Сколиоз: методы лечения искривления позвоночника

Сутулость вызывает психологический дискомфорт и может ограничивать двигательную активность человека

Сколиоз, или, говоря иначе, искривление позвоночника, считается одним из самых распространенных ортопедических заболеваний. Очень важно выявить этот недуг и начать лечение на ранних стадиях. Иначе он может привести к деформации позвоночника и образованию горба.

Определить наличие заболевания можно по следующим признакам: одно плечо выше другого, одна лопатка выпирает вперед больше, при наклонах видна кривизна позвоночника. Заметив хотя бы один из признаков, как можно скорее обратитесь за помощью к врачу-ортопеду.

Методы лечения сколиоза зависят от стадии заболевания, возраста человека и причины, которая привела к искривлению позвоночника. Запущенные случаи (3 и 4 стадии) исправляют хирургическим вмешательством – больному устанавливают эндопротезы и фиксаторы, которые помогают исправить осанку. Ранние стадии заболевания поддаются консервативным методам лечения.

Реклама

Важное условие лечения сколиоза – полноценное насыщенное полезными веществами питание. В рацион обязательно должны быть включены продукты, богатые витаминами В, С, Д, Е, кальцием, фтором, фосфором. Также важно вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе. Откажитесь от мягких перин, вместо них используйте деревянный щит или ортопедический матрац.

Одним из эффективных методов лечения искривления позвоночника на ранних стадиях является специальная гимнастика. Комплекс упражнений, направленный на укрепление определенных групп мышц, подбирается медицинским работником индивидуально для каждого больного. Помимо гимнастики, рекомендуют заниматься такими видами спорта, как плавание, ходьба на лыжах, игра в баскетбол и волейбол. Лечебную физкультуру необходимо проводить ежедневно. При этом во время физических нагрузок нужно контролировать осанку и избегать утомления. Если тяжело выполнить сразу весь комплекс упражнений, рекомендованных лечащим врачом, делайте его по мере выносливости. Курс лечения длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Часто лечебную гимнастику совмещают с массажем, вибротерапией, электромиостимуляцией, рефлексотерапией. Это помогает подготовить мышцы к физической нагрузке и перераспределить мышечный тонус.

Реклама

Другой метод лечения сколиоза – ношение специальных корсетов и поясов. Правильно подобранный корсет быстро помогает научиться ровно держать спину и избавиться от вредных привычек, таких, например, как сутулиться или сидеть криво за столом. Однако, носить корсет постоянно нельзя, так как позвоночник привыкает к искусственной поддержке и его мышцы атрофируются. Также, чтобы этот метод дал положительный результат, его необходимо сочетать с интенсивной гимнастикой.

Сколиоз – болезнь, которая может развиваться стремительно. При упущенном времени справиться с недугом будет очень тяжело. Своевременное обращение к врачу и принятие необходимых мер поможет остановить развитие заболевания и полностью от него избавиться.

Напомним, ранее специалисты рассказали, как защитить от сколиоза школьников. А известный тренер Анита Луценко поделилась упражнением, которое поможет расслабить мышцы шеи и спины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять