Рисуем мандалу, которая исполняет желания

Изобразите свои желания в круге, и в новом году они сбудутся

1/6

Один из популярных сейчас и в то же время очень древних методов индивидуальной психотерапии — рисование т.н. сакральных кругов — мандал. Подробнее о том, что это такое и как оно действует, мы поговорили с руководителем центра трансперсональной психологии и психотерапии "Эволюция", психологом Валерией Тимощук.

Реклама

Практика рисования мандал пришла к нам с Тибета. Само слово "мандала" с санскрита переводится как "круг", "диск", "колесо", что объясняет ее геометрическую форму, но в более широком смысле оно означает "извлечение сущности".

Мандалотерапия нужна всякий раз, когда в вашей жизни появляется задача, которую вы хотите решить или просто для восстановления и укрепления гармонии в своей душе.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? "Создавая свой сакральный круг, вы создаете образ-фокус для глубокой медитации, — объясняет принцип работы методики специалист. — Важен сам процесс: находясь в медитативном состоянии, держа в голове вопрос, который вы хотите решить, и рисуя, вы обращаетесь к своему подсознанию. В нем уже содержатся ответы на все волнующие вашу психику вопросы, в т.ч. и на тот, который задаете себе в сеансе мандалотерапии (поэтому нельзя решить свои задачи, только глядя или медитируя на мандалу другого человека). Параллельно идет и более широкий процесс: происходит осознание и преодоление противоречий, существующих в сознании, что помогает человеку обновить свое отношение к жизни в целом".

Реклама

ЦВЕТЫ И СИМВОЛЫ. Несмотря на то что каждый цвет несет в себе свои, присущие ему, свойства, на самом деле не важно, каким именно цветом, а также какими символами человек изобразит фигуры. Ведь они воспринимаются каждым по-своему (поэтому мандала для каждого человека и даже для каждой цели — своя). К примеру, для кого-то любовь красного цвета, для кого-то — алая в черную полосочку или цветочек. Поэтому, раскрашивая фигуры в соответствии со своими представлениями о свойствах цвета и фигур, вы подсознательно наделите мандалу тем эффектом, который хотите стимулировать.

РИСУЕМ НОВОГОДНЮЮ МАНДАЛУ

1 Четко сформируйте задачу, которую вы хотите решить с помощью мандалы. Например, "Хочу, чтобы в новом году у меня улучшилось финансовое состояние". Выберите время (достаточно часа), когда вас никто не побеспокоит, возьмите лист бумаги, карандаши (можно краски или фломастеры), транспортир и уединитесь.

Реклама

2 Теперь очертите с помощью транспортира круг диаметром 15—18 см и поставьте в его центре точку — она будет символизировать центр вашего внутреннего мира.

3 Затем еще раз напомните себе цель, с какой вы хотите создать мандалу, что вы хотите от нее получить? Если улучшить свое здоровье, то определитесь, какой орган вас больше всего беспокоит, и с какими цветами у вас ассоциируется этот орган, когда он здоровый. Если вы хотите улучшить свое финансовое состояние, то определитесь, какого для вас цвета благополучие и т.д. Определившись с целью мандалы, пока будете рисовать, все время держите ее в голове.

4 Изобразив круг, начинайте заполнять его символами, начиная от центральной точки. Это могут быть геометрические фигуры или изображения чего-то, к чему вы стремитесь, это могут быть целые рисунки. Это может быть просто штриховка. Это может быть все, что угодно, лишь бы оно ассоциировалось у вас с вашей конкретной целью. Чтобы легче себе представить, что изображать, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своей цели — образы придут сами.

5 Обращайте внимание на то, что вы чувствуете, работая с разными цветами. Ответьте себе, как вы относитесь к каждому из них? Как воспринимается цвет потом, когда закрашены соседние участки? Какой цвет нравится больше, какой меньше? Какой совсем не нравится? Все эти ощущения могут быть ключами к "двери" подсознания.

6 Рисунок закончен. Если он вам нравится, вы выразили в нем позитивные чувства, он вдохновляет вас — тогда вы можете и в дальнейшем использовать его как "подпитку", например, носить с собой или повесить дома или над рабочим местом. Если же вы в своем рисунке выразили то, что вас тяготит, мучит, какие-то неприятные эмоции или ощущения, то нужно сжечь рисунок, и спустя какое-то время (можно через несколько часов, можно — через несколько дней) провести новый сеанс мандалотерапии, задаваясь тем же вопросом. Тогда процесс получит должное развитие.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: ПЕРЕД РИСОВАНИЕМ ОСОЗНАЙТЕ 5 СФЕР

"Если у вас нет конкретной цели, и вы просто хотите, чтобы все было хорошо, то, создавая новогоднюю мандалу, подумайте, чего бы вам хотелось достичь в 5 сферах, — говорит арт-психотерапевт Татьяна Дугельная, руководитель центра психологии семьи "Лелека". — Первая — это физическое тело. Подумайте, как вы хотите поменяться физически и как вы можете этого достичь. Например, вы хотите улучшить формы, развить гибкость и можете для этого заняться танцами, регулярно делать массажи и т.д. Вторая сфера — личностная, она связана с саморазвитием, самопознанием. Задумайте, чего вы хотите достичь как личность. Например, постичь законы психологии и пройти для этого соответствующие курсы. Третья сфера — межличностная. Она включает общение — с друзьями, семьей. Подумайте, с чем бы и в каких обстоятельствах вам хотелось бы встречаться в новом году. Четвертая сфера — социальная. Определите для себя, как вы собираетесь расти в течение года профессионально, строить карьеру и т.д. Пятая — сфера принципов. Она включает развитие высших качеств, связанных с моралью, этикой, духовностью. Поэтому определите для себя план развития своей духовности на год, например, пройти Великий пост".

КОММЕНТАРИИ

Олег Чабан, врач-психиатр, профессор Института социальной и судебной психиатрии, д.м.н.

"С точки зрения науки то, что называется "мандалотерапией", можно определить как опосредованную арт-терапию. Т.е. терапевтическое воздействие происходит не от человека к человеку, а посредством рисунка. Гарантировано эффективным этот способ может быть только при одном условии — если его рекомендует и объясняет, как правильно его проводить, специалист, — имеющий образование психолога или психотерапевта. Опасайтесь шарлатанов, которые под видом непонятных слов предлагают недоказано эффективные методы".

Светлана Ройз, семейный психолог, Член Европейской профессиональной психотерапевтической Лиги

"Рисование мандал активно практиковал лично для себя известный швейцарский психиатр, один из основоположников глубинной и аналитической психологии Карл Густав Юнг. Он описывал, что они помогают ему познавать свою неповторимость, а значит, расти как личности. А личностный рост — это фактор, который сдерживает множество болезненных невротических проявлений. Поэтому я считаю, что "мандалотерапия" — довольно эффективный метод".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять