Провокаторы отита: из-за чего могут начаться проблемы с ушами у деток

Воспаление уха может возникнуть из-за молока в нем и удаления серы

Нередко отит у деток могут вызывать ряд вполне контролируемых причин. Что может вызвать болезнь и как ее упредить, рассказала Лариса Замковая, педиатр высшей категории, медсети "Гармония здоровья".

  • Насморк

Каналы уха, горла и носа у детей короткие, из-за чего эти органы расположены крайне близко друг от друга. Потому воспаление в одном из них очень быстро распространяется на остальные органы лор-системы. Потому при первых же слизистых выделениях из носа (а именно они могут спровоцировать воспаление) поспешите его промывать солевым раствором: крохам закапывайте по 2—3 капли в каждую ноздрю и удаляйте слизь аспиратором. Для детей, которые уже сморкаются, используйте раствор в виде распылителя.

Реклама

Если слизистые отекают так, что ребенок дышит только ртом — оправдано применение сосудосуживающих препаратов, иначе накапливающаяся слизь, в отсутствие выхода через нос, почти гарантированно вызовет воспаление в ухе. При воспалении в горле также не мешкайте с его обработкой: крошкам можно давать масляные препараты с хлорофиллиптом (каплю на язык или смочить соску), а детям постарше — препарат на выбор, разрешенный детям и строго по инструкции.

  • Шумное сморкание

Из-за указанной анатомической особенности, отечность на слизистых лор-органов у детей возникает быстро и обширно. Сморкание с усилием может вызвать давление на отечное ухо, что может вызвать воспаление. Учите ребенка сморкаться не просто попеременно через каждую ноздрю, а и очень спокойно. Для упреждения отита при ОРВИ или бактериальной инфекции стоит прокапать в уши препарат, устраняющий местный воспалительный процесс (по инструкции). Хуже не будет — эти средства не оказывают системного воздействия на организм, зато не допустят возможного воспаления. Не стоит без конца удалять ребенку серу из уха: ее организм вырабатывает как защитный барьер от проникновения патогенных агентов, и чем чаще ее удалять, тем больше он будет ее производить, что чревато возникновением пробки. Ежедневного гигиенического мытья ушей (и просушивания) достаточно.

  • Жидкость в ухе

При попадании в ухо воды, молока или молочной смеси необходимо по окончании купания и кормления сразу же просушить ушко. Попадание молока в ухо при срыгивании —
тоже опасная ситуация. Потому если вы практикуете ночное кормление во время совместного сна, обязательно бодрствуйте во время процесса.

Реклама

Для просушки используйте ватные палочки с фиксатором: он не даст проникнуть палочкам глубже положенного, ведь даже микротравма может спровоцировать воспаление в ухе. Промокание повторите еще пару раз с перерывом в 15 минут — жидкость, как правило, с первого раза удаляется не вся. По этой причине идти на прогулку с ребенком можно, только когда все отделы уха высохнут без остатка. Если "авария" произошла во время купания и в теплое время года, на улицу можно отправляться через 2—3 часа, если холодно — не показывать носа в ближайшие 12 часов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять