Семь главных ошибок похудения: как избежать проблем

Распостраненные стереотипы, которые не помогают терять вес

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить? Возможно, дело в ошибках, которые часто совершают худеющие, пишет "Лиза".

Ошибка 1. Полностью исключать жир

Реклама

Перестань искать заветную цифру 0% жирности на упаковке продуктов. Это ошибка многих худеющих. Удаляя жир из кисломолочных продуктов, производитель должен его чем-то заменить. Иначе продукт потеряет консистенцию и вкус. Чем обычно заменяют? Либо рафинированным сахаром (дополнительный источник калорий!), либо сахарозаменителем. Но он не повышает уровень сахара в крови. Как следствие, ты не получишь нужного эффекта от сладкого, а тяга к простым углеводам усилится. Выбирай продукты с низким процентом жирности: молоко – 1,5–2,5%, творог – до 5%, сметана – 10–15%.

Ошибка 2. Сильно урезать рацион

Казалось бы, чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. Это не так. Жесткие диеты переключают все процессы в режим экономии. Скорость распада жира, синтеза ферментов и гормонов падает, а значит, худеть ты будешь медленнее. Снижай общие суточные энергозатраты не больше, чем на 500 ккал.

Реклама

Ошибка 3. Часто взвешиваться

Частое взвешивание – еще одна ошибка худеющих. Взвешивание не может точно оценить результаты похудения. Даже в течение суток вес может колебаться в пределах от 500 г до 2 кг из-за задержки выведения воды. Так что контролировать его каждый день (а тем более чаще) не имеет смысла. Чтобы оценить эффективность диеты, взвешивайся раз в неделю в одно и то же время (лучше утром, натощак).

Ошибка 4. Налегать на белок

Реклама

Белки хорошо насыщают, на их усвоение организм тратит много энергии. Но, если их слишком много, рН внутренней среды организма с щелочного изменится на кислый. Это чревато снижением активности гормонов и ферментов, а значит, вес будет уходить медленнее. Блюда с протеинами нужно обязательно сочетать с ощелачивающими продуктами – зеленью, овощами. Их объем должен превышать порцию белка в 3 раза.

Ошибка 5. Увлекаться фруктами

В сладких фруктах есть простые сахара, которые могут откладываться про запас в виде жира. Лучше есть их не на десерт, а в отдельный прием пищи. Например, на полдник. И не больше 250–300 г в день.

Ошибка 6. Отказаться от сладкого

Полностью отказывая себе в лакомствах, рано или поздно ты сорвешься. Чтобы не допустить этой ошибки худеющих, ешь сладости, когда ты сыта. Лучше днем (до 16.00), когда пищеварительная система наиболее активна. Калорийность порции не должна превышать 120 ккал. Но, конечно, не стоит увлекаться. Кстати, есть прием, который поможет контролировать количество "запретных" продуктов. Каждый раз, когда ешь сладкое, доставай спичку из коробка. Одной коробки должно хватить на месяц.

Ошибка 7. Не ужинать

Наш организм так устроен, что именно вечером он начинает откладывать жиры про запас. Именно на этой особенности базируется рекомендация – не есть после 18.00. Но она мало у кого работает. Во-первых, отказ от ужина часто приводит к перееданию в первой половине дня. Во-вторых, перерыв между едой более 8 часов может нарушить гормональный баланс и работу системы контроля аппетита. Так что ужинать нужно. Лучший вариант – маложирная пища с минимальным содержанием углеводов. Например, 150 г курицы или индейки и салат из некрахмалистых овощей.

Эти простые рекомендации помогут тебе избежать главных ошибок худеющих и эффективно снизить вес.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять