинство магнитных штормов будет проходить ночью. "В такие дни особенно важно высыпаться и соблюдать режим сна, — говорит неврапотолог Татьяна Майкова. — Так организм получает возможность полноценно восстанавливать свои силы. И не подстегивайте его с помощью стимуляторов вроде кофе и алкоголя. Облегчение будет временным, а вот последствия в виде, например, скачка давления, гарантированы".

new_image3_293

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять