Скорая помощь перепившим: что делать, если перебрал алкоголя

Нейтрализуйте водку молоком

Если вы превысили свою норму и наутро состояние оставляет желать лучшего, помогут следующие средства.

Утомленному праздниками организму прежде всего необходимы покой и обильное (до 3 литров в сутки) питье. Нормализуют пищеварение, нейтрализуют токсины и быстро выводят их из организма любые рассолы, кисломолочные напитки, минеральная вода, клюквенный морс, яблочный, апельсиновый или томатный сок.

Реклама

Похмельное бремя хорошо облегчают суп-солянка, кислые щи, борщ или куриный бульон, которые лучше съесть не сразу, как проснулись, а немного погодя. Горячие блюда взбадривают и запускают пищеварительную систему, в том числе и вывод токсинов. К числу утренних спасителей относятся и сорбенты. Если выпито было уж слишком много, стоит вызвать рвоту и/или сделать клизму. Да, процедура вовсе не праздничная, но это лучше, чем загреметь в больницу с отравлением.

Овощи, фрукты и зелень — до, во время, и после застолья! Алкоголь отнимает у организма витамины и минералы. Больше всего уходит витамина С, а он связывает вредные вещества и выводит их из организма. Без витаминов группы В развивается алкогольный психоз и судороги, не может нормализоваться обмен веществ. А без никотиновой кислоты РР тормозит печень.

С перепоя тело покидают и минералы. Хуже всего отсутствие калия — именно это и вызывает сердечные перебои даже у относительно здоровых людей. Чтобы не допустить или ликвидировать похмельную аритмию, надо пополнить запасы калия: ешьте бананы, изюм, чернослив, курагу. Кроме всего прочего, именно недостаток калия, магния и фосфатов вызывает утреннюю слабость, депрессию и чувство вины. Еще алкоголь нарушает воспетый рекламой кислотно-щелочной баланс, и не только в области зубов, но и во всем организме. Восстановить его поможет опять же растительная пища.

Реклама

Старайтесь не пить на голодный желудок, иначе быстрого опьянения не избежать. К слову, пресловутые кусочек масла или сала, съеденные перед пьянкой, помогут мало. На деле, чтобы действительно замедлить всасывание этанола, необходимо покрыть достаточно толстым слоем жира десятки квадратных метров всасывающей поверхности ЖКТ. А вот если выпить сырое яйцо до или во время приема алкоголя, то это действительно поможет замедлить опьянение и предотвратить похмелье. Сырой белок снижает биодоступность алкоголя, и человек дольше останется при ясном уме.

МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ. Перерывчик должен быть все-таки довольно большой, хотя бы минут 20, чтобы печень успевала перерабатывать алкоголь. Не забывайте закусывать: перемешиваясь с пищей, спиртное меньшими порциями и гораздо медленнее попадает в желудок. Но помните: наличие пищи в желудке не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. По сути, алкоголь копится в желудочно-кишечном тракте, что позволяет выпить больше, но опьянение все равно наступит.

Чтобы предупредить обезвоживание организма и снизить концентрацию алкоголя в крови, пейте больше воды. Ее количество должно быть вдвое больше количества выпитого горячительного.

Реклама

Постарайтесь употреблять один вид алкоголя. Теоретически можно смешивать напитки из одного сырья, например, виски и водку (они делаются из зерна) или виноградное вино и коньяк. Другое дело, что, увы, некачественный коньяк бывает разбавлен зерновым спиртом-ректификатом, а водку делают из сахарной свеклы или тростника. По вкусу понять это практически невозможно, а вот по здоровью с утра бьет очень сильно — любой новый компонент дает большую нагрузку на систему детоксикации. Особенно опасны сочетания водки и шампанского, вина и пива, вермута и коньяка.

ПОСЛЕ БАЛА. Выпейте после застолья как можно больше коровьего молока, чтобы пополнить запасы аминокислоты триптофана (алкоголь уничтожает ее) — именно из нее вырабатываются гормоны счастья серотонин и мелатонин. Их нехватка как раз и вызывает раздражительность, головную боль и прочие неприятные симптомы похмелья. Не рекомендуется это средство тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой или у кого понижена кислотность желудка. Помогут также творог, орехи (в частности, арахис) и кунжут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять