Сама себе гинеколог: как предотвратить страшные женские болезни

Миому упредит прощение матери, а аднексит — ежедневный секс

Если серьезные проблемы "по-женски" слабо поддаются лечению — или, несмотря на пройденную успешную терапию, возвращаются вновь и вновь, — не исключено, что они возникают из-за образа жизни и мышления женщины. Какие же ошибки чаще всего совершают некоторые представительницы прекрасного пола и как упредить возникновение нарушений в работе женских половых органов?

Об этом мы расспросили наших экспертов: Лину Гирагосову, гинеколога, онколога, завотделением гинекологии медицинского центра "Кибер клиника Спиженко", и Лину Евдокимову, психолога, психотерапевта Киевского городского центра радиационной защиты населения, реабилитолога онкобольных.

Реклама

Что нужно телу: секс, бег и рок-н-ролл

Не могут половые органы функционировать полноценно, если в них есть хронический недостаток кровоснабжения и оттока венозной крови. Ведь тогда клетки недополучают питательные вещества и кислород, а значит — и стареют. Дряхлеют они еще и потому, что в них нарушается метаболизм и плохо выводятся токсины. С вялым током крови поставляется мало иммунных факторов, из-за чего могут активизироваться болезнетворные микроорганизмы, живущие в половых органах женщины (в том числе условно патогенные — которые не вредят, лишь если их уровень невысок). В результате могут быть обострения аднексита или появление новых очагов эндометриоза (воспаление в яичниках и в матке).

Чтобы нормализовать кровообращение в половых органах, важно заниматься спортом. Но этого недостаточно: в спортзале женщина будет проводить лишь несколько раз в неделю по часу-полтора. Стабильное обмывание клеток кровью в течение дня обеспечат секс (или выполнение супружеского долга хотя бы не менее 4 раз в неделю), утренние пробежки по 20—30 минут, качание пресса дважды в день по 5—7 минут и сжимание ягодиц при малейшей возможности (но не менее 8—10 раз по 7—15 "подходов"). Вы запросто это можете делать, например, при приготовлении пищи и чистке зубов, и даже в общественных местах — благо зимняя одежда позволяет это делать незаметно для окружающих. И побольше танцуйте — хоть у себя на кухне, хоть на танцполе. Без разницы. Лишь бы танцы были активными.

Что нужно душе: превращаем обиду на мать в птиц

Постоянное нервное напряжение снижает защитные силы организма, как следствие — женщина становится уязвима перед инфекциями. Кроме того, могут развиться миома матки, киста яичника или их поликистоз. Дело в том, что в состоянии хронического стресса ЦНС неадекватно управляет процессами в гормональной системе, в свою очередь та (поскольку в ее работе возникают дисфункции) посылает ошибочные сигналы в головной мозг. Далее он не так, как следует, стимулирует выработку гормонального "коктейля" — и так по кругу.

Реклама

К хроническому нервному истощению могут приводить любые факторы со знаком "минус", не ситуативные, а такие, что являются неотъемлемой частью нашей жизни. Самые очевидные — неудовлетворенность отношениями с мужем (или неумение коммуницировать с мужчинами, если женщина одинока) и другие несовпадения ожиданий и желаний с реальностью.

Но есть причины, которые сидят глубоко на подкорке и держат женщину в напряжении, даже если в ее жизни полно позитива, притом масштабного, вроде удачного брака. Например, неразрешенные детские конфликты с матерью (именно они могут провоцировать нарушения, связанные с функциями матки, — миому (а то и рак), бесплодие; или синдром отличницы — программа "я — должна" также родом из детства (к девочке предъявлялись завышенные требования или она жила в психологическом вакууме и могла получать одобрение родителей и крохи их любви, только если все время "лезла из кожи").
Безусловно, избавляться от подобного рода провокаторов напряжения лучше со специалистами. Но для его уменьшения можно попробовать такую технику. Управлять можно только теми чувствами, что осознанны. Потому проанализируйте, что именно вас гложет все эти годы — таким образом вы выведете проблему из подсознания. Теперь сядьте на стул, положите руки на колени ладонями вверх.

Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в море. Теперь мысленно извлеките с его дна напрягающие вас события. По мере приближения "мусора" к поверхности воды она начнет бурлить, и в конце концов должен возникнуть мощный шторм. На апогее бури вы должны "увидеть", как из пены гигантских волн вдруг "взлетают" птицы — это та самая вытянутая из пучины проблема, которая приобрела такую форму. Птицы летят все выше и выше — не отрывайте от них взгляд, пока едва различимые точки не исчезнут за "облаками". Теперь оглянитесь по сторонам и встряхните руками. Используйте эту технику ежедневно любое количество раз. Признак того, что проблема отпущена, — при мысли о ней вы не испытываете никаких чувств.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять