Прогулки во сне: чем опасен лунатизм и как с ним бороться

Редкое нарушение сна может быть опасным для вашего здоровья

Лунатизм или сомнамбулизм – это нервно-болезненное состояние, выражающееся в хождении во сне с бессознательным совершением различных действий. Врачи полагают, что каждый человек хотя бы раз в жизни ходил или разговаривал, не просыпаясь. С чем же могут быть связаны такие "прогулки" и как можно бороться с этим необычным и загадочным явлением, пишет bienhealth.com.

Сомнамбулизм как явление

Хождение во время сна может быть вызвано нарушениями в нормальной работе нервной системы, поэтому чаще всего сомнамбулизм наблюдается у чересчур эмоциональных людей или у тех, чьи родственники также были "лунатиками". Подобное состояние может быть одним из признаков эпилепсии: этот симптом проявляется гораздо раньше, чем все остальные при данном заболевании.

Реклама

Как же можно не проснуться от того, что начинаешь двигаться во сне? Все дело в том, что все ощущения и чувства исчезают, когда человек спит, а работает лишь один участок мозга, который отвечает за движение конечностей. Иногда двигательная система слишком поздно отключается, и малейший раздражитель, будь то телефонный звонок или сквозняк, может заставить человека начать передвигаться, при этом не просыпаясь. Как правило, приступы лунатизма случаются не чаще двух раз в течение месяца – это объясняется тем, что нервная система у человека имеет тесную связь с лунными фазами и возбужденное состояние у людей совпадает с периодами новолуния и полнолуния. Те, кто страдает от сомнамбулизма, не обязательно ходят во сне: они могут сидеть или стоять.

Факторами, которые могут спровоцировать приступ, являются:

  • алкогольное опьянение,
  • недостаток сна,
  • стресс,
  • проблемы со щитовидной железой,
  • снотворные и успокоительные медицинские препараты.

Опасности сомнамбулизма

Ходить во сне опасно для здоровья. У "лунатиков" полностью отсутствует чувство страха: ночью человек может совершить такое, на что никогда бы не отважился днем. Кроме того, реальность такими людьми воспринимается несколько иначе: они могут принять окно за дверь и спокойно "выйти" в нее. Поэтому за тем, кто страдает от сомнамбулизма, необходимо постоянно присматривать. На окнах стоит поставить решетки, убрать все предметы, которые могут поранить, прикрыть чем-то провода и острые углы мебели. Такого человека не стоит оставлять спать одного – лучше всего, если рядом будет кто-то, кто сможет позаботиться о "лунатике".

Реклама

Методы лечения

Если прогулки в ночное время стали явлением регулярным, то стоит обратиться к психоневрологу и провести все необходимые исследования, чтобы исключить другие возможные расстройства. Для того чтобы избежать приступа сомнамбулизма, нужно:

  • расслабиться перед сном и подумать о чем-то приятном;
  • зажечь аромалампу, включить спокойную музыку. Благотворное влияние также оказывают запахи иланг-иланг, герани, ромашки и мелиссы;
  • соблюдать режим сна;
  • избегать стрессов и огорчений;
  • следить за своим питанием.

Отличные результаты дает ванна из зверобоя. Раз в неделю следует делать сидячую ванну с этой травой, все остальные дни – ножные. Температура воды не должна быть больше 37 градусов.

Напомним, недавно певец Робби Уильямс рассказал, что встает посреди ночи, идет к холодильнику и съедает все, что попадается ему под руку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять