Разгружаем суставы: как предупредить развитие артроза

Исключите высокие каблуки и следите за весом.

Из всех болезней суставов артроз считается самым распространенным. Им страдает до 16% населения во всем мире. Чаще всего это женщины в возрасте 45—55 лет. Болезнь "съедает" суставы изнутри и часто ведет к инвалидности, поэтому необходимо обращать внимание на первые проявления артроза. О том, как предупредить его развитие, нам рассказал ортопед-травматолог больницы №4 г. Киева Тарас Сергиенко.

ОТКУДА У АРТРОЗА НОГИ?

Реклама

В народе артроз обычно называют отложением солей, но на самом деле это глубокое заблуждение и никакой соли там нет. Хрящ выполняет две основные функции — скольжение и амортизация. А любая кость, если ее постоянно перенапрягать, начинает утолщаться. Эти утолщения еще называют шипами. Хрящ перестает нормально реагировать на нагрузки и постепенно как бы стирается. Поэтому второе название артроза — "болезнь перегрузок" или преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Такими перегрузками могут быть:

  • ходьба на высоких каблуках;
  • узкая, тесная обувь;
  • постоянное напряжение фаланг пальцев (у пианистов, программистов);
  • большие физические нагрузки (у спортсменов и танцоров);
  • травмы;
  • неправильно подобранные упражнения, которые нагружают суставы;
  • ожирение.

Это все "факторы риска", которые нужно по возможности исключить для профилактики артроза. Тем людям, у кого артроз "кочует" из поколения в поколение, стоит задуматься о своих суставах заранее: заняться ЛФК, посещать бассейн, принимать радоновые, сероводородные или йодобромные ванны (раз в год) и проходить лечебный массаж.


Факт. Пианисты часто страдают артрозом

Реклама

"Первый звоночек" болезни — хруст при движении. Затем возникают неприятные ощущения при сгибании, а потом уже и боль, которая стихает по ночам, когда нагрузки на сустав нет.

Как правило, артроз начинается с поражения одного сустава, но через какое-то время в процесс задействуются и другие — те, которые компенсаторно брали на себя увеличенную механическую нагрузку, чтобы разгрузить пострадавший сустав. Если болезнь не лечить, она способна прогрессировать, постепенно ограничивая подвижность и работоспособность. Нелеченный артроз может привести к периартриту (воспалению окружающих сустав тканей), синовиту (воспалению оболочки, выстилающей полость сустава). А в крупных суставах (коленный и тазобедренный) может даже развиться некроз (отмирание) кости.

10 РЕЦЕПТОВ ОТ НАТУРОПАТА ЕЛЕНЫ СВИТКО

Реклама

1. Втирайте в больной сустав говяжий жир на ночь в течение месяца.

2. Смешайте 200 г соли, 100 г сухой горчицы, разбавьте смесь керосином до консистенции сметаны и втирайте на ночь полученную мазь досуха в больные суставы (2 недели).

3. Смешайте в равных частях сабельник и папоротник. Возьмите 4 ст.л. смеси трав, залейте 3 л воды и прокипятите 15—20 минут. Снимите с огня, остудите до 40 °С и положите компресс на больные суставы на 20—25 минут, укутав теплым шарфом (в течение 2-х недель).

4. Замесите на нашатырном спирте из ржаной муки тесто, сделайте из него корж и приложите его к больным суставам, укутав шарфом. Меняйте компресс по мере высыхания. Повторяйте процедуру 3—5 раз в день в течение месяца.

5. Делайте на ночь глиняные компрессы, чередуя белую и голубую глину (в течение месяца).

6. Смешайте по 1 ст.л. меда и мелкой соли, выложите смесь на ткань и приложите ее к больному месту, накрыв целлофаном и укутав. Такой компресс можно делать ежедневно, пока беспокоит боль в суставах.

7. Разведите 200 г измельченного корня живокоста в 10 л кипятка, вылейте в ванну, подождите, пока вода остынет до нужной температуры, и опуститесь туда на 20 минут. Принимать такие ванны можно 3 раза в неделю, пока болят суставы.

8. Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. листьев березы бородавчатой, настаивайте 6 часов в темном теплом месте, процедите и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день (месяц).

9. Возьмите несколько листов алоэ, промойте и пропустите через мясорубку. К 50 г сока алоэ добавьте 100 г меда и 150 г водки. Компрессы можно делать на ночь ежедневно в течение полугода.

10. Натирайте больные суставы пчелиным ядом через день в течение месяца.

АРТРОЗ — БОЛЕЗНЬ ТЕХ, КТО УТРАТИЛ ГИБКОСТЬ ВО ВЗГЛЯДАХ

Валерий Синельников, психотерапевт: "Почему артроз встречается преимущественно у пожилых людей? Потому что они "застаиваются", "затвердевают" в своих убеждениях, становятся негибки. Они постоянно ворчат и очень критичны ко всему, кроме своего мнения. Это своеобразный дефицит любви, когда человек подсознательно считает, что его никто не любит и он уже никому не нужен. Их жизнь уже тяжела и невыносима, поэтому и суставы "изнашиваются" и не в силах нести такой груз".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять