I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты кухни соседей — рецепты любимых блюд грузин

Сациви должен быть густым, а харчо — острым

Рецепты цыпленка табака, гоми, харчо, чанохи, хинкали и многие другие уже давно готовятся за пределами Грузии. В идеологии составления блюд эта кухня опирается на контраст пряного и острого. Широко используются овощи — как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве дополнения к мясным. Несколькими рецептами классических грузинских блюд с нами поделились организаторы столичного фестиваля "Атмосфера Грузии".

ЛОБИО

Реклама

.jpg_286

12 шт

Время приготовления – 35 мин.

Реклама

Ингредиенты

Красное лобио (фасоль) 500 г
Грецкие орехи 1 стак.
Фиолетовый или красный лук 2—3 шт.
Чеснок 2—3 зубчика
Кинза 1 пучок
Растительное масло 50 г
Красный винный уксус 1 ст. л.
Гвоздика 3—4 шт.
Корица на кончике ножа
Свежемолотый черный перец 1 ч. л.
Соль по вкусу

Приготовление

Реклама

Фасоль на ночь замачиваем в холодной воде. Утром воду сливаем, наливаем свежую (1:2) и ставим вариться на медленном огне до мягкости. Когда фасоль будет готова, отливаем пару черпаков отвара (он еще пригодится). Лобио откидываем на дуршлаг и даем остыть. Тем временем готовим ореховую заправку. Орехи дважды пропускаем через мясорубку, чеснок и кинзу мелко режем и толчем в ступке с солью и перцем. Корицу и гвоздику растираем в другой ступке до состояния пыльцы и добавляем к смеси чеснока и кинзы. Пару фиолетовых луковиц мелко нарезаем и тушим в растительном масле до прозрачности, остужаем. Соединяем орехи, заправку с пряностями, добавляем немного фасолевого отвара, перемешиваем, добавляем тушеный лук и ложку красного винного уксуса. Пробуем, соль, остроту и кислинку регулируем по вкусу. Заправляем фасоль. Перед подачей украшаем луком и зеленью.

КУРИЦА С САЦИВИ

15_08_02_13_33

4 порции

Время приготовления - 1 час

Ингредиенты

Домашняя курица (не меньше 1 кг)
Репчатый лук 2—4 шт. средней величины
Сливочное масло 50 г
Лавровый лист 1 шт.
Грецкие орехи 250—300 г
Чеснок 1—2 зубчика
Сухие пряности: кинза, уцхо-сунели, красный молотый перец, корица, шафран по вкусу
Мука 1 ст. л.
Винный или яблочный уксус 2 ст. л.
Душистый перец 2—3 шт.
Гвоздика 2—3 шт.
Соль по вкусу

Приготовление

Курицу помыть и поставить варить целиком на медленном огне (перед этим отрезать гузку-жировик). Во время варки важно снимать пену — бульон должен быть прозрачным. После того как вся пена снята, на 15—20 минут бросить в бульон лавровый лист. Отваренную курицу вынуть из бульона и нарезать крупными кусками.

Лук мелко нарезать и тушить до мягкости на сливочном масле. Орехи и чеснок пропустить через мясорубку 2—3 раза и отжать жидкость. В оставшуюся массу (жмых) добавить тушеный лук, снова пропустить через мясорубку и отжать — должна получиться очень сухая масса, которую нужно разбавлять куриным бульоном до густоты жидкой манной каши, медленно помешивая и растирая до однородного состояния деревянной ложкой. Одновременно добавлять по 0,5 ч. л. сухой кинзы и уцхо-сунели, по щепотке красного перца, корицы и шафрана, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. уксуса. Масса должна быть без комочков. Получившийся густой соус поставить на медленный огонь и варить до кипения 5 минут. Если соус сильно загустел, разбавить бульоном. Готовый соус соединить с курицей и варить 15 минут на медленном огне. В конце добавить 2—3 горошины душистого перца, столько же цветков гвоздики и соль по вкусу. Снять с огня и дать настояться.

СУП ХАРЧО

1390840231_nastoyashhij-sup-xarcho-po-gruzinski

4 порции

Время приготовления - 3 часа

Ингредиенты

Говядина (грудинка или кусок с мозговой косточкой) 400 г
Чеснок 1 головка
Морковь 1 шт.
Лук 2 шт.
Рис 3—4 ст. л.
Петрушка, укроп, кинза, мята 1 большой сборный пучок
Ткемали (пюре) 0,5 стакана
Хмели-сунели, соль, кориандр, красный перец по вкусу
Грецкие орехи 0,5 стакана

Приготовление

Для настоящего грузинского харчо нужны три обязательных компонента. Первый — говядина — даже "зашифрован" в самом названии блюда: "харчо" (по-грузински "дзерохис хорци харшот") дословно переводится как "говяжий суп". Второй — сушеные сливы ткемали, которые придают супу нужную кислинку. И третий — любовь: только когда блюдо приготовлено с любовью, ты делишься ею с близкими.

В большой кастрюле закипятить 2 литра воды и варить в ней говядину целым куском при слабом кипении 2 часа. Вытащить мясо из бульона, удалить все кости, а мясо нарезать на куски и вернуть в кипящий бульон.

Морковь нарезать кубиками, лук — тонкой соломкой.

Дальше в кипящий бульон закладываем ткемали: на два литра супа — две полные столовые ложки пюре из ткемали (можно заменить томатной пастой). Бульон должен стать ощутимо кислым. Дать супу закипеть и через 5 минут добавить нарезанную морковь. Варить ее ровно 10 минут. Добавить нарезанный лук и варить при слабом кипении полчаса.

Пока варится бульон с овощами, приготовить ореховую заправку. Орехи слегка обжарить на сухой сковородке до появления приятного запаха, а потом растереть в ступке до однородного состояния и появления следов орехового масла. Чеснок очистить и растереть в ступке, можно вместе с орехами.

В суп добавить промытый рис (можно брать и круглый, и длиннозернистый), проварить ровно 10 минут и только затем добавить орехово-чесночную заправку. Через 15 минут начать вводить пряности и специи: 1 чайную ложку хмели-сунели, 1 чайную ложку грубо размолотых семян кориандра, красный перец по вкусу. Дать супу повариться 5 минут при слабом кипении. Кинзу, укроп, мяту, петрушку мелко порезать, добавить в суп и дать покипеть еще две минуты. Добавить соль по вкусу. Выключить огонь и дать харчо настояться полчаса.

ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ

hachapuri_po-adzharski

6 шт.

Время приготовления - 20 мин.

Ингредиенты

Для теста:
Пшеничная мука в/с 640 г
Вода 380 мл
Соль 15 г
Дрожжи 2 г
Для начинки:
Сыр имеретинский (можно пополам с сулугуни) 1200 г
Яйца 6 шт.
Масло сливочное 90 г

Приготовление

Дрожжи развести теплой водой, добавить в миску с мукой, посолить, влить теплой воды и замесить тесто. Вымешивать в течение 10 минут. Тесто должно получиться пластичным, не тугим. Дать постоять в теплом месте 2—3 часа. Разделить тесто на шесть частей. Из каждой части сформировать колбаску. Раскатать в овальную лепешку. В середину выложить тертый сыр. Края лепешки соединить по центру. Должен получиться вытянутый пирожок. Перевернуть его швом вниз. В центре сделать продольный разрез. Расширить края и слегка закатать. По форме хачапури должно напоминать лодочку. Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 200—220 °С, в течение 10—12 минут. Вынуть из духовки, в центр каждого хачапури разбить по яйцу и запекать еще несколько минут. Перед подачей на стол положить в них по кусочку сливочного масла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять