Тепловой удар по простуде

Против болезни греем руки в горчице, а ноги —"звездочкой".

Не зря при первых признаках простуды или гриппа нам так хочется отправиться домой, выпить горячего чаю и лечь в теплую постель. Тепло — лучший помощник в борьбе с вирусами и воспалениями. Так почему бы не помочь себе и не прогреть организм с помощью простых и проверенных рецептов. 1—2 дня такого "разогрева", и хворь как рукой снимет.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Реклама

Заранее запаситесь горчичниками и бальзамом "Звездочка" — эти спасатели помогут вам предотвратить развитие болезни даже на рабочем месте. Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей — стопы. При первых признаках простуды намочите горчичники в теплой воде и поставьте к пяткам, забинтуйте полиэтиленом, наденьте носки и держите горчичники сколько возможно (до 2-х часов). Затем снимите их и какое-то время быстро походите. Или нарисуйте букву "Т" "Звездочкой" на подошве от пальцев до пяточной кости, наденьте носки, и через 2—3 часа вы снова почувствуете себя хорошо.

ПРОГРЕВАЕМ НОС

Если у вас насморк с прозрачными (не гнойными) выделениями, налейте на горячую сковороду уксус и подышите паром 2—3 минуты. Или делайте 1—2 раза в день сухие компрессы (банальные разогретые гречка или соль в мешочке). Альтернатива — теплые капли: 2—3 дольки чеснока и 1/4 лука измельчите и добавьте в подогретое растительное масло. Оставьте настаиваться 2 часа в теплом месте. Закапывайте 3—4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Реклама

ДЕЛАЕМ ГОРЯЧИЕ РАСТИРАНИЯ

Возьмите немного гусиного (или свиного) жира, 1 ст. л. сухого горчичного порошка, 3—4 зубчика чеснока, несколько капель мятного масла. Подогрейте масло и смешайте ингредиенты. Натрите этой смесью шею и грудь, а если нужно, то и верхнюю часть спины. Завяжитесь шерстяным шарфом или пуховым платком и оставьте на ночь.

ПРОГРЕВАЕМ РУКИ И НОГИ

Реклама

Если у вас сильно замерзли руки, а вы склонны к воспалительным заболеваниям суставов, то, придя домой, проведите простую процедуру: налейте воду (температура 37 °С) в тазик, добавьте туда 1 десертную ложку горчицы и опустите руки. Каждые 3 минуты доливайте горячую воду, постепенно повышая температуру до 45 °С. После этого ополосните руки теплой чистой водой и наденьте на 30 минут шерстяные перчатки. То же самое можно сделать, если ноги промерзли "до костей", но вместо тазика возьмите ведро, а горячую воду подливайте лишь для поддержания "теплой" температуры.

СОГРЕВАЕМ ГОРЛО

Если вы склонны к ангинам, при первых признаках першения в горле сделайте согревающий компресс. Внутренний (влажный) слой сделайте из кусочка чистой плотной, но мягкой ткани (марлевой салфетки из 6—8 слоев). Смочите его спиртовым раствором (на 1 часть спирта на 2 части воды). Для среднего (изолирующего) слоя подойдет полиэтиленовая пленка, для наружного (утепляющего) — пласт ваты в 2—3 см или шарф. Поставьте компресс на 6—10 часов, а затем оставьте только утепляющий слой еще на 4—6 часов. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным.

СТАВИМ ГОРЧИЧНИКИ

Если вы все-таки разболелись не на шутку и вас мучает надсадный раздражающий кашель — пришло время ставить горчичники. Если под рукой нет готовых аптечных, можно сделать самостоятельно. Для этого сухую горчицу смешайте с мукой в пропорции 1:1, разведите теплой водой до кашицы. Далее вырежьте из ткани прямоугольник вдвое больший, чем нужно для горчичника: одну половину намажьте тонким слоем полученного состава, а другой "запечатайте". Поставьте получившийся конвертик на спину на 5—7 минут (домашние горчичники сильнее аптечных). Затем ополосните кожу теплой водой и укутайтесь. Можно также сделать горчичные обертывания: смочите хлопчатобумажную простыню или пеленку в смеси 100 г сухой горчицы и 2 литров горячей воды, отожмите и оберните ею грудную клетку от ключиц до пупка. Сверху укройтесь шерстяным одеялом и полежите 30 минут. После процедуры ополоснитесь.

ДЕЛАЕМ ИНГАЛЯЦИИ

Это самый щадящий способ лечения простуды. Зачем же травить весь организм таблетками, если болезнь сосредоточена в дыхательной системе? При первых признаках простуды растворите 4 ч. л. соды в 1 л воды и слейте раствор в чайник с узким горлышком. Поставьте его на плиту, и как только чайник закипит, наденьте на носик картонную воронку. Дышите 15 минут 2 раза в день. Так при бронхите легче будет отходить мокрота.

Альтернативный рецепт: приготовьте кашицу из лука или чеснока, процедите ее через марлю и смешайте полученный сок с горячей водой (1 часть сока на 10 частей воды). Слейте в миску и подышите 10 минут под одеялом. Такая ингаляция снимает воспаление небных миндалин, а фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов.

Также вы можете купить в аптеке хвою сосны, пихты, кедра, можжевельника, сушеные листья эвкалипта, дуба, березы, цветки липы, ромашки, мяты, лаванды, шалфея, листья черной смородины. Измельчите их, залейте 1 ст. л. смеси стаканом воды и поставьте на водяную баню. Испарения этих растений обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

А если вас замучил сухой кашель — налейте 200 мл горячей (80—90 градусов) минеральной воды в эмалированную кастрюлю. Поставьте ее на сухое полотенце, накройтесь одеялом и дышите. Такая процедура помогает вывести мокроту.

И помните, что ингаляции проводят через 1—1,5 часа после еды. При заболеваниях полости носа вдыхать и выдыхать лекарственное вещество нужно через нос (без напряжения), а при болезнях горла, трахеи, бронхов, легких — через рот. Во время курса ингаляций нельзя курить: никотин сужает сосуды и мешает лекарственным веществам всасываться.

КЛЕИМ ПЛАСТЫРЬ

Рефлексогенная зона гортани — основание большого пальца руки. Поэтому, как только появилась боль в горле или охриплость, обклейте фаланги больших пальцев на обеих руках полосками перцового пластыря. При насморке его можно клеить на грудь и икры. При кашле (и влажном, и сухом) — на верхнюю часть грудины, на спину между и под лопатками.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Паровые и теплые процедуры противопоказаны при повышении температуры свыше 37,5 °С, а также при носовых кровотечениях, гайморите, заболеваниях легких, сердца, аллергии, сыпи и гнойничковых заболеваниях кожи.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ларису Петрову, заведующую физиотерапевтическим отделением клиники "Виртус"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять