Пять рецептов полезных летних напитков

На завтрак— "компот" из петрушки, а в обед — морс с огурцом

Ежедневно в обычных условиях мы теряем около 2—3 литров жидкости с дыханием, потом, естественным путем и т. д. А ведь в жаркую пору эти потери увеличиваются в 2 раза. Поэтому летом очень важно вовремя пополнять "жидкие запасы организма". В жару хорошо утоляет жажду черный или зеленый чай без сахара, обычная питьевая вода или газированная минералка. Можно пить натуральный квас, кисломолочные напитки, а также несладкие фреши, морсы и компоты. Диетологи советуют обратить внимание и на различные коктейли домашнего приготовления. "Напитки на основе ягод, фруктов и овощей не только восстановят водный баланс организма, но и окажут охлаждающий, ощелачивающий эффект, — говорит диетолог Татьяна Фиалкова. — Кроме того, они насытят организм витаминами. Ведь съесть, например, очень много зелени мы не можем, но если пучок петрушки измельчить в блендере с другими ингредиентами, она не будет ощущаться".

Наши эксперты предложили пять вариантов полезных летних напитков.

Реклама

КЛУБНИЧНЫЙ СМУЗИ

ЧТО НУЖНО. 200 мл компота, минеральной воды или биойогурта, 5 больших ягод клубники.

КАК ГОТОВИТЬ. Выберите одну из основ (компот, воду или биойогурт), добавьте клубнику и взбивайте в блендере до однородной массы. Можно добавить семена чиа или льна.

Реклама

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. "Клубничный смузи насытит организм фруктовыми кислотами, витамином С, калием и магнием. А если добавите семена чиа или льна, то дополнительно получите незаменимые омега-3 жиры растительного происхождения, а также клетчатку. Биойогурт же обеспечит полезными бактериями, которые способствуют нормализации функции кишечника, — говорит диетолог, к. м. н. Александра Кириленко. — Такой напиток будет сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, а поэтому им можно как полностью заменять завтрак, так и употреблять в качестве дополнения к основному приему пищи. Но ежедневно можно выпивать не более 200 мл, потому что клубника — сладкий фрукт, а лишние быстрые углеводы (а значит, и калории) вам не нужны".

КОНОПЛЯНО-БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ

ЧТО НУЖНО. Конопляное молоко — 200 мл, 1 банан, 100 граммов любых сезонных ягод.

Реклама

КАК ГОТОВИТЬ. Конопляное молоко можно купить в магазине уже готовым, а можно приготовить его и самим. Для этого возьмите 3 стакана воды и стакан конопляных семян, взбейте блендером до состояния однородной массы — молоко готово! А теперь добавьте остальные ингредиенты и снова взбейте.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. "Напиток на основе любого растительного молока, будь-то конопляное, миндальное, из тыквенных или подсолнечных семечек, очень богат полезными жирами и кальцием, который хорошо усваивается, — говорит терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова. — Однако это молоко само по себе имеет слегка горьковатый привкус, поэтому для приятности к нему добавляют ягоды и банан. Такой коктейль получается довольно калорийным, ведь в нем и углеводы, и белки, и жиры, поэтому им можно полностью заменять прием пищи или пить в качестве перекуса".

МЯТНО-МЕДОВЫЙ ЛИМОНАД

ЧТО НУЖНО. 1 апельсин, 1 ст. ложка меда, 5 листочков мяты, кубики льда.

КАК ГОТОВИТЬ. Сначала апельсиновая основа: это может быть фреш либо цитрусовый напиток (с вечера нарежьте апельсин дольками, залейте 1 стаканом обычной питьевой воды и оставьте до утра). Добавив в основу мед, мяту и лед, тщательно перемешайте все в блендере.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. "Домашний лимонад, в отличие от магазинного, будет натуральным и не содержащим сахара, но при этом не менее вкусным. Он насытит организм витамином С, прекрасно охладит и утолит жажду в жару, — говорит Татьяна Фиалкова. — А вот вода, настоянная на овощах, фруктах или ягодах на протяжении целой ночи, получится очень мягкой и щелочной. Такой легкий напиток будет усваиваться намного лучше, чем обычная вода, не провоцируя отечности в организме".

УКРОПНО-ЛЬНЯНОЙ ФРЕШ С ФРУКТАМИ

ЧТО НУЖНО. 200 мл воды, 1 пучок зелени (укроп, петрушка или шпинат), 1 банан или любой другой фрукт (можно взять ягоды), 2—3 ст. л. семян льна.

КАК ГОТОВИТЬ. Все ингредиенты тщательно взбейте в блендере до однородной массы.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА. "Благодаря фруктам такой напиток будет содержать много клетчатки, а значит, очищать организм. Кроме того, хороший очищающий эффект окажут семена льна, а зелень обогатит необходимыми витаминами и микроэлементами, — говорит Татьяна Фиалкова. — Этот смузи идеально подойдет для завтрака или в качестве перекуса. Но употреблять его на ужин не рекомендуется — в нем содержится достаточно большое количество фруктозы, что может не лучшим образом отразиться на вашей фигуре. Можно также устраивать на данном напитке разгрузочные дни".

ОГУРЕЧНОЕ ПОХУДЕНИЕ С МИНЕРАЛКОЙ

ЧТО НУЖНО. 1 огурец, 200 мл минеральной воды, несколько кусочков лимона.

КАК ГОТОВИТЬ. Приготовьте огуречный сок, смешайте с минеральной водой. По желанию добавьте несколько кусочков лимона и пару кубиков льда.

В ЧЕМПОЛЬЗА. "Огурец — уникальный овощ: он очищает печень, стимулирует функцию почек, обладает желчегонным действием, выводит лишнюю жидкость из организма, снижает температуру тела, очень освежает в жару, — говорит Александра Кириленко. — При этом огурец низкокалорийный: в 100 граммах содержится всего 20 ккал. Поэтому если вы хотите похудеть больше, чем на 1,5 кг в день, смело устраивайте огуречный разгрузочный день. Единственное — не забывайте, что этот овощ противопоказан при наличии отеков, повышенном давлении и аллергии на него".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять