Простить, чтоб выздороветь

В Прощеное воскресенье напишите 70 обид и окунитесь в источник любви.

В православном календаре 1 марта — Прощеное воскресенье. В этот день, по традиции, принято просить прощения у близких людей, а получив его — поцеловать их. Поэтому этот день еще имеет второе название — Целовальное воскресенье. "Очистить душу от обид — одно из условий подготовки к Великому посту, — говорит отец Василий, священник Свято-Покровской церкви, — поэтому тем, кто собирается поститься, ни в коем случае нельзя забывать об этом дне".

Но отпускать обиды полезно не только верующим. Это советуют делать и психологи. "Каждый из нас в той или иной мере испытывал на себе чувство обиды и обижал других. — говорит Наталья Галицына, психолог центра "Мир гармонии". — Чаще всего мы пытаемся загнать эти переживания вглубь нашей души, проглотить обиды. И когда начинаем терять друзей, болеть или на каждом шагу встречать трудности, то не догадываемся, что виной тому — не попрошенное вовремя прощение". Специалист рассказала, как отпускать обиды, если простого "прости" оказывается мало.

Реклама

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ

Если конфликтная ситуация — следствие случайно несдержанных эмоций, достаточно сразу же после недоразумения проговорить простую медитацию: "С любовью и благодарностью я прощаю (имя человека) и принимаю его таким, каким его создал Бог. Я прошу прощения у (имя человека) за свои негативные мысли и эмоции по отношению к нему", и негатив отступает. Иногда такого банального "прости" недостаточно и, чтобы распутать старый ворох проблем, приходится обращаться за помощью к специальным психологическим техникам прощения.

"ДИЕТА" ПРОЩЕНИЯ

Реклама

Этот способ годится для лечения хронических, месяцами и годами накопленных обид. Диета прощения требует усидчивости и внимания, зато в итоге вы сможете отпустить эмоциональные блоки и травмы, связанные с людьми, из-за которых вы теряете энергию и изменить отношения с ними к лучшему. А главное — после диеты прощения вы очистите свое подсознание от тонны "мусора", накопленного за многие годы жизни. Диету выполняют письменно, по строгой форме: сначала 7 дней прощают себя, затем столько же — других людей, (например, папу, маму, супруга, ребенка).

Техника написания диеты:

1. Возьмите листик и пронумеруйте строки от 1 до 70. Каждую надо начинать одинаково: Я, (ваше полное имя) прощаю (на кого пишется диета) за (то за что прощается). В диете нужно выписать все проблемы и травмы, которые были в ваших отношениях с конкретным человеком до настоящего времени. Если вы не можете ничего вспомнить напишите несколько раз: "Я прощаю себя за то, что у меня не получается написать диету" и следите за знаками — подсознание подскажет, что писать дальше. Если обид не хватает, можно повторять уже написанные. Если вам сложно вспомнить давние события, начинайте с тех чувств, которые есть сегодня. Возможно свежие переживания не позволяют поднять "старый мусор".

Реклама

2. В конце напишите пять позитивных аффирмаций — выражений, закладывающих положительную установку на будущее. Например: "теперь я здоровый и уверенный в себе человек и у меня прекрасные отношения с близкими".

3. Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой — это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания.

4. Для написания 70 предложений необходимо около 40—50 минут, но если вы никак не можете сосредоточиться, разбивайте диету на три части в день. Написанное не перечитывайте и никому не показывайте.

5. После написания 70 предложений сжигайте листок.

6. Если вы пропустили один день — начните заново (снова 7 дней).

ПРОЩЕНИЕ ПО-ГАВАЙСКИ

Древняя гавайская техника прощения называется "Ho'oponopono", что в переводе означает "навести порядок". Она позволяет упорядочить ваши отношения с предками и с другими людьми, с которыми у вас возник разлад. Она подходит для людей с развитым воображением. А, как известно, то, что качественно проработано в воображении, непременно отразится на вашей реальной жизни.

Процесс Ho'oponopono:

1. Закройте глаза и в воображении постройте под собой небольшую сцену, на которую поставьте себя и человека, с которым вы бы хоте ли бы наладить отношения.

2. Представьте над своей головой бесконечный источник Любви и Исцеления (это может быть луч света или водопад). Затем представьте, как в центре вашей макушки открывается небольшое отверстие, в которое медленно втекает этот источник. Он постепенно заполняет тело, и, выливаясь из вашего сердца, окутывает человека, который стоит на сцене.

3. Когда бесконечный источник Любви и Исцеления заполнит все тело человека, мысленно попросите у него прощения и простите его сами.

4. Если это человек из прошлого, отпустите этого человека, и пусть он улетит вдаль. Когда он будет улетать, перережьте, если считаете нужным, связывающий вас шнур. Если это ваш нынешний партнер, вместо перерезания шнура притяните его и впитайте его в себя.

5. Проработка считается сделанной правильно и эффективной, если вы не сможете думать о человеке без негативных эмоций. Иначе процесс нужно повторить еще раз.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять