Самые распространенные ошибки при похудении: ТОП-8 советов фитнес-тренера

Терять в месяц нормально 4-5 кг, при слишком большом исходном весе — до 7-8 кг. Резкая потеря веса — это стресс для организма

Чтобы выглядеть хорошо, люди массово садятся на различные диеты, но зачастую так и не получают желаемого результата.

Диетолог, психолог и фитнес-тренер Татьяна Годард назвала самые распространенные ошибки при похудении и посоветовала, как ускорить этот процесс, передает Новое время.

Реклама

Ошибка №1. Вы не решили психологическую проблему

В большинстве случаев главной причиной набора веса являются психоэмоциональные проблемы с более или менее глубокими корнями. Они могут быть связаны с детскими травмами, личными отношениями, нереализованностью и прочим; быть осознанными и скрытыми. Пока вы не выроете корень проблемы, будете худеть, а потом снова объедаться. И процесс этот станет бесконечным. Это как вытирать воду, не закрыв кран.

Что делать? Разобраться, наконец, почему вы на самом деле переедаете. Либо поговорите с собой начистоту, либо обратитесь психоаналитику, чтобы он эту проблему нащупал и помог ее проработать.

Реклама

Ошибка №2. Не уделяете внимание здоровью

Серьезно тормозить вес могут и разного рода заболевания. Самые распространенные физиологические причины полноты – разные виды гормональных сбоев и ряд заболеваний. В частности, к увеличению веса приводит гипотиреоз и другие нарушения функции щитовидной железы, почечная недостаточность, сахарный диабет, дисфункция гипоталамуса, метаболический синдром, нарушение функций поджелудочной железы и пищеварительной системы и пр. Если вы не переедаете, а вес растет, это может быть связано также с сердечной недостаточностью или нефротическим синдром (из-за отечности).

Что делать?  Необходимо пройти полный медосмотр. Программа минимум: эндокринолог, гастроэнтеролог и кардиолог. Я уверена, что еда помогает лечить любые заболевания, но идеально, когда при составлении плана питания мы работаем "прицельно", решая не только эстетическую проблему, но и проблему со здоровьем. В серьезных случаях необходима медикаментозная поддержка.

Реклама

Ошибка №3. Ограничение рациона

Чтобы избавиться от лишнего веса, большинство "садится" на какую-нибудь новомодную диету или на старую, проверенную систему питания, резко ограничивающую потребление жиров или углеводов. Зачастую это работает, и вес уходит, но такой подход не решает проблему: как только мы возвращаемся к привычной еде (как правило, незаметно для самих себя), возвращаются и старые килограммы, причем довольно быстро, и с 5-6 новыми.

Что делать? Составить либо самостоятельно, либо с помощью диетолога сбалансированный рацион, на котором можно жить всю жизнь (меняя в зависимости от настроения и сезона детали, но сохраняя при этом базу). Продукты должны быть вам однозначно приятны (не то долго вы на них не протяните), а также полезны для вашего здоровья и фигуры.

Основа меню – зелень, клетчатка, сырые овощи и фрукты, растительные жиры, морепродукты и рыба, немного орехов, цельнозерновые злаки.

Ошибка №4. Подсчет калорий

Мировые диетологи уже давно отказались от подсчета калорий и только у нас эта традиция до сих пор жива. Причем советы считать калории дают люди, называющие себя "профессионалами". Что можно съесть, к примеру, на 1400 Ккал, рекомендуемых для похудения женщинам? Вариант номер один – две шоколадки. Вариант номер два -полноценные завтрак, обед и ужин, состоящие из продуктов, насыщенных витаминами и минералами. В первом случае у вас резко повысится уровень сахара, что спровоцирует волчий аппетит, и в итоге вы съедите гору булок. Во втором вы будете сыты, счастливы, а вес продолжит комфортно и плавно уходить.

В большинстве случаев главной причиной набора веса являются психоэмоциональные проблемы

Что делать? Питаться осознанно, выбирая богатую витаминами и микроэлементами еду, которая при малых порциях способна обеспечить максимальное насыщение.

Ошибка №5. Мало воды

Вода необходима нашему организму для нормализации обменных процессов, активного кровообращения, слаженной работы всех органов и систем, выведения из организма лишней жидкости, токсинов и продуктов распада. Многие пьют мало, потому что не чувствуют жажды. На самом деле, жажду мы чувствуем уже тогда, когда организм обезвожен и кричит о помощи.

Что делать? Выпивать не меньше 2,5 литров чистой воды в сутки. Чай, соки сюда не входят.

Ошибка №6. Недостаток движения

Многие надеются похудеть без спорта. Это возможно, но сложно: вес будет уходить медленно, а в один прекрасный день остановится, и вы его не сдвинете. Разницу между употребленными калориями и затраченными придется увеличивать за счет ограничения меню, а это неправильно. Организм быстро включит режим экономии, и все труды пойдут насмарку, не говоря уже о психологическом дискомфорте.

Кроме того, без тренировок кожа обвиснет, а мышцы потеряют форму. В итоге тело станет дряблым и непривлекательным. Не забывайте также, что при физической активности организм вырабатывает эндорфины, способствующие хорошему настроению и чувству удовлетворения. А положительный настрой в нашем деле просто необходим!

Что делать? Начните заниматься тем видом активности, который вам нравится. Побольше ходите, купите абонемент в спортзал, бассейн, посещайте групповые занятия в фитнес-зале, танцуйте. Приучайте себя хотя бы полчаса в день тренироваться дома. Можно скачать комплексы упражнений и делать их как только появляется свободное время. Ни в коем случае не насилуйте себя. Набирайте обороты постепенно, иначе вы очень скоро ко всему охладеете, и встать обратно "на рельсы" будет сложно.

Ошибка №7. Ставка на силовые упражнения

Жир легче мышц, и при занятиях силовыми упражнениями мышечная масса начинает расти (поэтому может быть даже прибавка в весе), а жир все равно не уйдет – его можно сжечь только кардиотренировками. При этом многие их не любят, считая, что похудеть можно за счет питания и силовых. На самом деле, если мало есть, вы и правда визуально похудеете, но подкожный жир останется, и будет, как и прежде, мешать работе внутренних органов. А большинство внешнего равномерно распределится по растущему от силовых упражнений телу. Как только вы престанете качаться, мышцы опадут и вид будет не самый лучший.

Что делать? К силовым упражнениям нужно обязательно добавлять кардио. Это бег, езда на велосипеде, велотренажер, прыжки на скакалке, круговые и интервальные тренировки. Помните: как и одна силовая нагрузка, так и отдельная кардио неполноценны. Сбросив вес, без силовых упражнений вы не приобретете красивого рельефа.

Ошибка №8. Желание получить немедленный результат

Одна из самых распространенных ошибок — нереалистичные ожидания. Многие хотят, вне зависимости от количества лишнего веса, избавиться от него за пару недель. И если этого не происходит, быстро теряют вдохновение. Особенно если голодная диета и изнурительные тренировки перестали приносить результаты (а такой исход в данном случае неизбежен).

Что делать? Перестаньте паниковать и проанализируйте, что вы сделали не так. Если самому сложно, обратитесь за помощью к диетологу, и запаситесь терпением: терять в месяц нормально 4-5 кг, при слишком большом исходном весе — до 7-8 кг. Резкая потеря веса — это стресс для организма. Ему сложно перестроится на другой тип работы, поэтому вы будете чувствовать слабость, головные боли, изменения гормонального фона и другие побочные эффекты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять