Родом из СССР: как вредит организму ностальжи-меню

Что принесет шоколадная колбаса, беляш и жаренная каша

Маевка — это не только праздники в честь труда и мира, но и своеобразный фестиваль гастрономических шедевров. В любые, даже кризисные времена хозяйки старались удивить гостей. Конечно, дефицит диктовал свои правила, так что готовить разносолы можно было только согласно государственному плану. В этом, как и в любом явлении, были не только минусы, но и плюсы, главный из которых — натуральные продукты. Из них наши мамы и бабушки делали не самые полезные, но очень вкусные блюда. Об особенностях углеводно-жировой диеты советского периода мы поговорили с к. м. н., диетологом медицинского центра "ЮЛиЯ" Александрой Кириленко и реабилитологом, основателем клуба "Здоров-Е" Борисом Скачко.

СУП ИЗ БРИКЕТА

Одно из самых хитовых блюд советского стола — гороховый суп из брикета. Для пущей пользы в него еще добавляли картошку и сметану. Получалась крахмально-углеводно-жировая солянка — без микроэлементов и витаминов, зато дешевая и сытная. Конечно, наши хозяйки вытворяли такое от бедности, но странным образом гороховая традиция перекочевала из СССР в Финляндию и дожила до наших дней. Там, в городе Наантали, притом в богатых домах, можно и сейчас отведать гороховое лакомство из кипятка и гороховых консервов. Ни картошки-морковки, ни зажарки не положено. Трудно сказать, что такое меню диктует бедность — скорее, все дело во вкусе и пристрастиях.

Реклама

ЖАРЕНАЯ КАША

Любая крупа (чаще всего — гречневая, пшенка, рис) отваривается, а потом обжаривается с луком на растительном масле или сале. Блюдо можно есть, если не обращать внимания на то, что полезные углеводы из круп плохо усваиваются в дуэте с жиром.

ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА

Сладко-коньячное счастье на основе сливочного масла и бисквитного печенья. Масло (жиры) и бисквит (быстрый углевод) — что может быть вкуснее и полезнее? Море энергии, полученной с таким блюдом, выплескивалось в бесконечных казаках-разбойниках. Можно ли его есть любителям компьютерных боев? Вряд ли, а страдающим от панкреатита и любых заболеваний ЖКТ — тем более. Зато его можно трансформировать в полезную сладость, если взять натуральное какао и сгущенное молоко, галетное или овсяное печенье, добавить орехи, курагу, изюм и семечки. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями кушать с осторожностью, детям — за обе щеки!

ВСЕ С ТУШЕНКОЙ

Консервированное мясо с овощами, макаронами или картошкой — это значит белок+консерванты+быстрые углеводы+крахмал. Результат регулярного употребления: большой живот, слабые сосуды, высокое давление и обострение хронических заболеваний. Можно есть только в условиях военных действий, а в мирное время тушенку лучше заменить запеченной бужениной.

Реклама

КОЛБАСНЫЙ СУП

Консервированная красная фасоль, сосиски или ветчина, говяжий бульон, картошка, лук, морковь для зажарки. Из полезных продуктов — только два последних, все остальное по сути — консервы. Готовить такой суп можно изредка и только из заготовленных в домашних условиях продуктов — иначе получается суп из консервантов, к тому же насыщенный жирами и пряностями. Нагрузка на поджелудочную такая же, как на боксера в последнем раунде.

БЕЛЯШИ

Тесто из белой муки — это, читай, быстрый углевод, а начинка из субпродуктов (перемолотые печень, почки, легкие, жилы) — богатое холестерином "мясо", насыщенные кислоты, которые мгновенно всасываются в кровь и откладываются на стенках сосудов в виде бляшек. Все это полируется жареным растительным маслом и дрожжами. Вкус незабываемый, эффект неизгладимый: от такой жиро-дрожжевой атаки пострадает печень и ЖКТ, а обмен веществ нарушится.

МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ

Классический союз, когда из двух полезных продуктов получается убийственное блюдо, содержащее углеводы с жирами. Полезные вещества из мяса в сочетании с мукой (легкими углеводами) не усваиваются. По сути — это глубоководная мина замедленного действия, которая подорвет не только стройную фигуру, но и поджелудочную, а также отложится холестериновыми бляшками на стенках сосудов.

Реклама

МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА

Хит праздничного майского стола во все времена — шашлыки. А что в них главное? Маринад. Какой вы предпочитаете — кефир, майонез, уксус, луковый сок, вино? На вкус шашлык будет великолепным с любым, но вот замаринованный в кефире и в майонезе — бессмысленным, поскольку полезные вещества (железо) из мяса не усваиваются с кисломолочным продуктом или жирным майонезом. Лучший маринад — лимонный сок со специями и зеленью (выдержка — 20 минут). Еще один вариант: посолить, поставить под гнет, сбрызнуть сухим белым вином, добавить пряностей и кушать, гарнируя овощами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять