Пять способов превратить шоколад в лекарство

Не совмещать с фруктами, есть перед обедом и до 17:00

Если до сегодняшнего дня вы ели шоколад, испытывая чувство вины и стыда перед собственным телом и его здоровьем, то теперь знайте: этот десерт, несмотря на калорийность и "быстрый" сахар в составе, может быть лечебным! Правда, если соблюдать ряд правил по его употреблению. 

При каких условиях шоколад может оздоровить и чем он полезен, рассказала наш эксперт — Людмила Денисенко, независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Реклама

ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА

ПРОТИВ КАШЛЯ. Теобромин обладает противокашлевым и болеутоляющим свойствами. Потому уймет приступ кашля (не заменяя лекарств) и боль: головную и при менструации.

ОТ ДЕПРЕССИИ. Триптофан стимулирует выработку гормона радости.

Реклама

ПРИ СТРЕССАХ. Полплитки черного шоколада содержит более 20% суточной потребности в магнии — основы здоровья сердца и нервов.

ДЛЯ СВЕЖЕГО ДЫХАНИЯ. Какао — антисептик. И если в шоколаде нет сахара, он уменьшает количество бактерий в полости рта.

ОТ МОРЩИН. Антиоксиданты, полиненасыщенные и мононасыщенные жирные кислоты, а также холестерол упреждают гормональный дисбаланс и старение клеток.

Реклама

КОГДА ШОКОЛАД ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ

1. В ДЕНЬ — 50 ГРАММ

А людям с избыточным весом и/или склонностью к полноте — не больше 30 г.

2. ДО 17:00

Простые (быстрые) углеводы, которые содержит шоколад (особенно — при наличии других источников таких углеводов в рационе) могут привести к набору веса: активное расходование углеводов происходит в первой половине дня, а неотработанные простые сахара, съеденные в вечернее время, пополнят жировые депо в организме. Плюс шоколад содержит кофеин, который приводит ЦНС в возбуждение, из-за чего человеку будет трудно уснуть.

3. НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Переедание простых сахаров чревато не только набором веса, но и ухудшением самочувствия из-за скачков сахара в крови. А при регулярном злоупотреблении шоколад может "посадить" поджелудочную железу из-за инсулиновых качелей. Если уж хочется наслаждаться шоколадом ежедневно, то стоит уменьшать количество других простых углеводов в рационе: хлебобулочных изделий, тортов, джемов, варенья, сладких напитков.

4. КАКАО — ОТ 62%, САХАРА И ФРУКТОВ — 0%

Чем больше какао содержит шоколадка, тем больше ее польза: его должно быть не меньше 62%. При этом какао должно быть не в форме порошка, а какао-бобов и масло какао.
Сахара в идеале не должно быть вообще, но если он указан, то чем дальше от начала списка ингредиентов — тем лучше (компоненты указываются в составе по мере убывания их количества в продукте).

Шоколад должен быть строго черным. В молочном и черном с помадкой сахара в 1,5—2 раза больше. Не стоит есть шоколад одновременно даже со свежими фруктами: они тоже источник сахара.

5. ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ

Есть шоколад сразу после приема пищи не стоит. Он, как источник сахара, должен перевариваться в кишечнике, а основная еда — в желудке. Таким образом, по адресу шоколад попасть не сможет, пока не переварится остальная пища. А пока это произойдет, сахар успеет создать в желудке брожение, что приведет к образованию токсинов. Плюс плохо переваренная пища ведет к пополнению жировых депо.

А вот до еды, например, за 30 минут, съесть шоколад можно. Вы почувствуете достаточное насыщение, и тогда слопаете меньше еды за обедом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять