ТОП-5 мифов о продуктах с ГМО

Ученые доказывают безвредность модифицированной еды

В середине мая 2016 года издание USA Today опубликовало данные доклада Национальной академии наук США, который гласит – ГМО-культуры безвредны. Экспериментально было доказано, что ГМО не вызывают онкологию, ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, аутизм и даже алергию. Однако до сих пор общество еще не избавилось от мифов касательно генно-модифицированных продуктов, пишет AgroNews.

1. В ГМО-культурах есть гены, а в обычных продуктах – нет

Реклама

Согласно соцопросу, проведенному несколько лет назад, 64% респондентов из Европы, 57% респондентов из Китая и 43% опрошенных из США уверены, что в "натуральных" продуктах гены не содержатся, в отличие от ГМО. Конечно же, это не так. Ведь гены есть в каждом живом организме. Без них жизнь вообще невозможна. На нашей планете так уж точно. ГМО-продукты отличаются от обычных незначительными изменениями генетического кода.

2. ГМО делает из человека мутанта

Многие потребители искренне полагают, что употребление в пищу ГМО-продуктов может повлиять на генокод человека. Именно для них производители клеят на упаковки наклейки "Без ГМО". На самом деле, возможная мутация человека от ГМО-продуктов – абсурд. Потому что съеденная нами чужая ДНК не попадает в кровь, перевариваясь в желудке. Следовательно, на организм она никак не влияет.

Реклама

3. ГМО портит вкус

Каждый организм на планете обладает обширным генокодом. За вкус того или иного продукта отвечают единичные гены, однако учене с ними не работают. Их интересует усовершенствование других качеств культур. К примеру, они пытаются привить пшенице гены кукурузы для повышения морозостойкости первой. Но от этого пшеница вовсе не начинает походить вкусом на кукурузу.

4. В ГМО-овощах нет животных генов

Реклама

Любое растение можно модифицировать генами любого животного, потому что гены всех живых организмов планеты универсальны. Иными словами, и у растений, и у животных очень давно существовал некий "предок" – простейший организм. Выходит, что все организмы Земли – родственники. Ярким примером ГМО-овоща с животным геном является "капуста-скорпион". Она способна производить токсин, смертельный для гусениц и слизней, но абсолютно безвредный для человека.

5. ГМО появились недавно

По-своему модифицировать живые организмы человек начал примерно 11 тысяч лет назад, когда одомашнил животных и окультурил растения. Генокод всех культурных растений и всех домашних животных был изменен искусственно – методом селекции. Сегодня же ученые благодаря развитым технологиям, когут выращивать в пробирке наилучшие сорта, воздействуя непосредственно на ДНК растения. В этом вся разница. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять