Пять советов, как пережить летнюю жару

Эксперты подсказывают, как справиться с дурнотой, которая порой накатывает в самый неподходящий момент

Вот, несколько советов, пишет "Ортодокс".

1. Веер и точечный массаж

Реклама

В душном метро веер просто жизненно необходим. Помогут и журналы или газеты. Но веере проще носить в дамской сумочке.

- Сейчас, когда температура воздуха повышена, могут особенно страдать люди с вегето-сосудистой дистонией, – комментирует врач "Скорой" Михаил Коневский. – Особенно тяжело ее переносить женщинам в период менопаузы и молодым девушки в период менструаций. Если приступ дистонии (головокружение, потемнение в глаза, слабость и тошнота) застал на улице, обязательно отойдите в тень. Начинайте усиленно обмахиваться веером или газетой. Дома лучше всего полежать, накрыв голову влажным полотенцем.

- Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа, – подсказывает к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. – Помассируйте достаточно сильными движениями точку под носом, две точки в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке – на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника.

Реклама

2. Смачивайте руки водой

Совет носить с собой бутылку воды уже, казалось бы, настолько очевиден, что в комментариях не нуждается. Но вода помогает и в тех случаях, когда накрывает дурнота. Прохладной водой смочите внутреннюю сторону рук от плеч до запястий. Это также помогает слегка понизить давление, устранить головокружение.

3. Больше витамина С

Реклама

- В жару запускается процесс теплообразования, теплоотдачи, – поясняет Михаил Коневский. – Организм перестраивается. В жару нам необходимо от двух с половиной до трех литров. И желательно, чтобы в воде была аскорбиновая кислота. Например, выжмите туда с утра половинку лимона. Вместе с потоотделением мы теряем большое количество аскорбиновой кислоты. Можно, конечно, с утра просто выпивать витамин С. Но лучше, если вода будет чуть подкисленной – она лучше жажду утоляет.

4. Пейте горячий чай

- В жару рекомендую горячий чай, – подсказывает Виктор Косс. – Горячий напиток регулирует теплообмен, а зеленый чай (он предпочтительнее черного) содержит вещества, помогающие несколько снизить температуру тела. И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару. А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма. Примерно такой же, если неподготовленного человека после бани окунуть в прорубь.

- Самая большая проблема летом – сгущение крови, – говорит к.м.н., заместитель директора Института фитотерапии Елена Корсун. – Поэтому нужно пить воду или чаи с травами, помогающими немного разжижать кровь. Например, настойка лимонника (пять капель на стакан) и гибискус (по вкусу).

Вторая проблема – гипоксия мозга, то есть нехватка кислорода, которая порой доводит до настоящего удушья, от чего люди падают в обмороки в метро. Поэтому в жару обязательно добавляйте в чай (или заваривайте отдельно) шиповник, шалфей. Можно купить готовую настойку барбариса.

На третьем месте – проблема с сосудами. Для них необходимы кардиотоники, чтобы поддержать эластичность: таволга, кипрей, вербена. Их также можно добавлять в обычный зеленый чай или заваривать отдельно. Эти травы обладают мягким успокаивающим действием, поэтому особенно полезны после длинного жаркого дня. Нормализовать сон помогут чай из мяты, фенхеля и лепестков роз. Можно купить уже готовые успокаивающие сборы №2 и 3, а для детей специальные вечерние чаи.

5. Душ – не холодный

В жару организму страшны перепады температур. Поэтому врачи так не рекомендуют ставить кондиционеры на низкую температуру. Старайтесь соблюдать баланс – если на улице 30 градусов, то в комнате не должно быть ниже 25. Разница в пять градусов для организма не страшна. То же самое касается кондиционеров в машинах.

- Когда возвращаетесь с жары домой, не ныряйте сразу под холодный душ, – предупреждает Михаил Коневский. – Дайте телу возможность охладиться. Хотя бы немного адаптируйтесь – походите по комнате минут 5-10, потому уже можно принимать прохладный душ. Внимание – не холодный! Резкий перепад температур негативно скажется на работе сердечно-сосудистой системе. Вспомнить Анатолия Папанова, который приехал со съемок, а была отключена горячая вода. Он встал под холодный душ – и сердечный приступ…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять