Рецепт долгожительства: без мяса и жира, сидя в шпагате и иногда голодая

Как дожить до ста

Дети-внуки выросли, разъехались и приезжают со своими семьями только на дни рождения. А в остальное время можно встречаться с друзьями, разводить цветы на клумбах, читать, гулять и заниматься только собой любимым.

Такая старость — мечта многих, однако возможна она не для всех, а только для тех, кому либо повезло с нужными генами, либо тех, кто сумел с молодости сберечь и приумножить потенциал, данный природой. Как жить долго, при этом оставаясь здоровым и бодрым, расскажут специалисты "Сегодня".

Реклама

ШАНС УВИДЕТЬ ПРАВНУКОВ

Все мы знаем, что если в роду у человека были долгожители, то у него есть шанс войти в их компанию и тоже прожить до ста лет. Однако лишь шанс, а не стопроцентная гарантия, ведь практика показывает: не все потомки получают от своего долго живущего предка в качестве наследства возможность отметить столетие. Можно ли заранее знать, сколько проживешь, вопрос очень интересный. "Генетики пытаются разгадать эту тайну, но пока у ученых нет достоверного ответа на вопрос, как и кому передаются определенные гены. И конечно, таблетки, отвечающей за стопроцентную передачу либо включение гена долгожительства, пока тоже нет, — говорит сотрудник лаборатории эпигенетики Дария Лосева. — Однако работа ведется, и кое-что интересное все же нашли. Так, доказано, что сокращение калорийности пищи продлевает жизнь на 20%. И это очень хороший результат! Получается, что, снизив калорийность рациона и уменьшив размер порций, человек может подарить себе до 20 лет жизни, притом в здоровом теле.

Также на тему долгожительства есть интересные результаты исследований микробиома (живых микроорганизмов кишечника) человека. Известно, что в кишечнике здорового взрослого человека живет до 3 кг микроорганизмов, и понятно, что их жизнь не проходит бесследно: они участвуют в обмене веществ и, можно сказать, заведуют нашим иммунитетом, здоровьем и размером одежды. К этому результату ученые пришли после ряда имплантаций крысам микроорганизмов, добытых из кала худых и полных людей. До имплантации мышки были в одном весе. После те, кому вводили имплант от стройных, худели, а получившие его от полных — полнели. После этого такие же процедуры провели с микроорганизмами здоровых и больных разными недугами людей, а также с теми, которые живут в кишечнике долгожителей. И снова мышки, получившие разные импланты, но при этом живущие в одной среде и питающиеся одинаково, дали разный результат: со здоровыми микроорганизмами — бегали и радовались жизни, с больными — болели, а получившие подарок от долгожителей прожили дольше своих собратьев. Этот факт доказывает, что микроорганизмы кишечника очень влияют на жизненный процесс. Опыты с микробиомом продолжаются, и возможно, в скором будущем люди научатся с его помощью лечить болезни, избавляться от ожирения и продлевать себе жизнь".

Реклама

ОТ БОЛИ И МОРЩИН ЛЕЧИТ ГОЛОД

Узнать со стопроцентной гарантией свои шансы прожить долго можно, только достигнув почтенного возраста. Однако есть ряд способов создать себе условия, приближающие к этой цели. Так, на основе открытий генетиков, а также ряда других научных исследований был разработан метод лечебного голодания. "Проводимое с умом лечебное голодание дает очень хороший результат, — говорит терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова. — Ведь в это время ЖКТ разгружается, организм самоочищается, что в долгосрочной перспективе повышает иммунный статус и, конечно, изменяет внешность: кожа разглаживается, уменьшается количество морщин, человек выглядит моложе. Также во время голодания организм "включается" в выживание — можно сказать, просыпается, задействуются дополнительные резервы по команде от тела.

Кроме того, во время голодания организм перерабатывает клетки-мутанты. Есть ему нечего, вот и приходится питаться тем, что есть "под рукой", и человеку от этого лишь польза. Однако важно понимать, что применять любую методику лечебного голодания (от курса до отдельных дней) можно только под наблюдением врача. Даже самый распространенный вариант "раз в неделю на воде" можно проводить, только если нет заболеваний ЖКТ в стадии обострения и под контролем терапевта".

Реклама

ТАЙНЫ ОСТРОВА ОКИНАВА

Уже давно не секрет, что питание в обеспечении здоровья и долголетия играет одну из главных ролей. Поисками универсального способа питания для долгой и счастливой жизни ученые занимаются давно и небезуспешно. Один из них подсказали жители японского острова Окинава, знаменитого своими долгожителями. Для Японии в целом и для этого острова в частности возраст 100 и больше — нормальное явление, и количество людей, увидевших на своем именинном торте сто свечей, измеряется там тысячами. "В основе пирамиды питания островитян — овощи и зерновые. За неделю им удается съедать до 14 порций неочищенных (это самое важное) зерновых и столько же овощей. Порция — это объем пищи размером с кулак, — говорит диетолог, к. мед. н. Оксана Скиталинская. — На втором по важности этаже пирамиды питания японских долгожителей — фрукты и еда с кальцием: их надо есть по 2—4 порции в неделю. Далее — продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба), не более трех порций в неделю, а также растительное масло и приправы, по 1—2 ст. ложки ежедневно. Мяса, птицы, яиц — до 7 порций в неделю, а сладостей — и вовсе до 3-х. Чай — ежедневно, кофе — крайне редко или никогда, алкоголь — очень умеренно".

ШПАГАТ ПОБЕЖДАЕТ СТАРОСТЬ

"Те, кто решил на пенсии жить в свое удовольствие, прямо сегодня должны поставить в расписание своей жизни физическую нагрузку. Любую, но систематическую: никогда усиленные тренировки до седьмого пота два раза в год не дадут такого результата, как, например, ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут. Также важно помнить, что регулярно занимающимися могут считать себя люди, дружащие со спортом год и больше. До этого времени любой спортсмен считается новичком", — говорит специалист по физической реабилитации Александра Слинько.

ГЛАВНОЕ — РАСТЯЖКА. Вы можете заниматься чем хотите, но особый акцент обязательно делайте на растяжку, которая помогает расслабить мыщцы. Ведь расслабленные мышцы не болят. Начните убирать мышечные блоки, улучшать кровообращение и восстанавливать амплитуду движения с молодости, и старость вам не страшна. В противном случае все мышечные спазмы сохранятся, нерастянутые мышцы укоротятся, и уже к 60 обеспечат ленивцам "охи-ахи" от любой нагрузки. При этом травмоопасный фанатизм никому не нужен: достаточно до и после тренировки делать 5-минутный комплекс для ног, рук, шеи, спины и груди, а раз в неделю — 45-минутную тренировку именно на растяжку мыщц всего тела. Также помните: растяжка в комплексе со статическими упражнениями позволяет включать в работу мыщцы-стабилизаторы, которые создают осанку человека, поддерживают правильное положение позвонков, а значит, сохраняют позвоночник здоровым. Часто раскачанный чемпион бодибилдинга может страдать от грыж, протрузий и других болезней, а в это время его тонкий и звонкий товарищ может быть пластичным и иметь здоровый позвоночник именно за счет работающих на отлично мыщц-стабилизаторов.

СЧИТАЕМ НАГРУЗКУ. Оптимальная спортнагрузка для тех, кому за 40 — плавание, велосипед, йога, бег, ходьба. И мышцы работают, и дыхательная система в порядке. Также очень важно давать своему телу и мозгу отдых. Мы постоянно что-то делаем, бежим, решаем сотни проблем, и за всем этим не замечаем, как страдает наше тело. Научитесь отдыхать, делать перезагрузку для мозга и тела, и увидите, что денег на походы в аптеку начнет уходить значительно меньше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять