Приближая лекарство к пациенту

Всем знакома ситуация, когда в ближайшей аптеке нет нужного препарата.

По закону подлости он исчезает именно тогда, когда без лекарства не обойтись. И тогда драгоценное время уходит на поиски. Даже уверенно вошедшие в жизнь телефонные и он-лайн службы поиска лекарств помогают мало. Все по тому же закону подлости необходимый флакон или ампула находятся всегда на другом конце города.

Ничего страшного, если речь идет о какой-нибудь мази или полоскании. Но есть препараты, от наличия которых "здесь и немедленно" зависит если не жизнь, то, как минимум, успешное лечение. О том, как избежать подобных ситуаций мы беседуем с Евгением ЗАИКОЙ, директором компании Nycomed в Украине.

Реклама

- Евгений, насколько распространены ситуации, подобные описанной выше?

- Вы правильно ставите проблему. Некоторые препараты должны быть в каждой аптеке постоянно. Приведу пример. Согласно информации МОЗ Украины сердечно-сосудистые заболевания – причина №1 смертности на Украине. В 2010 г. от заболеваний системы кровообращения в Украине умерло более 460 тысяч человек. В пересчете на 100 тысяч населения это в 2-3 раза больше чем в других странах Европы. Выходит, что лекарств для спасения таких людей должно быть много и поставляться они должны бесперебойно.

- Что делает ваша компания как производитель для решения этой проблемы?

Реклама

- Мы реализуем проект, который приблизит к украинцам Актовегин – препарат для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, последствий инсульта, черепно-мозговых травм и деменции. Согласно новой схеме производства, препарат в ампулах и флаконах будет доставляться в Украину из страны-производителя – Австрии, а упаковываться и проходить контроль качества на предприятии Кусум Фарм в г. Сумы. Это упростит путь Актовегина от производства до потребителя, обеспечит наличие препарата в аптеках и ускорит доставку пациентам.

- Евгений, но вы же прекрасно знаете традиционное недоверие потребителей к качеству продукции, выпущенной на "родных" предприятиях…

- Мне кажется, вы утрируете ситуацию. Но раз уже зашел разговор, то скажу, что фармацевтический завод Кусум Фарм успешно прошел процедуру аудита, проведенного австрийскими контролерами, и подтвердил соответствие европейским стандартам производства GMP. Процесс производства Актовегина тщательно контролируется страной-производителем – Австрией – и вся сеть дистрибуции препарата полностью соответствует международным стандартам производства и безопасности. Так что упаковка Актовегина на сертифицированном украинском предприятии позволит сделать препарат более доступным, при этом гарантируя его качество.

Реклама

- Из ваших слов следует, что компания будет размещать в Украине только отдельные этапы производства… Например, ту же упаковку и контроль качества…

Локализация производства препарата Актовегин на заводе Кусум Фарм является только началом глобального проекта развития производственных мощностей в нашей стране. У компании уже есть 16 заводов в 13 странах мира. Сейчас Nycomed проводит комплексную оценку возможности строительства собственного высокотехнологичного производства в Украине, решение по которому может быть принято уже осенью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять