Стоп гепатит: все, что вы должны знать об одной из самых масштабных болезней нашего века

Чтобы уйти от инфекции необходимо следить за гигиеной, быть осторожным в больнице и сдавать анализы

Каждый год 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Накануне этого дня мы решили напомнить об этой глобальной проблеме и о самом тяжелом заболевании вирусного характера — гепатите С, который называют "тихим убийцей". Такое прозвище недуг получил не зря: очень часто он протекает совершенно бессимптомно. По данным ВОЗ, в мире живет 150 миллионов человек с хронической формой гепатита С. А в нашей стране, согласно информации опять же ВОЗ, им инфицировано 3% населения.

ЧЕРЕЗ КРОВЬ. "Самая масштабная проблема — вирусные гепатиты с гемоконтактным способом передачи (через кровь), — говорит главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "Инфекционные болезни", заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Ольга Голубовская. — При этом гепатит С стоит на первом месте, поскольку эта инфекция не поддается контролю: от нее нет вакцины. В этом случае остается только одно: помнить об этом заболевании, выявлять его и лечить. Иногда у пациентов возникают сомнения насчет лечения, ведь болезнь проявляет себя не сразу, а терапия довольно сложная и дорогая. Это правда, но стоит помнить, что она дает шанс на нормальную жизнь".

Реклама

ТЕРАПИЯ. Для лечения гепатита С разработана и применяется специфическая противовирусная терапия, препараты которой (интерфероны) вызывают тяжелый побочный эффект. Однако на данный момент в мире налаживается выпуск препаратов прямого противовирусного действия, что позволяет увеличить эффективность лечения, а длительность сократить с года-полутора до трех месяцев.

ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ. Два года назад в Украине была принята госпрограмма поддержки больных гепатитом С. Сегодня в ее рамках проходят лечение больные до 65 лет. Попасть в программу можно, если нет противопоказаний. Для этого следует обратиться к лечащему врачу по месту жительства.

По клику – большое изображение.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ВИРУСОМ

Дмитрий Шерембей, глава благотворительного фонда "Пациенты Украины":

— О том, что у меня есть гепатит С, я знал уже лет больше 10 лет, но лечения не начинал: оно дорогое, а просто так взять и выложить десятки тысяч долларов у меня возможности не было. К тому же я чувствовал себя нормально и как-то не верил, что столкнусь с осложнениями. А потом мой друг, у которого тоже был гепатит С, попал в больницу с жуткими осложнениями: быстро прогрессирующий цирроз печени, который изменил человека до неузнаваемости буквально за полторы недели. Для меня это был сигнал, что дальше экспериментировать со своим здоровьем нельзя. Я обратился к врачу и попал в программу по лечению.

Реклама

ТЕРАПИЯ. Побочные эффекты противовирусной терапии очень тяжелые: от бессонницы и высокой температуры, которая держится все время, до жутких депрессий. Чтобы не расстраивать родных своим состоянием и не давать шанс упадническому настроению и болям сломить настрой на победу, я вставал рано, ложился поздно и загружал себя работой по самое горло: писал, читал, бегал по делам, проще говоря — делал все возможное, чтобы не лечь на диван и не сдаться. Терапия длилась целый год. Было очень тяжело, но я успешно прошел лечение от начала до конца и оставил болезнь лишь строкой в биографии.

НАСТРОЙ НА ПОБЕДУ. Однако я понимаю, что миллионы людей с таким заболеванием обречены, ведь с одной стороны, у многих на такую терапию может не хватить здоровья, а с другой — на государственном уровне есть большая проблема по обеспечению лекарствами программ лечения от гепатита С. На данный момент наша организация общается со всеми брендами, производящими необходимые для лечения препараты, пытаясь договориться о специальной цене на них для Украины. Наше главное достижение — появление бесплатной государственной программы и договоренность о поставке ведущего препарата по цене в 100 раз ниже рыночной. А это значит, что препарат пойдет в программу, и его бесплатно получат нуждающиеся украинцы.

ЗАПОМНИТЬ. На основании своего опыта борьбы с гепатитом С хочу сказать каждому, кто столкнулся с этой проблемой: во-первых, никогда и ни при каких условиях диагноз не должен заставить вас хоронить себя и менять качество жизни. И во-вторых, надо понимать, что технологии не стоят на месте и появляются методы справиться с самыми страшными заболеваниями. Однако для того, чтобы добиться результата, надо приложить все свои силы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять