Проблемы с резкостью: на них укажут фотовспышка и головные боли

Запоминаем главные симптомы серьезных проблем с глазами

Благодаря зрению человек получает более 80% информации об окружающем мире. Поэтому очень важно следить за здоровьем глаз и знать первые симптомы заболеваний, чтобы вовремя предупредить их. О распространенных офтальмологических проблемах нам рассказали офтальмолог высшей категории клиники "АЙЛАЗ" Елена Прохвачева и врач-офтальмолог высшей категории клиники "Адонис", член европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов Вячеслав Синенко.

ПРИМЕР 1. ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Реклама

Многие нарушения зрения развиваются в детстве. Например, ретинобластома (злокачественная опухоль сетчатки глаза) появляется преимущественно у детей до 5 лет. Присмотритесь, как светятся зрачки малыша, когда вы фотографируете его со вспышкой (если на фото эффект красных глаз — для беспокойства нет причин. Тревогу бейте, если зрачок светится желтым или белым). Среди других распространенных нарушений — близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Близорукость зачастую развивается в период усиленного роста (5—10 лет). На подростковый возраст приходится начало развития кератоконуса — прогрессирующего выпячивания роговицы. Он проявляется двоением и растягиванием изображения.

КАК БЫТЬ? Большинство нарушений зрения и заболеваний глаз излечимы, если своевременно их диагностировать и лечить. Обязательными являются осмотры в 2—3 года (перед детсадом) и в 6 лет (перед школой).

ПРИМЕР 2. ЗРЕНИЕ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

Реклама

После 40 лет зрение может ухудшаться: появляется риск развития таких заболеваний, как глаукома, катаракта, дистрофия сетчатки и др. Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления. Если это комплексно не лечить, происходит необратимое снижение зрения, вплоть до полной слепоты. При катаракте хрусталик глаза теряет прозрачность, мутнеет, поток света с трудом проходит в глаз. Со временем он может полностью помутнеть, что приведет к полной потере зрения. Большинство заболеваний глаз до сих пор не имеют точно определенной одной причины. Но в зоне особого риска — люди с высокой степенью дальнозоркости или близорукости, с повышенным артериальным давлением, генетической предрасположенностью и болеющие диабетом.

КАК БЫТЬ? После 40 лет профилактически раз в год обязательно посещайте офтальмолога. Обследование позволит выявить различные заболевания глаза на ранних стадиях. Кроме того, многие неполадки организма отражаются на состоянии прозрачных сред и сетчатке. Осмотр глазного дна позволит выявить диабет, гипертонию, неврологические расстройства и др.

ПРИМЕР 3. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ИЗ-ЗА КОМПЬЮТЕРА

Реклама

Компьютерный зрительный синдром не считается заболеванием в привычном понимании. Однако от этой проблемы страдает огромное количество людей. Она не связана с излучениями монитора, а заключается в особенностях восприятия глазом изображения на экране. У человека, который долго и без перерыва работает за компьютером, могут появляться головные боли, снижаться острота зрения, возникать усталость и покраснение глаз. Также КЗС может развиваться при неправильной организации рабочего места. Например, если монитор находится слишком близко или слишком далеко от глаз, или если в процессе работы приходится постоянно смотреть то на бумаги, то на экран и обратно. Вызывать неприятные симптомы может очень яркий экран или блики на нем.

КАК БЫТЬ? При работе за компьютером рекомендуется каждые 40—45 минут делать 10—15-минутные перерывы. Переведите взгляд за окно или на предметы, которые находятся вдалеке. Сделайте упражнения для глаз и легкую зарядку для спины и шеи. Чтобы избавиться от бликов, расположите монитор таким образом, чтобы окна находились сбоку. Если такой возможности нет, закрывайте жалюзи. Монитор должен располагаться на расстоянии около 70 см и ниже уровня глаз. Помогут глазам и увлажняющие капли.

ПРИМЕР 4. ТИК ВЕКА ОТ ПРОБЛЕМ С НЕРВАМИ

Распространенная проблема — неврологический тик века. Его еще называют блефароспазмом. При этом заболевании человек непроизвольно моргает и закрывает глаза. Эти симптомы могут сопровождаться еще и отеком век и слезотечением. На начальной стадии человек в основном учащенно моргает. Спазмы усиливаются при усталости, ярком свете и беспокойстве. Если на этом этапе ничего не предпринимать, проявления блефароспазма становятся сильнее и длительнее. В тяжелых случаях больные вовсе не могут открыть глаза. Почти в 70% случаев пациенты с тяжелой степенью становятся слепыми, несмотря на сохранение нормального зрения. А в некоторых случаях с годами к блефароспазму присоединяется невралгический тик мышц рта, который затем может распространиться на всю лицевую мускулатуру.

КАК БЫТЬ? При подозрении на блефароспазм обращайтесь к офтальмологу и неврологу. Современные методы терапии позволяют облегчить симптомы и улучшить качество жизни. В некоторых случаях назначается медикаментозное лечение, реже — хирургические операции. Среди современных и эффективных методов — инъекции ботулотоксина А, который блокирует нервно-мышечную передачу в мышцах, окружающих глазное яблоко. После этого тик исчезает на несколько месяцев.

ПРИМЕР 5. СИНДРОМ СУХИХ ГЛАЗ

Он возникает из-за уменьшения количества слезной жидкости. Вещество вырабатывается организмом и создает на поверхности глаза защитную пленку. Если слезной жидкости недостаточно, появляются жжение и рези, раздражение и ощущение инородного тела в глазах, которые часто сопровождаются то сильным слезотечением, то чувством сухости. Причин развития синдрома много: заболевания различной природы, прием некоторых лекарственных препаратов, действие табачного дыма, кондиционированный воздух, контактные линзы. От этой проблемы страдают более половины офисных работников.

КАК БЫТЬ? Если вы чувствуете характерные симптомы, обратитесь к офтальмологу. Он обследует вас и назначит увлажняющие капли — так называемые препараты искусственной слезы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять