Школа оптимизма: как не дать позитиву разрушить вашу жизнь

Вера только в лучшее порой вредит, закрывая глаза на реальность

"Везет тебе, ты же оптимист" — эту закодированную фразу обычно произносят в адрес людей, которые не боятся трудностей и не закрывают лицо перед их коварным ликом. При этом в массовом сознании оптимист — это никогда не унывающий человек, который всегда в веселом расположении духа, настроен исключительно на позитив и говорит только о хорошем. Верно ли такое определение и каково живется людям в вечном позитиве, расскажет процессуальный психолог Лилия Чиж.

"Здоровый оптимизм — это не что иное, как запас у человека высокого уровня стрессоустойчивости, наличия убежденности, что он достаточно хорош для этого мира, и готовности к тому, что в этой жизни с ним могут случаться разные вещи, которые он сможет принять и/или справиться с ними", — объясняет эксперт.

Реклама

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ — ЗНАТЬ БЕДУ В ЛИЦО И НЕ ТЕРЯТЬСЯ

Девиз настоящих оптимистов: "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, в том месте, где находишься". Следуя ему, люди вырабатывают навык проживать жизнь с разными данностями. Оптимист — не бестелесный ангел, а все же человек, и в его жизни тоже случаются потери, болезни, радости и горести. Всего понемногу, и он старается принимать и проживать их. Именно такая позиция, в которой происшедшее видится таким, каким есть, и позволяет сделать из лимона лимонад. Ведь главный секрет этого рецепта — принять тот факт, что изначально мы имеем лимон, а не малину или клубнику. Такие оптимисты знают один секрет (часто подсознательно): изменения наступают тогда, когда человек принимает все, данное ему, и переживает это, не закрывая на случившееся глаза. Проще понять это на парадоксальном примере: люди не умеют летать, но многие хотят. И вот есть два человека: один признает эту данность, но, следуя за желанием парить, изобретает крылья/дельтаплан/параплан/самолет/ракету и так далее. Второй упорно не замечает этой данности и, решив доказать, что может взлететь, взбирается на крышу, отталкивается от нее и делает взмах руками, копируя птицу. Кто в итоге полетает? Ответ очевиден и вывод прост: между верой в утопию и верой в свои возможности существует огромная разница, и хотя часто обе черты называются оптимизмом, жизнь адептов столь разных вер сильно отличается.

ЧТО ЗА ПОЗИТИВОМ. Есть мнение, что главный показатель оптимизма — способность все видеть в позитивном свете. Однако правда в том, что умение все окрашивать радугой — это не оптимизм, а скорее признак того, что человек не осознает своих чувств. А значит, и вряд ли умеет прожить их. При этом не стоит забывать, что неумение проживать и принимать тяжелые чувства — навык, в итоге нивелирующий умение чувствовать саму жизнь. И в итоге такие псевдооптимисты страдают еще больше, чем те, кого называют пессимистами. Основная разница между оптимистом и его копией в том, что первый видит мир полным разных возможностей и принимает ответственность за встречу с ними на себя, а второй настроен на то, что все должно быть хорошо и только позитивно изначально. Такая позиция поначалу вроде бы и не пугает, но на самом деле она очень неустойчива, ведь такой перекос в сторону однозначно позитивного видения приводит к тому, что во время стресса эти люди часто теряются.

Реклама

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС ЖИЗНИ — ЧУВСТВА

Одна из основных черт людей, стремящихся к полному позитиву (который и путают с оптимизмом), — рационализация любых событий. Будучи не в состоянии встретиться с тяжелыми эмоциями, человек в попытке убежать от стресса просто приписывает событию смысл и тем самым дает себе право не переживать чувства, связанные с ним ("у меня нет денег, зато много свободного времени, а значит, и страдать я не буду"). Однако не стоит забывать, что часто смысл и польза произошедшего становятся понятными через время, пусть порой и длительное. В чем опасность? В погоне за рационализацией каждого шага человек учится "забивать" на свои чувства, избегать бессмысленных в своем понимании поступков. Однако в итоге все равно сталкивается со страданием, придя к выводу, что смысл жизни вроде бы есть, а вот самой жизни нет. И вот оказавшись в таком стрессе, человек уже не видит ни радости, ни возможностей, а позитивному мышлению приходит конец.

РЕСУРС. Чтобы быть настоящим оптимистом, надо обрести устойчивость к стрессам. Как? Способов много, и один из них — научиться принимать жизнь со всеми разностями. С этим очень хорошо работает техника "Линия времени". Возьмите лист бумаги и нарисуйте линию, обозначающую вашу жизнь от рождения до этого дня. Разбейте ее на годы (можно четко под линейку: 1 см = 1год), а можно в произвольном порядке и даже отмечая не все годы, а только важные для вас. Поставьте на линии точки, подпишите годы и опишите все, что случилось с вами тогда — и хорошее, и плохое. Не забудьте обозначить все важные даты и записать все важные события. А теперь на другом листочке выпишите тот смысл, который, по вашему сегодняшнему мнению, имеет то, что случилось давно. Возможно, вы смогли извлечь из этого пользу для себя и применить полученный опыт в самом неожиданном месте. Обязательно делайте работу письменно. В итоге вы убедитесь, что ни одного напрасного события не было, и все они что-то значат для вас. Таким образом вы осознаете, что в этой жизни каждый день и шаг имеют значение. Делая это упражнение регулярно, вы постепенно научитесь видеть разные стороны жизни и замечать больше возможностей.

Реклама

ТЯНУТЬ ЧУЖОЕ

Интересный факт: человек нечасто говорит сам себе: "Я оптимист". Обычно об этой черте характера ему заявляют окружающие. И фраза: "Ты ж оптимист" обычно звучит с двумя подтекстами — обесцениванием и желанием пожить за счет положительных эмоций другого. В первом случае в этой фразе есть намек, что оптимист ничего не знает о жизни и не бывал в шкуре человека, сталкивающегося с проблемами. А во втором оптимисту как бы навешивается долг вытаскивать на своем умении противостоять проблемам тех, кто такими навыками не обладает. В этом нет ничего удивительного, ведь люди, не знающие, как справиться с трудностями, всегда ищут тех, кто на это способен. При этом такой поиск внешних источников силы считается у большинства нормальным явлением, и поэтому оптимистам порой приходится туго. Что делать? Запомнить самому и передать другому, что такой поиск может быть бесконечным и бесплодным. А вот решаться проблемы будут, когда человек начнет работать над собой и найдет внутри себя ресурс принять жизнь, а значит, и изменить в ней все, что необходимо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять