Шеллак: все "за" и "против" с точки зрения врачей

Требует хорошей лампы и не любит грубости при снятии

Преимущества такого покрытия, как шеллак, очевидны: он моментально высыхает, отличается прочностью, держится до месяца. Но при этом среди медиков не утихают споры, не является ли такое покрытие вредным для ногтевых пластин. Во всех "за" и "против" мы разбирались с врачом-дерматологом высшей категории Анатолием Андреевым, терапевтом, иммунологом Натальей Соловьевой и дипломированным мастером маникюра и педикюра, покрытия и дизайна гель-лаками Валерией Терещенко.

ВОПРОС ЗДОРОВЬЯ: ЛАМПА

Реклама

Около пяти лет назад американская компания придумала первый в мире гель-лак с названием Shellac. Гель-лаки быстро набрали популярность, название Shellac стало нарицательным, и сегодня все гель-лаки называют просто "шеллак". Между тем продукция разных производителей сильно отличается по составу, структуре, консистенции, правилам нанесения, влиянию на ногтевую пластину. Такое покрытие выпускается в банках с кисточками, наносится по особой технологии, а затем сушится в специальной ультрафиолетовой лампе несколько минут.

Именно с использованием лампы связан главный аргумент против гель-лаков — якобы влияние этого ультрафиолета наносит вред организму. "На самом деле качественные лампы безопасны, — говорит Наталья Соловьева. — Но при условии, что лампочки вовремя меняются. Дело в том, что у каждой есть срок годности: количество часов, которое она должна проработать. По истечении этого времени использовать ее уже нельзя, поскольку могут выделяться вредные вещества". Поэтому главный совет — просите сертификат лампы, в котором будет указан ее срок годности.

ОПАСНАЯ ЭКОНОМИЯ НА КАЧЕСТВЕ

Реклама

Независимо от того, каким материалом покрываются ногти — будь то обычный маникюрный лак или гель-лак, прежде всего необходимо обратить внимание на состав этого средства. "В дешевые лаки априори входят токсичные вещества, которые вызывают разрушение клеток ногтевой пластины. Поэтому ногти истончаются, становятся мягкими и хрупкими, начинают ломаться и слоиться. А вот в дорогие лаки, как правило, входят более качественные компоненты, — говорит Наталья Соловьева. — Но лучше не столько ориентироваться на цену, сколько внимательно читать состав на баночках. Должны насторожить следующие компоненты: формальдегид или формальдегидные смолы, толуол, этил ацетат, бутиловый эфир, метаклировая кислота, ксилен, дибутилфталат". Особенно аккуратно нужно подходить к выбору гель-лаков — они могут быть очень токсичными и ядовитыми. "Ценовой диапазон на такие средства невероятно широкий. Можно найти и дешевые гель-лаки по 50 гривен, и фирменные аналоги высшего класса от 300 гривен за баночку, — рассказывает Валерия Терещенко. — При этом средняя цена действительно качественных гель-лаков начинается от 150 гривен. Поэтому прежде, чем вестись на дешевый маникюр, поинтересуйтесь, с какими фирмами работает мастер или салон красоты, и ознакомьтесь с их ценами и составом в интернете. Лучше пользоваться гель-лаками известных производителей. И запомните: только точное соблюдение технологии нанесения и снятия покрытия гарантирует защиту ногтя от повреждений".

СДИРАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ

Наиболее травмирующий для ногтевой пластины процесс — снятие гель-лака. "Ни в коем случае нельзя сдирать или отколупывать его, схватив за отслоившийся кончик. Так вы рискуете снять не только покрытие, но и верхние слои ногтей, — говорит Валерия Терещенко. — Лучше всего снимать гель-лак у мастера маникюра или в салоне красоты. Но если времени не хватает, можно сделать это самим. Возьмите ватный диск и нанесите на него специальное средство для снятия гель-лака. Если такого нет, используйте жидкость для снятия обычного маникюрного лака, но увеличьте время воздействия. Далее приложите ватный диск к ногтю и заверните в фольгу так, чтобы воздух не проникал. Выждав 15—20 минут, разворачивайте по одному пальцу и нерастворившееся покрытие в прямом смысле слова соскабливайте с ногтя. Для этого используйте апельсиновую палочку — она более щадящая, нежели железная". Другая опасность снятия гель-лака, о которой часто говорят, — повреждающее влияние жидкости с ацетоном, которая 15—20 минут находится в непосредственном контакте с ногтями. "Средства с ацетоном действительно плохо влияют на химическую основу ногтя, — говорит Анатолий Андреев. — Но время воздействия недлительное, и жидкость не успевает разъесть ноготь. Кроме того, процедура снятия гель-лака проходит реже, нежели женщины смывают маникюрный лак. А значит, ноготь реже подвергается обработке и меньше травмируется".

Реклама

ВНИМАНИЕ ЗЕРКАЛУ ОРГАНИЗМА

"Основная цель маникюра с гель-лаковым покрытием — это красота, но не здоровье, — напоминает Анатолий Андреев. — Поэтому наносить средство нужно на здоровые ногтевые пластины — ровные и гладкие, легко-розового цвета, с матовым оттенком и лункой в форме небольшого месяца. Не пытайтесь с помощью маникюра замаскировать какие-либо проблемы с ногтями. Если беспокоит состояние ногтей, обратитесь к дерматологу. И не забывайте, что ногтевая пластина — это отражение состояния нашего организма. Всевозможные полоски и точечки, неровности и шершавости, любые изменения цвета — все это сигнализирует о внутренних неполадках и заболеваниях".

ПРАВИЛО 7 ДНЕЙ

Независимо от материала врачи не советуют покрывать ногти шеллаком регулярно. "Использование большинства средств уменьшает, а иногда и полностью блокирует прохождение кислорода через ногтевую пластину, — объясняет Анатолий Андреев. — Именно поэтому со временем всегда покрытые ногти начинают желтеть, тускнеть, истончаться, деформироваться". "Постарайтесь не наносить любые покрытия на ногти на срок дольше 7—10 дней, — добавляет Наталья Соловьева. — В крайнем случае, если вы таки проносили покрытие 2—3 недели, после обязательно дайте ногтям отдых хотя бы неделю".

4 ПРАВИЛА УХОДА

Они простые и местами даже приятные.

ЧИСТОТА И ГИГИЕНА. Всегда держите ногти в чистоте и делайте гигиенический маникюр, подрезая кожные заусеницы. "Риск занесения инфекций в ранки от заусениц или неправильно срезанных кутикул очень высок, — говорит Наталья Соловьева. — А поскольку на пальцах располагается самая большая сетка капиллярных сосудов, инфекция может распространиться. Если появились болезненные ощущения и вы заметили воспаление и подергивание, ни в коем случае не прогревайте палец и срочно обращайтесь к врачу".

БЕРЕЖНОЕ УХАЖИВАНИЕ. В зависимости от вашего возраста и состояния кожи обязательно подберите ухаживающий крем для рук и применяйте его регулярно, например, каждый день перед сном.

МЕРА. "Старайтесь не отращивать очень длинные ногти, — советует Наталья Соловьева. — Иначе мышцы рук будут постоянно напрягаться, особенно если вы работаете за компьютером. Это создает благоприятную почву для развития туннельного синдрома — неврологического заболевания, проявляющегося длительной болью и онемением пальцев кисти".

МАСЛА. Хороший эффект окажут ванночки — солевые или из растительных масел (виноградных косточек, миндального, макадамии). К основе можно добавить эфирные масла (розмарина, лаванды), и тогда процедура окажет укрепляющие действие. Нагрейте раствор до 40 °С и погрузите в него ногти (без покрытия!) на 10—15 минут. Делайте раз в неделю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять