Семь причин, по которым мы не хотим худеть

Проблема может быть в застенчивости или неумении доверять

"Единственная" предлагает рассмотреть основные причины нежелания расставаться с лишними килограммами:

1. Стремление стать солиднее. Животные, готовясь к нападению или защите, надуваются, вздыбливают шерсть, выгибают спину, чтобы казаться крупнее. Человек, желая казаться весомее и значимее, делает по существу то же самое: "увеличивает себя", в том числе посредством наращивания жировой прослойки. Ведь подсознание не понимает метафор и действует буквально, а толстый человек очевидно крупнее стройного.

Реклама

2. Застенчивость. Стратегия ощущающего свою неполноценность живого существа состоит в том, чтобы спрятаться от опасности, реальной или мнимой. Одни животные копают нору и затаиваются в ней, другие меняют окраску, прикидываясь пеньком или веткой. А у людей роль защитной маскировки может играть избыточная плоть, под которой они скрывают самих себя – беззащитных, уязвимых и голеньких (как под лишним слоем одежды или под панцирем).

3. Последствия психологической травмы. Такое случается с теми, кто в детстве или ранней юности стал жертвой сексуального насилия или инцеста. "Если бы я не была привлекательна, со мной этого не случилось бы" – рассуждают они (что, кстати, совершенно ошибочно: дурнушки точно так же подвергаются насилию, как и красавицы, если не больше). И приходят к выводу: "Если я не хочу, чтобы пережитый ужас повторился, я не должна быть привлекательной". И толстеют.

4. Проблемы в отношениях с мужчинами (женщинами). Стандартная ситуация: после нескольких лет семейной жизни жена "переселяется" в бигуди и халат и набирает вес, а муж, разумеется, теряет к ней сексуальный интерес. С одной стороны, женщина понимает, что надо бы ей взять себя в руки и восстановить форму, а с другой, смертельно боится: вдруг это не поможет? Она похудеет, а он так и останется к ней холоден? Ведь тогда она уже совсем не будет знать, что делать! Похожая логика и у одиноких женщин, которым с мужчинами хронически не везет. Оставаясь толстыми, они могут утешаться тем, что проблема не в них, а в их лишних килограммах. А чем они будут утешаться, если килограммы уйдут, а проблема никуда не денется?

Реклама

5. Неумение доверять. У многих народов есть сказки, в которых принц отправляется завоевывать сердце девушки своей мечты, переодевшись бедняком. Так он убеждается, что она полюбила его самого, а не его богатство или "служебное положение". Мужчин же часто подозревают в том, что им, дескать, "только одного надо" и что видят и ценят они в своих подругах только сексуальный объект, а не высокий интеллект и выдающиеся душевные качества. Об этом рассказывают своим дочкам мамы, а феминистки добавляют, что быть сексуальным объектом унизительно и постыдно. Результат все тот же: магазины одежды больших размеров процветают. Потому что некоторые женщины, распростившись с лишним весом, теряют и уверенность в том, что любят именно их, а не их красивую фигуру.

6. Жажда льгот и привилегий. Быть несчастной очень удобно. Несчастного все жалеют, ему многое прощают, он как бы имеет моральное право непрерывно требовать внимания, сочувствия и понимания, ведь ему так тяжело! С ним нужно быть чутким, тактичным, деликатным, во всем ему уступать и пропускать вперед. Ну а человек, расшибающийся в лепешку, безуспешно пытаясь похудеть, конечно, очень несчастен.

7. Нехватка радости. От сладкого и жирного улучшается настроение – это неоспоримый научный факт. И "закусывать" неприятности чем-нибудь вкусным – совершенно нормальная, здоровая реакция организма. Только у одних неприятности случаются время от времени, а у других жизнь неприятна в целом – и "закусывать" хочется непрерывно. При этом людям, склонным к полноте, дабы не поправляться, как раз сладкое с жирным и следует строго ограничивать. Если им неоткуда "добрать" то удовольствие, которое они в буквальном смысле недоедают, если в их жизни нет других источников радости и наслаждения – конечно, их сил хватит только на короткий рывок, а потом тоска и уныние заставят вернуться к сладким булочкам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять