Пять причин, почему эфирные масла могут быть опасными

Если вы используете ароматические средства неправильно, они могут нанести вам вред

Любите расслабляться в ванной, добавив в воду пару капель эфирного масла? Применяете аромалампу или используете ароматические масла для ухода за телом? Оказывается, они не так безобидны, как вы думаете, пишет сайт "Домашний очаг".

Они могут взаимодействовать с лекарствами

Реклама

Эфирные масла – это, по сути, вытяжки из растений, экстракты, которые влияют на нас гораздо сильнее, чем сами растения. Эфирные масла метаболизируются в организме и тем самым могут влиять на эффект от лекарства.

Например, масло мяты перечной не стоит применять, если вам прописаны определенные препараты-антикоагулянты. Эфирное масло лаванды обладает антиангиогенными (противоопухолевыми) свойствами, но если вы наряду с ним принимаете лекарственные препараты с такими же свойствами, могут возникнуть проблемы.

В любом случае, если вы принимаете какие-то лекарства, прежде чем увлекаться эфирными маслами, проконсультируйтесь с доктором: не повредит ли вам ароматерапия?

Они могут быть токсичными

Реклама

Поскольку масла довольно концентрированны, сильный аромат может вызвать поражение печени. При этом вы можете чувствовать головокружение, головную боль и даже тошноту. Чтобы использование эфирного масла не нанесло вред, разбавляйте его небольшим количеством оливкового или кокосового масла. Кстати, применение эфирных масел иногда приводит к последующему появлению аллергии, например, на цветущие растения.

Многие из них опасно глотать

Некоторые эфирные масла при проглатывании вам не повредят, но есть и такие, которые категорически нельзя принимать внутрь.

Реклама

Так, например, масло чайного дерева и лимонное масло могут нарушить работу пищеварительного тракта, вызвать тошноту, рвоту, диарею, боль в желудке. То же самое касается масла имбиря, мяты, ладана. Не думайте, что "натурпродукт" непременно безопасен, и не принимайте эфирные масла внутрь. Если вы или ваш ребенок случайно глотнете эфирное масло, обязательно обратитесь к врачу, он оценит степень опасности.

Они могут раздражать кожу

Даже если ранее у вас никогда не наблюдалось особенной чувствительности кожи, вы можете заметить, что при нанесении косметической маски с эфирным маслом у вас появляется покраснение или зуд. Аллергию могут вызывать масла лимона, орегано, корицы, лимонной травы: они довольно агрессивны.

Помните, что в чистом виде эфирное масло лучше вообще не наносить на кожу! Если вы хотите использовать его в составе маски, сначала проверьте, не вызовет ли оно у вас аллергию. Нанесите небольшое количество маски на сгиб локтя, подержите около 20-30 минут, смойте. Если покраснения не будет, можете смело пользоваться маской.

Они могут быть небезопасны для беременных

Возможно, вы все время пользовались эфирными маслами и не имели никаких проблем. Но во время беременности можете вдруг обнаружить, что привычные ароматы масла стали вызывать тошноту или головную боль. Лучше откажитесь на время от них или сведите их потребление к минимуму. А есть масла, которых вовсе надо избегать во время беременности, поскольку они могут вызывать раздражение кожи и дыхательной системы: полынь, горчица, орегано, тимьян, чабер, гвоздика, корица, тмин, анис, укроп.

Напомним, ранее специалисты рассказали, как отбелить зубы с помощью чайного дерева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять