Семь народных средств против гриппа и простуды со всего мира

Узнайте, как лечат эти болезни в разных странах

Помните, как в детстве вас лечили от простуды народными средствами, например, давали пить чай с малиной или заставляли дышать горячим паром? Иногда, став взрослыми, мы обращаемся к ним, ведь многие проверенные веками средства помогают справиться с неприятными симптомами. Советы из разных уголков света помогут в борьбе с простудой и гриппом.

Япония

Некоторые из японских народных средств для борьбы с симптомами простуды. Маринованную сливу нагревают на огне, пока она не начинает подгорать, заливают очень горячим зеленым чаем и пьют, чтобы снизить температуру. Если заварить в кипятке имбирь, лимон и мед, получится напиток, помогающий от заложенности носа. От боли в горле, как считают японцы, помогают мелко порубленные лук-порей и имбирь (их смешивают с мисо-пастой и разбавляют горячей водой).

Реклама

Южная Африка

В ЮАР всегда знали о полезных свойствах чеснока – "натурального антибиотика". Поэтому заболевшим простудой давали суп с большим количеством чеснока. Также традиция рекомендует вдыхать пары заваренной в горячей воде куркумы, чтобы справиться с насморком. От кашля в Южной Африке используют сироп из черного перца и меда.

Северная Америка

Индейские лекари использовали при простуде такое средство из трав: две чайные ложки звездчатки и коровяка на литр кипящей воды размешать и оставить на полчаса. Этот отвар надо пить теплым, по одной чашке каждые три часа. Если пить это средство и полежать весь день, на следующий день состояние значительно улучшится.

Шотландия

Старый рецепт шотландских моряков для борьбы с простудой – горячий ром с перцем. Еще один совет – выпить чай из крапивы и отправляться на берег, дышать морским воздухом. Это помогает от заложенного носа.

Реклама

Сербия

В Сербии для детей при боли в горле делают карамельный напиток. Для этого надо растворить три ложки сахара в воде, добавить стакан молока и греть на небольшом огне, помешивая, пока напиток не станет однородным. Пить рекомендуется горячим. От простуды также используют смесь из сливовицы, горячей воды и сахара.

Колумбия

Коренное население Колумбии борется с простудой с помощью резких запахов. При насморке вдыхают смесь молотого чеснока, лаврового листа и мускатного ореха.

Китай

Традиционная китайская медицина рекомендует лекарственное растение астрагал в виде таблеток или настоек. Оно помогает работе иммунной системы и уменьшает симптомы простуды. Еще одно традиционное китайское средство – "масло белого цветка" (pak fah yeow). Это смесь масел гаультерии, камфорного, ментолового, эвкалиптового, лавандового и перечного. Ее втирают в грудь и спину, а также под носом, чтобы облегчить кашель и насморк.

Реклама

Напомним, ранее медики нашли простой способ, как улучшить здоровье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять