ТОП-5 мифов о "вредной" пище: эксперты рассказали, что можно есть

Маркетологи много лет убеждали потребителей в том, что картофель, сливочное масло, сало, яйца и другие продукты питания вредны для организма человека

Эксперты программы "Утро с Украиной" с ведущими Сергеем Зениным и Светланой Катренко, которая выходит на телеканале "Украина", рассказали правду о еде с плохой репутацией.

Маркетологи много лет убеждали потребителей в том, что картофель, сливочное масло, сало, яйца и другие продукты питания вредны для организма человека — провоцируют ожирение, повышают холестерин в крови. Эксперты программы "Утро с Украиной" рассказали, что такую плохую репутацию перечисленные продукты не заслужили.

Реклама

"Картофель содержит большое количество калия, который очень полезный для сердца. Также он помогает вывести из организма лишнюю жидкость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Картофель наоборот полезен людям с лишним весом", — рассказала диетолог Оксана Скиталинская.

Эксперт отметила, что этот полезный овощ лучше всего отваривать или запекать, а не жарить. Тогда он принесет максимальную пользу для организма человека.

Еще одним продуктом с плохой репутацией принято считать сало. Эксперты рассказали, что небольшой кусочек этого украинского национального продукта не вызовет ожирение, а насытит организм витаминами А, D, Е, калием, магнием, цинком.

Реклама

"В сале содержится ценная арахидоновая кислота (омега-6 жирная кислота), которая снижает уровень холестерина в организме", — говорит диетолог Ольга Панасенко.

По словам экспертов, сало положительно влияет на желчевыводящие пути и способствует хорошему пищеварению.

Третье место рейтинга "вредных" продуктов заняло сливочное масло. Его многие украинцы давно заменили так называемым "бутербродным маслом", то есть маргарином — растительным жиром. И зря. Диетологи признались, что небольшую порцию сливочного масла (примерно чайная ложка) полезно употреблять ежедневно. Оно способно улучшить нервную систему и укрепить сосуды.

Реклама

На четвертом месте продуктов с плохой репутацией оказался попкорн. Эксперты отметили, что попкорн без дополнительных добавок и ароматизаторов полезен для желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, которая в нем содержится, выводит из организма токсины и другие вредные вещества.

"Можно съесть даже большой стакан попкорна и не волноваться за фигуру. В одной порции примерно 100-150 калорий. При этом у вас будет чувство сытости, и вы не наберете лишний вес", — рассказала в программе "Утро с Украиной" Оксана Скиталинская.

Не обошла плохая слава и яйца. Эксперты признались, что полезно включать в рацион вареные яйца, которые улучшают функции печени, нервной системы и положительно влияют на память.

Диетологи рекомендуют придерживаться всегда главного правила — есть небольшими порциями. Тогда и организм будет получать все необходимые полезные вещества, и лишние килограммы не дадут о себе знать.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Україна" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять