Шесть признаков пищевой зависимости

Если вы просто любите поесть – в этом нет ничего страшного. Но когда любовь к вкусной еде превращается в зависимость – пора бить тревогу

Мир несправедлив, и пищевая зависимость – еще одно подтверждение этому. Ведь, как правило, пищевая зависимость возникает не от суперполезной морковки или яблок, а от вредных продуктов: сахара, газировки, булочек. Впрочем, зависимость от чего бы то ни было – это в любом случае не здорово.

Реклама

Определите, не страдаете ли вы пищевой зависимостью. Если у вас присутствует хоть один из перечисленных признаков, вы в опасности.

Увеличение порции

В прошлом году вы съедали полплитки шоколада за один присест, а теперь не ограничиваетесь и одной. При этом имейте в виду, что речь идет о длительном периоде, в течение которого вы постепенно увеличивали размер своей порции вредного продукта. Если вы сейчас съедаете такую же порцию сладкой ваты, какую вы ели в прошлом году, вы не получаете от ее поглощения никакого удовольствия.

Паника при чувстве голода

В принципе, быть голодным не нравится никому, но у страдающего пищевой зависимостью голод вызывает не легкий дискомфорт, а самую настоящую панику. Его мысли крутятся только вокруг того, чтобы поесть и как можно быстрее. Он не в состоянии сосредоточиться на работе или привычных делах и не согласен подождать полчасика, пока наступит время обеденного перерыва.

Реклама

Зацикленность

Если у вас пищевая зависимость, вы можете потратить два часа на то, чтобы поехать на противоположный конец города и купить именно ту булочку с тмином. Страдающий зависимостью тратит массу времени на поиск еды, при этом может откладывать важные планы и дела, лишь бы поесть желаемое сегодня и сейчас.

Эмоциональный перекус

Если вас обидели или разозлили, вам достаточно съесть свой любимый хот-дог, чтобы вновь обрести душевное равновесие. Всякий раз, когда у вас портится настроение, у вас один и тот же рецепт его исправления – еда. Вы можете даже отложить ссору, пойти поесть, а потом снова продолжить "разборки".

Реклама

Попытки сесть на диету

Вы уже несколько раз пробовали контролировать свой аппетит и уменьшать порции, но всякая попытка оборачивалась крахом. Возможно, вы не раз давали себе слово следовать диете, но всякий раз, ругая себя, бросали это занятие. И срывались в обжорство.

Еда несмотря ни на что

Наверняка вы прекрасно видите, что пристрастие к вредной еде плохо сказывается на вашей фигуре. Возможно, близкие уже намекали на то, что вам неплохо было бы заняться спортом и сесть на диету, но вы только обижались на них, плакали, ругались и… продолжали есть. Вы отчетливо осознаете последствия своего обжорства, но справиться с ним не можете.

Напомним, ранее диетологи дали пять советов желающим похудеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять