Стоп-кран для ОРВИ: как быстро купировать начинающуюся простуду

Простуда не боится водки и витамина С, если его больше 2 г в день

Многие из нас, почувствовав малейшие признаки недомогания, начинают активно действовать. Но действительно ли все меры под грифом "стоп-кран" могут остановить зарождающуюся простуду? Вместе с Вероникой Князевой, практикующим семейным врачом и педиатром, мы разобрались в эффективности самых распространенных способов пресечения ОРВИ.

Ударная доза витамина С, воды и цитрусовых

Аскорбиновая кислота принимает прямое участие в выработке интерферона. Потому 1—2 г витамина С в день действительно помогут отпугнуть ОРВИ. Но не переборщите: в большей дозе аскорбинка подавляет работу надпочечников, из-за чего возникает обратный эффект — снижение иммунитета.

Реклама

Если несмотря на прием витамина С простуда заявила о себе на полную, дальнейший его прием в ударном количестве не имеет смысла: аскорбиновая кислота стимулирует выработку лишь интерферона, который не пускает вирусы внутрь организма. Но если этот первый "редут" инфекцией пройден (появились выделения из носа, в горле уже не першит, а изрядно скребет), значит, вирусы прошли через слизистые горла и/или носа, и никакая доза интерферона уже не поможет их прогнать. Теперь витамин С нужен в меньшем количестве (до 500 мг в день) и с совершенно другой целью: аскорбиновая кислота — антиоксидант (в нем болеющий организм нуждается особенно), и она защищает от ломкости сосуды (при простуде они страдают из-за повышенного количества токсинов в крови, вырабатываемых инфекцией).

Понизить уровень ядов (это они вызывают и головную боль, и слабость) поможет обильное питье компотов, травяных чаев и/или воды, в том числе минеральной (с уровнем минерализации не больше 9 г/л, чтобы не нарушить электролитический баланс в организме).

Питье теплого пива, глинтвейна, водки

Эта мера не может помочь в уничтожении вирусов: существенного прогревания тела не происходит, зато повышается уровень токсинов в организме: к вырабатываемым инфекцией добавляются те, что являются продуктом распада этанола. Токсические вещества ухудшают защитные силы организма, как и обезвоживание, которое вызывает алкоголь.

Реклама

Пить лучше теплое молоко: за счет усиления кровообращения в горле оно увеличит местный иммунитет. Плюс оно обладает снотворным эффектом, а полноценный сон — одно из самых эффективных средств в уничтожении начинающейся простуды на корню.

Ванночки для ног, носки с перцем и баня

Прогревание всего тела (в ванне и бане) или только ног особенно эффективно, если недомоганию предшествовало переохлаждение: при перемерзании иммунитет резко снижается. По этой причине даже в отсутствие простуды на всякий случай, если вы продрогли, стоит побыстрее согреться.

Если не переборщить с перцем, засыпаемым в носки (терпеть процедуру долго не получится), то такое согревание — в приоритете: использовать его можно всю ночь, а значит, прогревание будет масштабнее. Плюс несколько часов кряду будут стимулироваться биологически активные точки на стопах, из-за чего усилится борьба организма с прорывающимися в него вирусами. Но учтите: все тепловые процедуры противопоказаны при температуре тела выше 37,5 °С.

Реклама

Напомним, недавно мы писали о шести главных мифов про прививки от гриппа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять