Разгружаем мышцы

Комплекс упражнений поможет убрать мышечные зажимы в вашем теле.

Большинство офисных работников беспокоят "мелкие" недомогания: то по рукам "мурашки ползают", то одна рука становится горячей, а другая — холодной, то мушки перед глазами летают, то в ушах звенит и между лопатками ноет. Виноват в этом сидячий образ жизни.

"Офисная работа, лишенная физических нагрузок, в то же время очень сильно нагружает и утомляет мышцы. Для них гораздо полезнее вагоны разгружать, а статичное положение за компьютером и однообразные движения рук (нажатие клавиш и мышки) — непосильные испытания, — рассказывает рефлексотерапевт Петр Бартош. — Дело в том, что мышцы должны постоянно работать в двух фазах: напряжение и расслабление. Тогда они здоровы, а значит, здоров и сам организм. Но при сидячем образе жизни и работе за ПК соблюдать эту цикличность невозможно, и тогда мышцы спазмируются. Этот спазм захватывает не только мышцы, но и капилляры, сосуды и нервы. Отсюда возникают судороги, холод, онемение, тяжесть и слабость в ногах, боли в шее, головокружения и мигрени, тахикардия и онемение рук. Если спазм происходит вблизи какого-то органа — возникают закономерные нарушения и в его работе".

Реклама

ЗАЖИМЫ ИЗ-ЗА СТРЕССА. Помимо статичной позы, негативное воздействие на мышцы может оказать и сильный стресс или регулярный страх. "Когда человек испытывает психологические трудности, он находится в состоянии напряжения, — объясняет Петр Бартош. — Его мышцы принимают "позу борьбы", от которой тоже образуются спазмы. Напряжение возникает, и когда человек ежедневно ходит на работу, которую ненавидит. Со временем он весь сжимается, принимая позу побежденного: втягивает шею, поднимает плечи, сутулится и провоцирует развитие зажимов. Опытный рефлексотерапевт легко "найдет" пальцами такие очаги в ваших мышцах. Иногда они настолько плотные, что их можно спутать с костями и хрящами. Поэтому важно расслабить эти "узелки" (специалисты делают это пальцами или полудрагоценными камнями)".

Услуги хорошего рефлексотерапевта нынче недешевы: один сеанс стоит минимум 100 грн., а курс состоит, как правило, из 10 сеансов. Но разгрузить мышцы можно и самостоятельно, если каждый день делать несколько простых упражнений, которые заставят мышцы работать циклично и снимут напряжение.

8 СПОСОБОВ РАССЛАБИТЬ ЗАЖИМЫ

Реклама

На рабочем месте хотя бы 2—3 раза в течение дня делайте простые упражнения.

1. Утром, не вставая с постели, согните ноги в коленях, подтяните к груди и обхватите руками. На вдохе попытайтесь распрямить ноги, но руками сопротивляйтесь. Повторите 5 раз.

2. Поддержите правой рукой левый локоть. А левой рукой интенсивно помассируйте правое плечо 2—3 минуты, затем поменяйте руку.

Реклама

3. Вернитесь в исходное положение. Левую руку приложите к левой щеке. Надавите щекой на руку. Затем рукой наклоните голову немного вправо и снова надавите щекой. Потом еще немного наклоните и снова надавите. Повторите то же самое с правой рукой.

4. Поддерживая правой рукой локоть, разместите левую руку с расставленными пальцами вокруг левого уха и надавите головой на руку. Наклоните голову немного вправо и снова надавите. Повторите то же самое с другой рукой.

5. Сядьте снова ровно, смотрите вперед. Голову максимально тяните к плечу (при этом рука над противоположным ухом ее не должна "пускать"). Повторите для другой стороны.

6. Обхватите двумя руками макушку головы и надавите головой назад. Затем немного наклоните руками голову вперед и снова надавите назад. Потом еще больше наклоните голову и снова надавите.

7. Встаньте возле стола и, придерживаясь руками, поперекатывайте ступни с носочков на пятки в течение 5 минут. Так вы "вытолкните" застоявшуюся кровь из сосудов икр.

8. Поприседайте 5—10 раз — это позволит разогнать кровь по всему организму. Но приседать надо правильно: опуститесь на корточки и глубоко присядьте, подавая таз вперед. Почувствуйте, как вытягиваются расслабленные мышцы. Руки свисают свободно. Посидите так 10—20 секунд.

ПРОВЕРЯЕМ ПОСАДКУ

Сядьте прямо, сложите руки перед собой, как в школе за партой, и проверьте, какое расстояние между столешницей и руками. В идеале столешница должна быть непосредственно под руками. Если она выше, мышцы плеча и предплечья будут в постоянном напряжении (а значит, будет болеть голова и шуметь в ушах). Если ниже, страдают межлопаточные мышцы (возникает тахикардия и чувство нехватки воздуха).

Затем обратите внимание на положение ног. Они должны располагаться строго под прямым углом, тогда и нагрузка будет распределяться равномерно. Если стул выше, то вы сидите на задних бедренных мышцах и создаете там зажимы (от этого болят и немеют ноги). А если ниже, весь ваш вес приходится на седалищные бугры (страдают почки, поясница и половая система).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять