Секрет молодости: как получить гиалуроновую кислоту из пищи и чем восполнить ее нехватку

Больше всего гиалуронки в холодце, а убивают ее солнце и курение

В последнее десятилетие все большей популярностью у женщин пользуется гиалуроновая кислота. Это вещество синтезируется в нашем организме, и жизненно необходимо для упругости кожи, подвижности суставов (компонент смазочной жидкости в суставных тканях), а также хорошего зрения, и повышения мышечной и умственной активности.

Но с возрастом количество "гиалуронки" в организме уменьшается. Тогда появляются морщины, и мы начинаем стареть. Замедлить этот процесс можно, если правильно питаться. А можно и увеличить запасы кислоты в организме, принимая таблетки, нанося специальные средства на кожу или делая уколы красоты. Что из этого наиболее эффективно, мы узнали у экспертов: врача-косметолога Татьяны Алабамовой и диетолога Наталии Коваль.

Реклама

Восполнять дефицит кислоты косметологи рекомендуют начиная с 25—30 лет. Но иногда, при наличии факторов, ухудшающих состояние кожи (курение, посещение солярия, частые поездки на море, сухая кожа), прием может назначаться и с 20 лет. Но в любом случае покупать ее стоит только после консультации с врачом.

Синтезировать и сохранять гиалуроновую кислоту помогают витамины С и Р, а значит, нужно употреблять побольше содержащих их продуктов: черноплодной рябины, апельсинов, мандаринов, вишни, винограда, слив, яблок, абрикосов, малины и черной смородины, киви. А вот уменьшают ее количество в организме курение (причем не только активное, но и пассивное), прием большого количества лекарств и чрезмерное пребывание на солнце.

Косметика: не ждите от нее большого чуда

Сегодня многие производители предлагают в своих линейках косметические продукты с гиалуроновой кислотой. Ее добавляют в сыворотки, муссы, дневные и ночные кремы, лосьоны и даже маски для лица. Но чуда от таких средств не ждите: они лишь хорошо увлажнят кожу и повысят ее упругость. Ведь при их нанесении в кожу попадает совсем небольшой процент веществ из-за того, что ее основная функция — защищать, а не впитывать. Чтобы усилить эффект, предварительно хорошо очистите кожу, например, с помощью пилинга.

Реклама

При покупке смотрите на состав: там должна быть указана гиалуроновая кислота (hyaluronic acid), а не ее соль (sodium hyaluronate). В таком случае придется выложить за средство от 300 грн. Если же в составе соль, то цены стартуют от 80 грн. Можно изготовить "кислотный" крем самостоятельно, добавив, например, в "детский" жидкую кислоту (300 грн за 5 мл).

Противопоказаний "гиалуронка" в такой форме не имеет.

Таблетки: кислоты на морщины может не хватить

Таблетки и порошок с гиалуроновой кислотой — это не лекарства, а биологически активные добавки (БАДы). Продаются такие средства, как правило, в аптеках или магазинах со спортивным питанием. Есть пилюли только с одной кислотой в составе, а иногда в одном препарате она сочетается с коллагеном, водорослями, витаминами, хондроитин сульфатом, серой и т. д. Такие комплексы советуют применять при возрастных проблемах с кожей, суставных заболеваниях воспалительного характера и т. д. Также их могут рекомендовать в профилактических целях — например, при хирургическом лечении заболеваний в офтальмологии и после пластических операций.

Реклама

При покупке препарата посмотрите концентрацию гиалуроновой кислоты: ее в сутки нужно не менее 150 мг, иначе прием будет неэффективен. Также нужно понимать, что большая часть гиалуроновой кислоты, которую вы употребите внутрь, сначала пойдет на улучшение состояния суставов, в хрусталик и другие места — что, в принципе, тоже совсем неплохо. Вот только сумеет ли оставшееся количество уменьшить или разгладить морщины — под вопросом.

Цены на такие препараты стартуют от 200 грн. Они противопоказаны детям до 16 лет, беременным и кормящим мамам.

Инъекции: доставка кислоты на "глубину"

Из всех способов введения гиалуроновой кислоты инъекции, пожалуй, считаются самыми эффективными. "Уколы красоты" насыщают глубокие слои эпидермиса: там кислота стимулирует выработку эластина и коллагена, регенерацию клеток. Эффект — улучшается цвет лица, повышается упругость кожи, разглаживаются мелкие морщины, исчезают светлые пигментные пятна, подтягивается овал лица. Более глубокие морщины, конечно, полностью никуда не денутся, но заметно разгладятся.

В инъекционных препаратах гиалуроновая кислота используется в мезококтейлях (с витаминами, макро- и микроэлементами), в виде геля (филлеры для заполнения тканей или коррекции лица и разных частей тела). В чистом виде — для биоревитализации. Выполняются инъекции исключительно врачом, прошедшим обучение. Некоторые, впрочем, приобретают витаминные коктейли с кислотой и мезороллеры для домашнего использования, но в этом случае нужно тщательно следить за тем, чтобы провести процедуру в максимально стерильных условиях.

Цена: 3000 грн за процедуру. Может понадобиться проходить раз в полгода курс, состоящий из 3—5 процедур.

Противопоказания: инъекции гиалуроновой кислоты нельзя делать при предрасположенности к гипертрофическим рубцам, герпесе, простуде, беременности и кормлении, стрептококковых инфекциях.

Добываем гиалурон из еды

Больше всего гиалуроновой кислоты в организме в возрасте от 18 до 26 лет, потом ее количество идет на спад, и нехватку нужно восполнять. Для этого стоит налегать на продукты, в которых содержится максимальное количество этого вещества.

1. Одним из самых богатых в мире источников гиалуроновой кислоты являются петушиные гребешки. Также ее много в сухожилиях, коже и лапках птицы. Так что почаще ешьте тушеное мясо с костями, традиционный бульон из курицы или холодец из свинины, говядины, индейки.

2. Соевые продукты (сыр, мясо, молоко).

3. Свекла, картофель, топинамбур, батат, редька, брюква, корни сельдерея, петрушка, кинза: эти корнеплоды и зелень помогают организму в естественном производстве кислоты.

4. Экстракт плодов репейника содержит гиалуроновую кислоту и имеет омолаживающий эффект. Его можно купить в аптеке и потреблять в пищу, следуя инструкции.

5. Красное натуральное (не порошковое) вино. Один-два стакана в день обеспечат организм необходимым количеством фитоэстрогенов, которые действуют на выработку гиалуроновой кислоты. Такой же эффект оказывает и натуральный виноградный сок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять